Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Кемеровская областная организация Профсоюза: единство, солидарность, справедливость и защита на протяжении 70 лет! №2(73), 2015 год

2014 год для Кемеровской областной организации Профсоюза стал особенным: в июле она отметила 70-летний юбилей. 

Возглавляет организацию председатель Любовь Викторовна Егорова.

Условия, в которых медицинская отрасль России и Кузбасса работала весь прошедший период, оказывали существенное влияние на реализацию профессиональных и социально-экономических прав и интересов работников. Основное внимание было сосредоточено на исполнении майских Указов Президента РФ 2012 года. В этот период областная организация Профсоюза тесно взаимодействовала с Департаментом охраны здоровья населения и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Положительным результатом этого сотрудничества стало улучшение социально-экономического положения работников здравоохранения. Средняя зарплата в медицине Кузбасса по итогам 2013 года увеличилась на 13,3 % и составила у врачей 39,3 тыс. рублей, у средних медработников — 20,2 тыс. рублей; у младшего медперсонала — 12 тыс. рублей (при коэффициентах совместительства 2,2; 1,62 и 1,66 соответственно). Надо отметить, что целевые показатели дорожной карты по зарплате врачей и среднего медперсонала были достигнуты уже по итогам девяти месяцев.

Профсоюзные организации работников здравоохранения на протяжении всего 2014 года направляли свою работу на исправление ошибок в нормативных правовых актах, регулирующих проведение специальной оценки условий труда. Так, внесёнными изменениями в Методику проведения специальной оценки условий труда уточнён порядок отнесения условий труда к классам и подклассам при воздействии биологического фактора. Теперь в медицинских организациях при установлении класса условий труда, при спецоценке в обязательном порядке должен учитываться биологический фактор в соответствии с принятым приказом Минтруда России от 20.01.2015 года № 24н «О внесении изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 года № 33н» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2015 № 35927).