Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Человек на своём месте» — так можно сказать о каждом сотруднике ДГП № 15 №4(75), 2015 год

Виктория Светлая

Своих первых пациентов Детская городская поликлиника № 15 приняла в далёком 1934 году. В ходе исторических и структурных преобразований учреждение претерпело ряд изменений и сегодня представляет собой амбулаторно-поликлинический центр с присоединёнными к нему двумя обособленными подразделениями — филиалами № 1 и 2 (бывшие детские городские поликлиники № 76 и 77). Здесь обслуживается детское население четырёх районов Северного административного округа Москвы: Тимирязевского, Коптева, Бескудниковского, частично Восточного Дегунина. Об основных аспектах деятельности поликлиники рассказывает её руководитель Ольга Витальевна Щукина.

— В настоящий момент к лечебному учреждению прикреплено порядка 40 тыс. детей в возрасте до 18 лет, которым оказывается первичная медико-санитарная помощь. Фактическая мощность поликлиники составляет 1400 посещений в день, из них 420 приходится на каждое подразделение. В структуре ДГП № 15 функционируют отделения различного профиля: педиатрические, профилактические, консультативно-диагностическое, отделение медицинской реабилитации клинико-диагностическая лаборатория, а также отделение неотложной медицинской помощи и дневной стационар, рассчитанный на 10 коек (он работает по профилю «Педиатрия» с восьми до двадцати часов). Преимущество дневного стационара в том, что ребёнка в течение дня наблюдают специалисты, проводят ему необходимые лечебные мероприятия, вследствие чего отпадает необходимость в госпитализации.

Сегодня поликлиника оснащена в соответствии с современными требованиями. В ходе модернизации столичного здравоохранения в 2012 году было закуплено 34 единицы нового медицинского оборудования общей стоимостью 25 млн рублей. У врачей появилась возможность ставить диагнозы в ранние сроки и правильно лечить маленьких пациентов. В лаборатории амбулаторно-поликлинического центра проводятся все необходимые виды исследований. Доступна функциональная и ультразвуковая диагностика, рентгенологические исследования. АПЦ оснащён ультразвуковыми сканерами экспертного класса, рентгенологическими и эндоскопическими аппаратами, высокоточным офтальмологическим оборудованием для углублённого осмотра и диагностики заболеваний глаз, имеются также портативные электрокардиографические установки, с помощью которых проводятся профилактические приёмы детского населения в детских садах и школах.

— Главная задача деятельности поликлиник — достижение таких показателей как высокое качество обслуживания населения и доступность. Как в этом плане выглядит ваше учреждение и благодаря чему?

— После присоединения к АПЦ двух поликлиник у нас появились врачи, которых ранее не было: нефролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог. В настоящий момент учреждение хорошо укомплектовано медицинскими специалистами. Ощущается нехватка оториноларингологов. В нашем дружном и сплочённом коллективе трудятся высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт врачебной практики, в том числе три кандидата медицинских наук, тридцать врачей высшей категории, тринадцать врачей первой категории. Средняя заработная плата сотрудников выросла за прошлый год на 9 %. С января 2015 года сотрудники ГБУЗ «ДГП № 15 ДЗМ» переведены на систему оплаты по эффективному контракту. Это означает, что, помимо основного фиксированного оклада, они ежемесячно получают дополнительные выплаты в соответствии с объёмом и качеством выполненных работ. Так мы стимулируем наши кадры и привлекаем новых специалистов.

Разумеется, мы в первую очередь заботимся о здоровье и удобстве наших пациентов. В АПЦ имеются зоны комфортного пребывания для маленьких посетителей, развита инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.

С целью создания для населения оптимальной доступности медицинской помощи на базе АПЦ и филиалов развёрнуты кабинеты «Здоровое детство», которые активно принимают здоровых пациентов, нуждающихся в выписке рецептов, закрытии листов нетрудоспособности, получении различных справок. Мы разделили потоки посетителей на здоровых и требующих индивидуального осмотра, с тем чтобы они не пересекались и была исключена возможность инфицирования. У нас также имеются кабинеты дежурных врачей, которые в часы работы поликлиники принимают детей, требующих незамедлительного осмотра; попасть на приём к дежурному врачу можно и в субботу.

Необходимо отметить, что работа специалистов осуществляется в две смены, приём ведётся по предварительной записи через инфо-киоск, регистратуру поликлиники, колл-центр, интернет-порталы и с помощью мобильной связи, она же используется для напоминания о предстоящем приёме или его отмене. Кабинеты врачей оснащены автоматизированными рабочими местами, обеспечивающими возможности записи на повторный приём, а также к узким специалистам и на дополнительные исследования. Медики работают по картам маршрутизации пациентов, что позволяет увеличить эффективность прохождения консультируемых пациентов, их обследований и лечения.

— Какие заболевания чаще всего наблюдались у детей в 2014 году?

— Что касается малышей дошкольного возраста, то на первом месте в структуре заболеваемости находятся болезни органов дыхания, на втором — заболевания глаз, за ними следуют ортопедическая, неврологическая и гастроэнтерологическая патология. У школьников в основном преобладают респираторные заболевания, ортопедическая патология, связанная с неправильной осанкой, и ухудшение зрения.

— Лучший способ оздоровления — санаторно-курортное лечение. Каким образом можно получить такую путёвку?

— В нашем округе существует отлаженная система санаторно-курортного лечения. Дети участковыми педиатрами направляются в оздоровительные санатории пульмонологического, гастроэнтерологического, неврологического и нефрологического профилей. В каждом из них маленьким посетителям проводят оздоровительные процедуры, направленные на санирование носоглотки, дети также занимаются лечебной гимнастикой, получают массаж. Всё это способствует оздоровлению ребёнка. В санаторий могут попасть дети с установленным диагнозом, состоящие на диспансерном учёте у врачей-педиатров и врачей-специалистов.

— Сегодня городские власти уделяют большое внимание вопросам материнства. Проводится ли в вашем учреждении профилактическая работа с беременными женщинами?

— Безусловно. Когда мама встаёт на учёт в женскую консультацию, её данные передаются в детскую поликлинику, и тогда медицинский работник приходит к женщине и рассказывает о средствах по уходу за ребёнком, правильном питании, представляет участкового врача. Сведения о рождении младенца поступают аналогичным образом в поликлинику, наши сотрудники активно выходят на патронаж для проведения разного рода профилактических мероприятий.

— Ольга Витальевна, что для вас как руководителя наиболее важно в работе?

— Очень важно, чтобы каждый сотрудник находился на своём месте. Наши специалисты обладают определённым профессиональным опытом. Стараемся привлекать для работы высококвалифицированные кадры. Трудности, которые возникают, мы стремимся устранять в рабочем порядке, обсуждая и анализируя их сообща.

— В каком свете вам видится будущее амбулаторно-поликлинического центра?

— В будущее мы смотрим с оптимизмом. В 2016 году в АПЦ запланирован капитальный ремонт. Кроме того, в связи с массовой застройкой района Бескудниково, на базе филиала № 2 планируется строительство пристройки для будущих пациентов. Предположительно, там будут развёрнуты диагностическое и реабилитационное отделения, современная полностью оснащённая лаборатория. Сейчас активно обсуждается состав и количество необходимого для размещения в пристройке современного оборудования.