×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сургутский клинический перинатальный центр: на пути к новым достижениям №5(76), 2015 год

Екатерина Шипицина

Сургутский клинический перинатальный центр известен не только в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, но и на территории всей России как одно из лучших учреждений службы родовспоможения, акушерства, гинекологии и перинатологии. В этом году ему исполняется двадцать лет. В диалоге, посвящённом этому событию, принимают участие Лариса Дмитриевна Белоцерковцева, главный врач БУ ХМАО – Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, и Инна Ивановна Киличева, заместитель главного врача по медицинской части, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения ХМАО – Югры по акушерству и гинекологии.

Корр.: В 2015 году бюджетному учреждению ХМАО — Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» исполняется 20 лет. Как вы охарактеризуете эти 20 шагов, каким было его начало и продолжение? 

Л.Б. (Лариса Белоцерковцева): БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» стал правопреемником Центра родовспоможения и репродукции, и уже 20 лет развивается как современный перинатальный центр, давая возможности безопасного материнства женщинам региона, включая репродуктивные технологии в лечении бесплодия и сохраняя жизни и здоровье младенцев, даже тех, что родились преждевременно с массой тела 500 г.

Мы проповедуем парадигму «Перинатальный центр — многопрофильный центр специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ребёнку от замысла его рождения, в период внутриутробного развития, при рождении, включая неонатальную хирургию, и до первого года жизни». И вся история нашего перинатального центра стала поступательным движением к созданию не просто родильного дома, в котором есть реанимационная помощь новорождённым, есть второй этап выхаживания новорождённых, не просто формальной смене вывески, а к выстраиванию перинатального центра многопрофильного по своей сути и с технологиями мирового уровня.

И.К. (Инна Киличева): Сегодня центр — это современное, соответствующее европейским стандартам медицинское учреждение, созданное для оказания в условиях одной клиники специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи семейным парам, женщинам репродуктивного возраста, беременным и новорождённым. Наш центр один из крупнейших не только на территории Уральского федерального округа, но и в России, он также является клинической базой медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет», и многие сотрудники центра, под научным и клиническим руководством главного врача профессора, доктора медицинских наук Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой, ведут научно-исследовательскую работу, успешно защищают на базе клинических материалов, технологий учреждения диссертационные исследования, как кандидатские, так и докторские, ведь более 9000 родов в год — это богатейший опыт, доступный не каждому учёному. 

Л.Б.: Гордостью нашего учреждения являются его высококвалифицированные и преданные своему делу специалисты, благодаря которым удаётся решать самые ответственные задачи, и хочется верить, что молодые врачи, входящие в наш коллектив, продолжат традиции Центра и откроют новые пути для его развития и процветания.

Нашим учреждением проводится большая работа по повышению профессионализма врачей и средних медицинских работников. Работают системы наставничества и старших ординаторов, постоянно действуют семинары: «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях» — для врачей акушеров-гинекологов и акушерок, «Современные аспекты неонатальной помощи» — для врачей-неонатологов и медицинских сестёр отделений, оказывающих помощь новорождённым. Врачи и средний медицинский персонал учреждения постоянно повышают свою квалификацию на лучших научных базах, международных конгрессах, съездах и симпозиумах, на рабочих местах в ведущих клиниках России и зарубежья. По результатам экспертизы качества медицинской помощи опытные врачи-эксперты проводят мастер-классы, к работе активно привлекаются сотрудники кафедры акушерства и гинекологии СурГУ, работает симуляционный центр, компьютерный класс с тестирующими и обучающими программами, создана богатая научная библиотека, по результатам видеонаблюдения сформирован богатый видеоархив клинических случаев. Посвящение в профессию молодых специалистов, конкурсы «Лучший молодой специалист» и профессионального мастерства «Лучший в профессии» среди опытных и высококвалифицированных специалистов центра уже стали традицией, вошли в корпоративную культуру нашего центра.

Именно специалисты Центра своим самоотверженным трудом, опытом и профессионализмом спасают тысячи детских жизней, дарят здоровье малышам, а их родителям настоящее счастье!

