Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

АО «УльяновскФармация»: успешное развитие на рынке — это заслуга всего коллектива и каждого специалиста в частности №5(76), 2015 год

Светлана Лыбина

АО «УльяновскФармация» — фармацевтическое предприятие, обеспечивающее полным комплексом фармацевтических услуг население города Ульяновска и Ульяновской области, включая самые удалённые районы. Это динамично развивающаяся компания, в составе которой более 120 аптечных учреждений и аптечный склад. Руководство предприятия считает своей первостепенной задачей в полной мере удовлетворить спрос населения на лекарственные препараты и сделать их максимально доступными для потребителя, обеспечить широкий ассортимент продукции и только качественные товары. Более подробно о деятельности предприятия расскажет его руководитель Ольга Васильевна Кузнецова, возглавляющая АО «УльяновскФармация» с 2014 года.

— Ольга Васильевна, ваше образование связано с финансовой сферой. Наверняка в вашей работе необходимы также специальные знания в области медицины и аптечного дела?

— Да, по образованию я экономист. Однако в программу обучения в Куйбышевском плановом институте, который я окончила, входила и такая дисциплина, как «Лекарствоведение», и по этому предмету у меня — одной из немногих — была твердая пятёрка. Вся моя трудовая деятельность, а можно сказать, и жизнь, неразрывно связана с медициной и фармацией, ведь моя мама врач-педиатр. Кстати, и сама я являюсь медсестрой запаса. Признаюсь честно, не знаю даты профессиональных праздников ни бухгалтера, ни экономиста, ни банковского работника, а вот День медицинского работника для меня, напротив, с детства был и остаётся Праздником с большой буквы. И уже четверть века прошло с тех пор, как я пришла в фармацевтическую отрасль — это произошло в 1990 году.

— Фармацевтический рынок и фармацевтические технологии непрерывно развиваются, чутко реагируя на предъявляемые требования времени. Как вам удаётся идти в ногу с происходящими изменениями? Какие факторы особенно влияют на организацию фармацевтической деятельности?

— Да, вы правы. Фармацевтический рынок — один из самых динамично развивающихся. И реагировать на эти изменения нужно молниеносно. В этом и заключается успех компании на рынке — это я вам как экономист говорю. Именно поэтому на нашем предприятии большое внимание уделяется обучению персонала, повышению квалификации.

Хочу отметить, что мы ведём открытый диалог с клиентами. Современная, хорошо обустроенная аптека, в которую приятно зай­ти, с понятным расположением медикаментов и других товаров, со знающим и, что немаловажно, вежливым персоналом, способным дать грамотную и вместе с тем доходчивую консультацию, — это то, что мы хотим дать своим посетителям. Над этим и работаем постоянно. В целях улучшения качества клиентского сервиса в аптеках установлены специальные ящики для обращений, на официальном сайте организована виртуальная приёмная генерального директора. Мы учитываем все замечания, пожелания и предложения наших посетителей.

— Какой спектр услуг предоставляет АО «УльяновскФармация» населению Ульяновской области?

— На сегодняшний день АО «УльяновскФармация» занимает позицию лидера среди аптечных сетей региона. Компания, одна из немногих в Поволжье, сохранила свой государственный статус и социальную направленность. Наша организация — единственная в Ульяновской области, предоставляющая населению весь комплекс фармацевтических услуг. Предприятие обеспечивает необходимыми медикаментами жителей малочисленных и удалённых населённых пунктов Ульяновской области через 361 фельдшерско-акушерских пункт и восемь офисов врачей общей практики. В 94 аптечных учреждениях осуществляем отпуск медикаментов льготным категориям граждан. В шести аптеках организовано внутриаптечное изготовление лекарственных форм.

Кроме того, в этом году предприятие стало единственным поставщиком лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические учреждения Ульяновской области. Благодаря централизации закупок мы добились максимального снижения цен на лекарственные средства в регионе.

— Сколько аптечных учреждений входят в состав акционерного общества? Есть ли среди них аптеки, имеющие особую историю, являющиеся продолжателями профессиональных традиций российской фармации?

