×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Забайкальская краевая организация Профсоюза: помогать созидая №2(73), 2015 год

На 1 декабря 2014 года в структуре краевой организации Профсоюза работников здравоохранения РФ значится 151 первичная организация, из них 87 первичных организаций численностью свыше 30 членов Профсоюза. 

Председатель организации — Надежда Ивановна Кулиниченко.

Крайком Профсоюза и его первичные организации проводят определённую работу по мотивации профсоюзного членства. Так, за пять лет вновь принято в Профсоюз 10 429 человек: 5810 работающих и 4619 студентов и учащихся. 

В результате реструктуризации системы здравоохранения в Забайкальском крае были ликвидированы многие первичные организации Профсоюза. Но крайком по-прежнему продолжает свою созидательную работу.

С целью активизации профсоюзной работы в первичных организациях проводились творческие смотры-конкурсы, в том числе конкурс рисунков и фотографий среди работников здравоохранения под девизом «Они защищали Родину», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летний юбилей со дня образования Забайкальской краевой организации Профсоюза, конкурс «Лучший профсоюзный лидер  — 2011» среди студенческой и работающей молодёжи и т.д.

Правозащитная работа в краевой организации Профсоюза также занимает особое место. Правовая инспекция труда представлена в крайкоме Профсоюза штатной должностью правового инспектора труда ЦК Профсоюза по Забайкальскому краю и внештатными правовыми инспекторами из числа профактива. В отчётном периоде укрепилась позиция правовой инспекции и расширилось сотрудничество с прокуратурой края, Госинспекцией труда по Забайкальскому краю, Управлением Минюста РФ по Забайкальскому краю, ПФР РФ, законодательными и исполнительными органами власти.

Реализуется краевая целевая программа «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Забайкальском крае в 2012–2016 годах». За 2010–2014 годы за пределами Забайкальского края оздоровлено 314 детей, в том числе на Черноморском побережье. В лагерях санаторного типа оздоровлено 2898 человек, 13 943 человека — в детских оздоровительных и пришкольных лагерях. Для детей членов Профсоюза доплата за путёвку составляла от 20 до 40 % от стоимости путёвки. Крайкомом Профсоюза было выделено 2 959 061 рубль.