Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Глубина дел Иркутской областной организации Профсоюза №2(73), 2015 год

Одним из наиболее значимых мероприятий объединяющего характера для Иркутской областной организации стало совещание руководителей региональных организаций Профсоюза работников здравоохранения округа.

Возглавляет организацию Светлана Владимировна Никифорова.

На этом крупном мероприятии обсуждались актуальные вопросы профсоюзной жизни, и основной из них был посвящён деятельности Министерства и Иркутской областной организации Профсоюза по повышению уровня защищённости трудовых, профессиональных и экономических интересов членов Профсоюза в условиях модернизации и реформирования в сфере здравоохранения. Эту работу в своих докладах представляли заместитель министра здравоохранения Александр Каневский и председатель областной организации Профсоюза Светлана Никифорова. 

Вот основные цифры. В результате реализации программы модернизации здравоохранения в области средняя заработная плата в начале 2013 года по сравнению с 2010-м выросла на 37 % и составила 20 212 рублей, в том числе у врачей на 40 % — 40 638 рублей, у среднего медперсонала на 34 % — 20 075 рублей, у младшего медперсонала на 49 % — 17 121 рублей. В 2011–2012 годах 95 молодых специалистов получили подъёмные в размере 1 млн рублей по программе «Земский доктор».

В целях выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 в области принято решение о выделении из областного бюджета средств на повышение заработной платы среднего медперсонала и педагогов домов ребёнка. С 1 апреля 2013 года проиндексированы на 10 % минимальные оклады по всем профессиональным квалификационным группам, а с 1 сентября 2013 года — ещё на 5 %.

Совместно с Правительством, Законодательным собранием и ТФОМС Иркутской области обком Профсоюза принимал участие в разработке комплекса практических мер по повышению уровня защищённости трудовых и экономических интересов работников по исполнению Указов Президента РФ в реализации кадровой политики в сфере здравоохранения по совершенствованию системы оплаты труда работников, утверждению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам работников, размеров и механизмов поэтапного повышения уровня оплаты их труда, финансового обеспечения указанного повышения. А также было заключено региональное отраслевое соглашение с Министерством здравоохранения.

После того как была поставлена официальная точка в обсуждении насущных вопросов, все участники конференции смогли по приглашению председателя С.В. Никифоровой посетить самое глубокое озеро в мире — Байкал. Говоря иносказательно, красивейшее и глубочайшее озеро — это тоже своего рода отражение глубоких надежд и дел Профсоюза работников здравоохранения РФ.