Корр.: Не менее важное место в Сургутском клиническом перинатальном центре отводится неонатальной хирургии. Сколько раз опытные руки хирурга спасали ещё маленькую и хрупкую жизнь? Как развивается это направление сегодня?

Л.Б.: Из 27 242 родов в нашем автономном округе в 2014 году 33% (9044 родов) принято в БУ «Сургутский клинический перинатальный центр». 74% составляют роды, осложнённые самой различной патологией, а удельный вес преждевременных родов, принятых с территории центрального медицинского кластера, обслуживаемого перинатальным центром, составил в 2014 году 11,4% (в 2013-м — 10,8%). 

Принимая такое огромное количество родов, и особенно преждевременных, из года в год, мы реально понимали, что одним лишь внедрением современных акушерских технологий мы не добьёмся нужного результата, ведь для сохранения жизни каждого младенца нужна сильная неонатальная служба. Только внедрение современных технологий выхаживания новорождённых, в том числе родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, поможет справиться с таким количеством недоношенных детей. Высокое качество медицинской помощи глубоко недоношенным детям, младенцам с перинатальной патологией, новорождённым, требующим экстренных хирургических вмешательств, возможно только тогда, когда ребёнок получает весь комплекс медицинской помощи в одних стенах. Понимание этого послужило толчком к развитию неонатальной службы центра, и за последние восемь лет она претерпела значительные изменения. Начало было положено с момента открытия в центре своего отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых в конце 2007 года. Вновь образованное отделение было рассчитано на 12 мест, но ввиду ежегодного роста рождаемости и преждевременных родов, а также с внедрением новых технологий и подходов к выхаживанию новорождённых отделение было расширено до 21 места. Следующим этапом стало расширение отделения патологии новорождённых и недоношенных детей с 35 до 50 коек, 75 % из которых работают по принципу «Мать и дитя». С 2010 года началось развитие неонатальной хирургии, ведь транспортировать новорождённого ребёнка — а зачастую это недоношенные дети — с хирургической патологией в другой город, на расстояние более 200 км, опасно для его жизни, а порой и вовсе не представляется возможным. 

Результаты работы службы нео­натальной хирургии не заставили себя ждать. Врождённые пороки развития: диафрагмальная грыжа, атрезия пищевода, стенозы и атрезии ЖКТ, гастрошизис, врождённый гидронефроз IV степени, а также приобретённая хирургическая патология ЖКТ, паховые грыжи, постгеморрагическая гидроцефалия, функционирующий гемодинамически значимый артериальный проток на протяжении последних пяти лет успешно оперируются в условиях перинатального центра. Активно используется эндовидеохирургия. На сегодняшний день с использованием эндоскопических (малоинвазивных) технологий оперируются такие заболевания, как врождённые диафрагмальные грыжи, кисты брюшной полости, паховые грыжи, пороки ЖКТ с наложением анастомозов и выведением энтеростом, а также активно используется диагностическая лапароскопия. Проводится активное выявление и лечение ретинопатии недоношенных. Штатный офтальмолог проводит скрининг и отбор пациентов на процедуру лазеркоагуляции сетчатки, которая проводится в условиях отделения реанимации новорождённых. 

Корр.: Сургутский клинический перинатальный центр — одно из передовых учреждений не только своего региона, но и России, которое с успехом выполняет одну из главных государственных задач — демографическую. В последнее время глава государства Владимир Путин неоднократно отмечал улучшенные результаты по демографической ситуации в стране. Статистика даёт такие цифры: по числу новорождённых Россия с 35-го места в Европе перешла на 12-е, в четыре раза сократилась материнская смертность, а младенческая — втрое. Какой вклад в эти позитивные показатели внёс Сургутский перинатальный центр? Какова на сегодня динамика рождаемости и другие основные индикаторы качества работы Центра?

