Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦМСЧ № 94 ФМБА России: результативность перемен №3(74), 2015 год

Светлана Лыбина

ФГБУЗ ЦМСЧ № 94 ФМБА России 47 лет стоит на страже здоровья тружеников ракетно-космической отрасли – жителей города Пересвета и посёлка Реммаш. В юбилейном для ЦМСЧ 2013 году её руководитель Е.Г. Князев рассказывал на наших страницах о достижениях коллектива. Сегодня Евгений Геннадьевич делится успехами последних двух лет.

— Наша ЦМСЧ № 94 продолжает своё конструктивное развитие и расширяет границы обслуживания. В 2015 году к ней присоединена поликлиника № 3, располагающаяся в сельском поселении Шеметовское. Сегодня в структуру медсанчасти входят три взрослые и две детские поликлиники, клиника женского здоровья, фельд­шерские здравпункты, стационар на 175 коек, отделение скорой и неотложной медицинской помощи, отделение анестезиологии и реанимации, трансфузиологическое отделение с кабинетом эфферентной терапии. Обслуживаемым контингентом медсанчасти являются не только прикреплённое население, но и жители близлежащих населённых пунктов Сергиево-Посадского района Московской области. За последний год количество прикреплённого населения увеличилось на 6 тыс. человек.

К 2015 году полностью отремонтированы стационарный корпус, здание инфекционного отделения и пищеблока, произведена полная замена системы отопления КДК, завершены ремонтные работы в хирургическом отделении и в стоматологической службе ЦМСЧ № 94. Внешний облик учреждения преобразился до неузнаваемости. Существенные изменения коснулись и материально-технической базы вновь открытых отделений: приобретены эндоскопические видеохирургическая и гинекологическая гистерорезектоскопическая системы, аппараты искусственной вентиляции лёгких экспертного класса, кардиомониторы, инфузоматы, наркозное оборудование и многое другое. Всё это позволило значительно улучшить условия пребывания пациентов, повысить качество медицинской помощи, расширить спектр оперативных вмешательств и оказываемых услуг. Активно внедряются новейшие малотравматические методики, радиоволновые методы лечения в хирургическом и гинекологическом отделениях.

Организован кабинет эфферентных методов лечения. На его базе оказываются такие услуги как плазмаферез, фотомодификация крови, а также косметологические процедуры на основе озонотерапии. В связи с быстрым и наглядным эффектом спрос на данные процедуры у населения с каждым днём возрастает.

Большое внимание уделяется развитию диагностических возможностей. Наши пациенты могут получить широкий спектр диагностических услуг, таких как суточный мониторинг артериального давления, спирография, эхокардиография, цветовое сканирование (дуплексное и триплексное), рентгенологические, функциональные и эндоскопические исследования.

В результате большой подготовительной работы по изучению и организации привлечения частного капитала, а также в ходе участия в VII Бакинской международной банковской конференции государств — участников СНГ рассмотрена возможность привлечения инвестиций в ЦМСЧ в рамках государственно-частного партнёрства, что позволит обеспечить решение общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Разработан бизнес-проект по привлечению инвестиций в создание на базе учреждения консультативно-диагностического центра, который подразумевает проведение капитального ремонта здания, оснащение новейшим оборудованием, позволяющим значительно расширить как спектр услуг, так и качество оказания амбулаторной помощи. Хочется верить, что при возникновении благоприятных условий появится возможность реализации проекта.

Мы с коллегами убеждены, что совместными с ФМБА России усилиями добьёмся значительных результатов.