×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Славная галерея успехов Ульяновской ЦГКБ №5(76), 2015 год

Екатерина Шипицина

В 2014 году ЦГКБ города Ульяновска отмечала 45-летие. В исторической справке говорится, что началась жизнь учреждения в 1969 году с небольшого двухэтажного здания на улице 9 Мая, это была поликлиника. А за годы своего существования больница выросла и стала одной из крупнейших в системе здравоохранения региона. Каков ход событий сегодняшнего дня, мы узнаем у главного врача, кандидата медицинских наук Ильи Мидленко.

— На сегодня учреждение включает круглосуточный стационар на 825 койко-мест, четыре поликлиники (две детские и две взрослые). Прикреплённый контингент, который обслуживается на амбулаторном этапе, — более 80 тысяч человек, — рассказывает Илья Иванович. — У нас оказывается как специализированная, так и высокотехнологичная медицинская помощь по травматологии, хирургии, урологии. В год круглосуточный стационар оказывает помощь 40–45 тысячам пациентов. Выполняется около 15 тысяч операций по травматологии, гинекологии, офтальмологии и другим направлениям, в том числе есть ожоговое отделение. Здесь работает более 1,5 тысячи медицинских сотрудников, включая прочий персонал; из этого числа 260 врачей и около тысячи — средний медперсонал. Среди наших докторов — семь заслуженных врачей Российской Федерации, тринадцать кандидатов медицинских наук, пятнадцать отличников здравоохранения Российской Федерации, десять заслуженных работников здравоохранения Ульяновской области. Двадцать девять человек награждены почётными грамотами Министерства здравоохранения РФ, один врач — почётным знаком главы администрации Ульяновской области «За веру и добродетель». На нашей базе функционируют две кафедры Ульяновского государственного университета: кафедра инфекционных и кожно-венерических болезней, кафедра терапии и профессиональных болезней. Благодаря этому активно ведётся научная работа и привлекается молодёжь после прохождения интернатуры.

Важным событием в жизни больницы стало открытие в этом году отделения эндоваскулярной хирургии, в нём установлен ангио­граф, который в июле текущего года запущен в действие. Всё это проделано в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и благодаря программе государственно-частного партнёрства, то есть инвестициям частных лиц, составивших порядка 50 млн рублей. Данные вложения позволили закупить новое оборудование, на котором теперь проводятся коронарографии и стентирования. Первые количественные показатели таковы: с июня сделано 25 стентирований и около 50 коронарографий. Среди этого числа вмешательств были и пациенты в крайне тяжёлом состоянии, нетранспортабельные, то есть мы бы их потеряли, если бы вся указанная помощь не была оказана именно в нашей больнице и в срочном порядке.

За последний период происходили и крупные структурные преобразования: в 2014 году ЦГКБ объединились с 4-й Городской больницей соседнего района. Оптимизация прошла довольно успешно. Да, по уровню оснащённости и по кадровой обеспеченности учреждения разнились. У учреждения, которое было присоединено, оказалась кредиторская задолженность в 15 млн рублей. Но нам удалось и от долгов избавиться, и улучшить доступность медицинской помощи, особенно к узким специалистам. Сейчас мы единая структура, поэтому по графику наши узкие специалисты выезжают и осуществляют приём, и сами жители соседнего микрорайона приезжают к нам, чтобы пройти обследование. К тому же лабораторная база увеличилась благодаря присоединению.

— Илья Иванович, как вы выразились, оптимизация позади и всё прошло гладко, можно уже сделать и долгожданный выдох.

— Выдохнуть — означает расслабиться, а этого делать нельзя, тем более я не умею этого делать. В этом учреждении в роли руководителя я работаю только полтора года, поэтому планов достаточно много. Понятно, что 45-летие прошло, но серьёзных ремонтов в больнице не проводилось давно, поэтому нам предстоит большой ремонт с заменой коммуникаций. Также ожидается улучшение материально-технической базы. Цели у нас одни — обеспечить доступную качественную медицинскую помощь и создать комфортные условия для работы сотрудников и пребывания пациентов.

— Тогда поспешу исправиться, сказав, что в таких обстоятельствах руководителю нужно сделать новый вдох, который должен быть подпитан кислородом. Кто вам будет оказывать поддержку в таких глобальных делах по улучшению больницы?

— Мы стараемся участвовать во всех программах, которые сегодня существуют на федеральном и областном уровнях. Региональная программа по модернизации здравоохранения в действии, и мы стараемся по максимуму участвовать в ней плюс ищем спонсоров. На нашей территории много предприятий, которые мы обслуживаем, поэтому они тоже приходят к нам на помощь. В рамках государственно-частного партнёрства в планах к середине 2016 года — организация отделения кардиохирургии. На эти цели планируется частных вложений на сумму около 50–70 млн рублей. Но что самое важное, для пациента это всё остаётся в рамках ОМС, а значит — бесплатно.

— Какое событие увенчало 45-летие учреждения?

— Это один из самых лучших коллективов, в котором мне приходилось работать. Несмотря на то, что коллектив достаточно большой, в нём действуют законы взаимопонимания и взаимовыручки. Любя свой коллектив, уважая его, помня своих коллег, мы на территории больницы к 45-летию открыли Галерею славы. Было принято решение, что на ней должны быть представлены не только люди, работающие в настоящее время, но и те, кого, к сожалению, с нами нет. Звучали мнения, что это будет сродни Доске почёта, но наша галерея почётных людей больницы отличается тем, что имена, представленные на ней, будут там навсегда.

— Так пусть же, Илья Иванович, ваша Галерея славы прирастает новыми образами, пусть достойных людей, которые принесут своим трудом большой вклад в медицину учреждения и города, будет больше.

— Да, когда проектировали галерею, то был изначальный расчёт на возможность для её расширения. И таких людей в медицине много. Я всегда своим коллегам говорю: если ты надел белый халат, то неси его с честью, никогда не запятнай его.

— А ведь вы так и продолжаете оперировать! И где взяла начало эта тяга к хирургическому врачеванию у доктора Мидленко?

— У меня же практически все родственники — врачи. Нас из семьи Мидленко только в Ульяновске больше десяти человек работают врачами. Только родители не врачи, но братья отца — оба хирурги, доктора наук, профессора, я тоже стал кандидатом медицинских наук и продолжаю научную деятельность, что предположительно выльется в докторскую работу.

Справка
ГУЗ ЦГКБ города Ульяновска — ведущее многопрофильное лечебное учреждение города. В составе стационара 17 параклинических и 18 клинических отделений. Клинические отделения включают шесть отделений терапевтического профиля (терапевтическое, пульмонологическое, кардиологическое, неотложную кардиологию, неврологическое, неврологическое для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения), девять отделений хирургического профиля (два хирургических, нейрохирургическое, травматологическое, урологическое, ожоговое, оториноларингологическое, микрохирургии глаза, гинекологическое) и три инфекционных отделения.