И.К.: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра один из стратегических регионов России, обеспечивающий энергетическую безопасность страны и являющийся крупнейшим нефтедобывающим районом государства и мира. Югра лидирует по целому ряду основных экономических показателей: первое место среди регионов РФ по добыче нефти, производству электроэнергии; второе место по объёму промышленного производства, по добыче природного газа, по поступлению налогов в бюджетную систему страны; третье место — по объёму инвестиций в основной капитал. Но не только этим богат наш край. ХМАО — Югра занимает первое место в УрФО и является одним из лидеров в России по коэффициенту рождаемости. Благодаря молодому составу населения, который по структуре относится к прогрессивному типу возрастной структуры «демографическая молодость» (РФ — «демографическая старость») коэффициент рождаемости в нашем регионе составляет 17,5 на тысячу населения. Кроме того, на протяжении ряда лет как ни на какой другой территории сохраняется стабильный высокий естественный прирост населения: +11,2 в 2013 году, +10,9 в 2014-м (по РФ в 2013 году рождаемость 13,3 на 1000, естественный прирост +0,2).

Корр.: При вашем участии в округе была создана региональная модель перинатальной помощи и организовано три перинатальных центра, обслуживающих три кластера: западный (Перинатальный центр БУ «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска), центральный (БУ «Сургутский клинический перинатальный центр») и восточный (БУ «Нижневартовский перинатальный центр»).

И.К.: Мы уверены, что устойчивое экономическое развитие автономного округа возможно только при проведении активной политики по развитию человеческого капитала, которая предполагает и развитие системы здравоохранения. 

А высокое качество человеческого капитала подразумевает инвестиции в здоровье человека. Югра стремится к развитию современной, комплексной и интегрированной системы охраны здоровья, организованной в единый многофункциональный медицинский кластер, управляемой в соответствии с мировыми стандартами. Для этой цели в округе по инициативе главного врача нашего центра Ларисы Дмитриевны Белоцерковцевой и при поддержке Правительства ХМАО — Югры были созданы три перинатальных центра, охватывающих три медицинских кластера.

Корр.: И как стало известно, в структуре самого учреждения появится совершенно новое звено — Центр охраны материнства и детства, строительство которого намечается на ближайшее время. Расскажите об этом знаменательном событии. Какие виды медицинской помощи будут оказываться в данном Центре? 

И действительно ли, что в целях репродукции будет активно и на высоком уровне применяться метод генетического анализа?

Л.Б.: Безусловно, здание Перинатального центра постройки конца 70-х годов ХХ века не могло вместить все наши вновь открываемые отделения, и учреждение развивалось на арендуемых площадях, где разместились отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых на 12 коек с койками неонатальной хирургии, отделение патологии новорождённых и недоношенных детей на 50 коек, акушерское отделение патологии беременности на 35 коек, микробиологическая лаборатория. Мы арендуем 2000 кв. м — это 20% всех площадей центра, и 25% коечного фонда размещено на этих площадях. Сегодня развитие многих технологий, развитие реабилитационной помощи новорождённым, родившимся с перинатальной патологией, сдерживает дефицит площадей и несовершенство существующих зданий. 

Наше обращение о строительстве современного комплекса перинатального центра было услышано Правительством ХМАО — Югры и нашло личную поддержку губернатора округа Натальи Владимировны Комаровой, и сегодня мы как никогда близки к началу строительства. 

Основываясь на уникальных преимуществах региона, строительство Сургутского клинического центра охраны материнства и детства даст старт новому этапу широкой диверсификации здравоохранения ХМАО — Югры, созданию нового качества перинатальной медицинской помощи и медицинской помощи детям до пяти лет, созданию доступности высокотехнологичных и комфортных условий для пациентов автономного округа, привлечению пациентов других территорий, в т.ч. ЯНАО, обучению персонала медицинских организаций автономного округа в региональном симуляционно-тренинговом центре, интеграции автономного округа в сеть инновационных территорий, а центр охраны материнства и детства — в сеть научных центров, участвующих в реализации научных платформ российской медицинской науки, а в будущем — зарубежных научно-исследовательских проектов.

