Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Амурская областная организация Профсоюза: поддерживаем требования медицинских работников №2(73), 2015 год

С 2011 года в области реализуется крупномасштабная программа модернизации здравоохранения, в рамках которой удалось увеличить размер оплаты труда медицинским работникам в среднем на 40 %.

— Профсоюз не стоял в стороне от решения этой проблемы, — говорит председатель организации Лариса Михайловна Комарова, — мы постоянно ставили и ставим вопрос не только об увеличении доли тарифа на зарплату, но и о снижении нагрузки на врачей.

Пройдя вместе с ЛПУ через этап реструктуризации и оптимизации сети учреждений здравоохранения, Амурская областная организация Профсоюза проявила себя в качестве одной из лучших отраслевых организаций в Дальневосточном федеральном округе и в 2013 году занимала третье место по России. Сегодня на учёте в ней состоит 19 184 члена Профсоюза среди работающих, учащихся и неработающих пенсионеров, что составляет 85 % охвата. Хочется отметить также, что на фоне отрицательной динамики в укомплектованности медицинскими кадрами планомерная и целенаправленная работа комитета Профсоюза по молодёжной политике (проведение форумов, участие в спортивных мероприятиях, профсоюзные стипендии) дают положительные результаты. Формируется молодёжный резерв кадров, представители которого выдвигаются в руководящие органы профсоюзных организаций.

Чем мы живём? Многие предложения, высказанные на профсоюзных отчётно-выборных собраниях и конференциях, были связаны с нынешней сложной экономической ситуацией в стране и в здравоохранении. Мы поддерживаем требования медицинских работников о повышении финансирования отрасли и заработной платы в ней, сохранении коммунальных льгот на селе. Одним из основных направлений деятельности областной организации Профсоюза на всех уровнях будет оставаться работа по защите трудовых и профессиональных прав работников.