— Нам есть чем гордиться в этом смысле. Сейчас в составе АО «УльяновскФармация» 124 аптечных учреждения. Аптеки сети имеют многолетнюю историю, являясь преемниками профессиональных традиций фармации. Одна из таких — Аптека № 2. Это одна из старейших аптек сети. Уже 100 лет она заботится о здоровье граждан, радует своих посетителей постоянным наличием всех необходимых препаратов, высоким профессионализмом фармацевтов. Есть аптеки, которые не так давно праздновали полувековые юбилеи. Буквально пару месяцев назад исполнилось 15 лет одной из наших производственных аптек — Аптеке № 189. К слову сказать, нам удалось сохранить рецептурно-производственные отделы в аптеках. Но 189-я отличается тем, что она, скажем так, «закрытого типа». В ней не обслуживают население. Аптека занимается изготовлением микстур, мазей, порошков, растворов для наружного и внутреннего применения, асептических лекарственных средств для новорождённых, инъекционных и инфузионных растворов по заказу больниц, поликлиник и частных медицинских центров региона. И если в первый год своей работы аптека обеспечивала всеми необходимыми лекарственными формами только одну Областную детскую клиническую больницу, то в настоящее время она работает с 38 лечебно-профилактическими учреждениями города и области всех форм собственности.

Раз уж мы заговорили о розничной сети, не могу не сказать о наших аптеках социального формата. Благодаря дальновидности губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова этот проект стартовал ещё в 2011 году. Именно тогда по его поручению была открыта первая социальная аптека. Сейчас их уже четырнадцать.

— В чём отличие социального формата от традиционного?

— Главным образом, аптеки социального формата были открыты с целью поддержки социально незащищённых категорий населения Ульяновского региона. В социальных аптеках представлено более 8000 наименований лекарственных препаратов и других аптечных товаров с минимальной наценкой. В этих аптеках открыты кабинеты врача, где любой посетитель может получить бесплатную консультацию специалиста, измерить артериальное давление.

Чтобы социальные аптеки были легко узнаваемы, в этом году мы изменили бренд, сделав их символом божью коровку.

— Ольга Васильевна, большой проблемой для фармацевтического рынка является огромное количество поддельных лекарств. Как вам удаётся следить за качеством продукции, поступающей на прилавки аптек Ульяновской области?

— Обеспечение населения качественными лекарственными препаратами — одна из приоритетных задач нашего предприятия. Для усиления надзора за качеством создан отдел контроля качества. Вся фармацевтическая продукция, поступающая на аптечный склад, подвергается входному контролю на соответствие описанию, упаковке, маркировке. Строго контролируется наличие документов, подтверждающих качество лекарств, сроки годности, условия хранения. Разработанная система контроля качества создаёт многоступенчатую защиту, ограничивает доступ недоброкачественных лекарственных препаратов не только в нашу аптечную сеть, но и в лечебные учреждения области. Если говорить предметно, то только за последние полгода благодаря работе отдела контроля качества не допущены к медицинскому применению 336 серий лекарственных препаратов, 50 серий медицинских изделий и 17 серий прочего аптечного ассортимента.

— Как бы далеко ни шагнули технологии, какие бы новейшие лекарства ни лежали на полках аптек, человеческий фактор по-прежнему является важной составляющей успешной работы. Расскажите, пожалуйста, о людях, которые трудятся в АО «Ульяновск­Фармация».

— Одним из наших, не побоюсь этого слова, неоспоримых конкурентных преимуществ являются специалисты. Они настоящие Профессионалы с большой буквы. Мы бережно храним традиции нашей компании и высоко ценим своих сотрудников. Исторически сложилось, что на нашем предприятии всегда работал высококвалифицированный персонал, и тот опыт, те знания, которыми владеют наши люди, бесценны. 

Сегодня в УльяновскФармации работает порядка 1000 человек. Среди них есть люди, посвятившие работе в фармотрасли всю свою жизнь, средний срок работы которых в компании свыше 40 лет. Есть несколько семейных династий. Они пример для наших молодых специалистов. Только собственный живой опыт, доскональное изучение всех мелочей в работе дают право формулировать задачи и спрашивать с подчинённых. И то, что АО «УльяновскФармация» успешно развивается на рынке, является заслугой всего коллектива и каждого специалиста в частности.

— Ольга Васильевна, каковы ближайшие планы развития АО «УльяновскФармация»?

— Планов на самом деле много, ведь АО «УльяновскФармация» — предприятие, специализирующееся не только на розничной реализации медикаментов. В числе основных видов деятельности — и оптовая торговля, и внутриаптечное изготовление лекарств, и обеспечение лечебно-профилактических учреждений лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. В ближайших планах — открытие собственного производства марлевой продукции. Что касается розницы, то первоочередной задачей в этом направлении является увеличение количества аптечных учреждений, в том числе аптек социального формата, и выход за пределы Ульяновской области.