Создание центра позволит сконцентрировать высококвалифицированный персонал и сформировать материально-техническую базу для развития инновационных услуг и исследовательской деятельности по следующим направлениям: геномная паспортизация человека; молекулярный скрининг на основе геномных, протеомных и метаболомных технологий; развитие клеточных технологий и генной инженерии; разработка и внедрение экстракорпоральных и эфферентных методов детоксикации у новорождённых; применение стволовых клеток в лечении патологии перинатального, неонатального и постнатального периодов; исследование прогениторных (стволовых) клеток взрослого организма и клеток из внезародышевых оболочек с целью дальнейшего применения их в терапии различных заболеваний акушерского, гинекологического профилей и многое другое. Уже созданы предпосылки для развития на первом этапе передовых технологий в области трансляционной медицины как отрасли знаний, предусматривающей перенос открытий, сделанных в результате фундаментальных исследований в медицинскую практику с целью улучшения диагностики и лечения. В Центре предусмотрены все условия для открытия подразделения, основной целью которого будет трансферт биомедицинских технологий.

Многое сделано, но многое ещё впереди, и мы верим, что новый центр даст нам возможности для роста и реализации задуманного.

Корр.: Интересен ваш экспертный взгляд на проблему репродуктивного здоровья граждан. 

В идеале должно учитываться не только число новорождённых, но и их здоровье, насколько эти дети будут способны рожать здоровых детей. Что нужно делать на государственном уровне для удержания в будущем стабильной демографической ситуации?

И.К.: По данным Американской ассоциации педиатров, были сформулированы семь достижений за последние 40 лет, внёсших вклад в развитие мировой педиатрии, среди них: спасение недоношенных детей — введение сурфактанта, респираторная поддержка, антенатальная профилактика глюкокортикоидами; профилактика передачи ВИЧ от матери к ребёнку — снижение частоты с 40 до 2%; увеличение продолжительности жизни у детей с хроническими заболеваниями. Часть этого и наш вклад в развитие российской перинатологии, но мы можем сделать больше и внести вклад в следующие семь достижений в последующие 40 лет! Для продолжения спасения детских жизней нужны перинатальные и педиатрические исследования, а для их осуществления — сильная поддержка государства! 

Л.Б.: Перинатальная медицина призвана заботиться о здоровье будущих поколений граждан России. На протяжении последних десятилетий общество особое внимание акцентирует на вопросах охраны материнства и детства. Это крайне важно, ведь будущее нации напрямую зависит от того, насколько здоровыми будут рождаться дети. Именно поэтому поддержка перинатальной медицины — инвестиции в собственное будущее на все времена! 

Приоритетными направлениями в нашем центре являются оказание медицинской помощи беременным и новорождённым, потому что истоки многих заболеваний не только детского, но и взрослого населения лежат в перинатальном периоде. Перинатальная патология в значительной степени обусловливает уровень и структуру детской инвалидности. Это связано с влиянием внутриутробных повреждающих факторов, которые обусловлены высоким уровнем патологии беременных женщин — преэклампсии, анемии, заболеваний мочеполовой системы, инфекционных патологий, экстрагенитальных заболеваний, рост которых наблюдался у женщин в последние годы. И сегодня для общества главной задачей является сохранение жизни каждого младенца, появившегося на свет.

Сургутский клинический перинатальный центр находится на пути к новым достижениям в деле охраны репродуктивного здоровья семьи, так как в своей деятельности активно использует современные технологии в соединении с лучшими традициями отечественного и мирового здравоохранения.

Неслучайно коллектив Центра выбрал своим девизом фразу: «Здесь рождается счастье!» Он в полной мере отражает миссию центра, а именно: непрерывное совершенствование качества оказания медицинской помощи женщине на всех этапах её жизни, ребенку — в период внутриутробного развития, в период новорождённости и младенчества и тем самым профилактика материнской смертности, снижение перинатальных потерь и инвалидности с детства; недопущение материнской, младенческой и перинатальной смертности от управляемых причин, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин, а значит, и благополучия их семей. 

Безопасность и комфорт молодых мам, уход за новорождёнными детьми согласно современным стандартам всегда были и будут на первом месте у сотрудников центра. Вот, в принципе, и весь секрет успешной работы коллектива Сургутского клинического перинатального центра.