×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Лидия Кладова: «Пациент должен получать все необходимые услуги в одном месте» №4(75), 2015 год

Виктория Светлая

Городская поликлиника № 67 — многопрофильное медицинское учреждение, включающее в себя амбулаторный центр и три филиала, которые образованы из бывших городских поликлиник № 27, 32 и 127. В зону её обслуживания входит территория четырёх районов Южного административного округа Москвы (Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон). Количество прикреплённого населения — 170 тыс. человек, из них 10 тысяч льготной категории. Ежедневно пациенты получают здесь бесплатную медико-профилактическую помощь на основе Программы обязательного медицинского страхования. О функциях и возможностях амбулаторного объединения рассказывает главный врач поликлиники Лидия Кладова.

— Лидия Ивановна, за прошедшие годы столичное здравоохранение претерпело ряд изменений и реорганизаций, каким в этом свете предстаёт сегодня ваше лечебное учреждение?

— В нашей поликлинике оказывается медико-санитарная помощь на трёх уровнях. В составе учреждения функционируют более пятнадцати структурных подразделений, от терапевтических отделений до отделений функциональной и ультразвуковой диагностики и стоматологической службы. В амбулаторном центре проводятся все необходимые виды обследований для установления диагноза пациента: аудиометрия, ЭКГ, РЭГ, РВГ, УЗИ, спирометрия, денситометрия, КТ, МРТ и другие. Более того, у нас есть круглосуточная неотложная медицинская помощь, работающая в две смены. По обращениям пациентов, вызванных внезапными острыми заболеваниями и состояниями, а также обострениями хронических недугов, врачи неотложной службы выезжают на дом. Преимущество нашего учреждения — дневной стационар, основное назначение которого заключается в создании условий для нахождения пациента под постоянным наблюдением врача в течение дня. Данное отделение рассчитано на 40 коек, в нём оказывается помощь лицам, выписавшимся из больниц и нуждающимся в долечивании, а также тем, кому врачи поликлиники назначают стационарное лечение. Нужно отметить, что места здесь никогда не простаивают. Аналогичное стационарное лечение на дому получают маломобильные граждане, которых ежедневно посещают медики. В амбулаторном центре также имеется женская консультация, где, в частности, оказывается акушерско-гинекологическая помощь. Ежегодно у нас наблюдается от 800 человек беременных женщин. Так, только в 2014 году состоялось 987 родов.

Особое внимание уделяем профилактике заболеваний. Поликлиника располагает отделением профилактики, кабинетами профилактики и мониторинга диспансеризации, гериатрическим кабинетом, на базе которых пациенты обследуются в рамках Программы всеобщей диспансеризации населения. Кроме того, при филиале № 2 (бывшая ГП № 32) функционирует Центр здоровья, где обратившимся людям проводят комплексное обследование, включающее измерение роста и веса, электрокардиографию, определение уровня сахара и холестерина в крови, оценку функций дыхательной системы и прочие исследования. Благодаря этим профилактическим процедурам врач может определить и оценить риски развития возможных заболеваний и при необходимости рекомендует проведение повторных исследований или посещение школ здоровья. Обследование в Центре здоровья длится около 1,5 часа, мы советуем его пройти каждому.

— Жители охотно посещают профилактические кабинеты?

— К сожалению, нет. Люди в силу занятости, а скорее присущего им нежелания неактивно посещают врачей и вспоминают о здоровье, когда организм уже бьёт тревогу, хотя, как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Чтобы достучаться до пациентов, мы проводим санитарно-просветительскую работу, организуем дни здоровья по выходным. Так, например, в рамках Дня старшего поколения пожилым людям проводили электрокардиографическое исследование, их консультировали гериатры, кардиологи, офтальмологи, неврологи. День «Здоровое сердце» включал в себя ЭКГ-исследование, ЭХО-кардиографическое исследование (УЗИ сердца), консультацию врача-кардиолога, а также весь спектр скрининговых исследований в Центре здоровья. Мы информировали население об этих акциях через сайт поликлиники. К удивлению, люди откликнулись, в каждом из филиалов прошли профилактический осмотр до 100 человек. Такие мероприятия планируем проводить и в дальнейшем.

— Хватает ли в учреждении врачей-специалистов?

— На сегодняшний день поликлиника полностью укомплектована всеми специалистами: терапевтами, неврологами, офтальмологами, эндокринологами, рентгенологами, гинекологами и другими. В целях улучшения качества оказания медицинской помощи проведена оптимизация штатной численности, также было принято решение о переводе стоматологической службы в специализированные учреждения, то есть стоматологические поликлиники. Если раньше зубные врачи занимались исключительно лечением, то сейчас нашим пациентам доступно и протезирование. Это очень удобно, ведь человек должен получать все необходимые услуги в одном месте. Естественно, пришлось сократить многих сотрудников, однако в каждом филиале осталось по два стоматолога для оказания стоматологической помощи людям льготных категорий: ветеранам войны, инвалидам, вдовам погибших.

— А как изменилась ваша материально-техническая база?

— Существенно. Основное оборудование было закуплено в ходе модернизации столичного здравоохранения в 2012–2013 годах. В учреждении проводятся все виды исследований на ультразвуковых аппаратах экспертного класса и среднего класса, имеются рентгенологические, флюорографические установки, маммографы, КТ- и МРТ-аппараты, денситометрия и другая высокотехнологичная медицинская техника, о которой раньше можно было только мечтать.

— Что делается для повышения доступности медицинской помощи и сокращения времени ожидания приёма врача?

— Пациенты уже не простаивают в очередях в ожидании нужного специалиста. Человек может записаться на удобное ему время по Интернету через портал www.pgu.mos.ru, по общегородскому централизованному телефону и телефону регистратуры, а также придя в поликлинику и обратившись к дежурному администратору или воспользовавшись инфоматом. В нашем лечебном учреждении внедрена система ЕМИАС, по которой обучены все врачи и средний медицинский персонал, ведущий приём. Доступна запись в день обращения к терапевту и акушеру-гинекологу. К хирургу, окулисту, оториноларингологу возможно попасть на приём в период от 1 до 6 дней. В среднем терапевты принимают около 20–35 человек в смену, на консультацию отводится 12 минут. Врачи ведут приём и в выходные.

— По какому принципу оказываются платные поликлинические услуги?

— Главным образом они оказываются иногородним гражданам. Для прикреплённых к поликлинике пациентов платными являются услуги, не вошедшие в Территориальную программу госгарантий. К примеру, по собственному желанию можно, заплатив, записаться на сеанс классического массажа и т.п. То же самое касается дорогостоящих исследований в тех случаях, когда отсутствуют рекомендации специалиста.

— И несколько слов о планах на перспективу.

— Сегодня активно создаются участковые бригады, выезжающие к пациенту на дом, с их помощью мы хотим высвободить терапевтов, чтобы они занимались только приёмом и диспансеризацией лиц, состоящих на учёте, а также проводили профилактическую работу. В планах — открытие ещё одного поста неотложной помощи и стационаров в каждом филиале, в том числе стационара для беременных женщин. В этом году планируем закупить новое оборудование для кабинетов окулиста и оториноларинголога.