Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Высокая репутация и польза «Здорового питания» №4(75), 2015 год

Екатерина Новотроицкая

Сегодня деятельность организаций, занимающихся поставкой продуктов и организацией готового питания, не требует лицензии, что чревато появлением на рынке недобросовестных поставщиков. Исключить этот факт помогло создание саморегулируемых организаций. В Москве есть удачный пример такого объединения — это СРО «Здоровое питание». Мы разговариваем с его генеральным директором, экспертом с двадцатилетним опытом Д.В. Ковалёвым.

— Наша организация существует с 2013 года, основной целью Ассоциации является всестороннее обеспечение качества и безопасности питания в социальной сфере в Москве и Московской области, а также координация предпринимательской деятельности её членов в области поставок продуктов питания и организации питания. Идея о создании саморегулируемой организации, объединившей предприятия одной сферы, возникла давно, что всецело связано с формированием спроса на рынке услуг питания. Чтобы оградить заказчиков и конечных потребителей и не допустить появления ненадёжных партнёров, поставляющих недоброкачественную продукцию, Ассоциация осуществляет контроль над предпринимательской деятельностью членов в части соблюдения ими требований, стандартов и правил Ассоциации. Для этого в структуру Ассоциации входит контрольный комитет. Кроме того, мы плотно сотрудничаем с проверяющими органами г. Москвы (Роспотребнадзор, МосГИК), что многократно повышает эффективность производственного контроля предприятий.

Вступая в СРО, организация получает возможность влиять на деятельность Ассоциации, получать качественную, профессиональную и правовую поддержку, консультации и помощь при создании плана производственного контроля, участвовать в разработке концепции и стратегии развития отрасли, получать содействие в подтверждении соответствия оказываемых услуг и многое другое. На сегодняшний день в Ассоциацию входит более четырёх десятков организаций, которые имеют серьёзный опыт, работают добросовестно, обладают заслуженной высокой репутацией. Многие из них имеют награды от Правительства Москвы и благодарственные письма от учреждений соцсферы города.

Основными потребителями услуг, оказываемых членами Ассоциации, являются учреждения, подведомственные Минздраву России, Департаменту здравоохранения Москвы — это более 70 учреждений и Департаменту соцзащиты населения — более 100.

— Дмитрий Валерьевич, роль здорового питания сложно переоценить в случаях, когда это связано со спасением здоровья человека. Насколько обширно ваше взаимодействие со здравоохранением?

— Организация питания в лечебно-профилактических учреждениях является жизненно важной и неотъемлемой частью лечебного процесса. В 2014 году представители нашего партнёрства были включены в Межведомственную комиссию по вопросам организации диетического (лечебного и профилактического) питания в медучреждениях государственной системы здравоохранения столицы. В эту комиссию вошли представители Департамента здравоохранения Москвы, контролирующих структур, врачи-диетологи. Совместная работа даёт возможность унифицировать требования к организации питания, стандартизировать среднесуточный набор продуктов питания и семидневное меню, осуществлять контроль над организацией питания в столичных медучреждениях.

— Каким образом пациенты, получающие медицинские услуги в лечебных учреждениях города, могут обратиться к вам или оставить комментарии о качестве питания?

— На сайте Ассоциации существует раздел, где потребители услуг от организаций, входящих в нашу Ассоциацию, так же как и другие граждане, могут внести свои пожелания, или, наоборот, пожаловаться на качество питания в социальных учреждениях города, задать интересующие вопросы по диетологии, получить консультации по вопросам безопасности и качества питания, тем самым внести неоценимый вклад в здоровье окружающих.

— Как повлиял экономический кризис на работу предприятий, входящих в вашу Ассоциацию, в 2015 году?

— На сегодняшний день сформировалась сложная экономическая ситуация в стране как в банковской сфере, так и на рынке продуктов питания. Предприятия, входящие в наше партнёрство, не расторгли ни один контракт, не подвели заказчиков и партнёров, качество оказываемых услуг неизменно остаётся и будет оставаться на высочайшем уровне, тем самым ещё раз доказывая высокий профессионализм компаний, входящих в СРО «Здоровое питание».