×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тюменский онкодиспансер: город ответственной медицины №1(72), 2015 год

Екатерина Шипицина

В 2014 году ГБУЗ ТО «Онкодиспансер» переименовался в ГАУЗ Тюменской области  Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город». Он обеспечивает специализированной помощью жителей всей Тюменской области, при этом 30% из этого числа составляют жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, свыше 58% – пациенты юга области. 

Заметим, что «Медицинский город» стал местом встречи и для зарубежных коллег. В 2014 году учреждение посетил американский онколог Билл Ковен, и уже в январе 2015-го прошла конференция с турецкими специалистами. Но всё же главными и постоянными жителями этого «города» остаются местные врачи.

«Нельзя забывать, что врач работает для пациента. К своему долгу необходимо подходить со всей ответственностью, иначе плачевный результат не заставит ждать. За последние годы благодаря поддержке властей сфера здравоохранения региона эволюционирует, а вместе с ней меняются и требования к специалистам. Думаю, что в будущем не останется безответственных людей в белых халатах», — считает главный врач «Медицинского города» Андрей Юрьевич Кудряков.

Эту надежду утверждают и кадры, доказывая её на самом высоком уровне, побеждая во всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Онкология». В 2014 году вторую ступень почётного пьедестала заняла заведующая поликлиническим отделением № 1 маммологического центра МКМЦ «Медицинский город» Валерия Игоревна Павлова. Выпускница Тюменской государственной мед­академии, она начала свою трудовую деятельность в 2001 году врачом-онкологом в областном онкодиспансере, с 2008 года — заведующая маммологическим центром. С этого же момента Валерия Игоревна занимается организацией амбулаторно-маммологической службы в регионе. А в 2012 году, после окончания аспирантуры Тюменской медакадемии, она стала кандидатом медицинских наук.

«С детства я уже знала, что буду врачом, — рассказывает Валерия Павлова. — А желание стать врачом-онкологом появилось перед самым окончанием вуза. Ординатура была связана с онкологией, планировала быть химиотерапевтом. Но, работая в отделении патологии молочной железы, увлеклась маммологией, что и определило мою дальнейшую врачебную судьбу. Маммология для меня интересна, я получаю удовольствие от своей работы, от общения с женщинами, от осознания того, что помогаешь быть и стать здоровым».

Высокая ответственность, о которой упомянул главный врач А.Ю. Кудряков, находит отзвук и в словах Валерии Игоревны: «Онкология — это сложная отрасль медицины, она врачей и настораживает, и в то же время заманивает. Пугает тем, что патология сама по себе тяжёлая, пациенты тяжёлые. Здесь особая психология отношений. Важно — подобрать слова, когда озвучиваешь диагноз. А какие это слова? Благо, когда опухоль выявлена на I стадии. В этом случае мы говорим спасительные слова: не волнуйтесь, вы пришли вовремя, всё будет хорошо. Оптимизм — залог успеха в лечении этого коварного заболевания. К сожалению, есть и другие случаи при запущенной стадии рака. Слава Богу, таких пациенток мы встречаем всё реже, может быть, это уже единицы. Тема, которую я представляла на конкурс, как раз была о развитии амбулаторной маммологической службы, о введении алгоритма обследований женщин, профилактическом обследовании и выявлении на ранней стадии рака молочной железы. Сейчас всё направлено на профилактику раннего выявления онкологических заболеваний».

К слову, маммологический скрининг — рентгеновское исследование молочных желёз проводится раз в два года абсолютно всем женщинам, начиная с 40 лет. Если женщина не пренебрегает своим здоровьем и проходит профилактическую маммографию, то шанс выявить опухоль на ранней стадии очень большой. В регионе программа маммографического скрининга работает с 2007 года.

«О победе в конкурсе я узнала накануне Дня медработника. Мне стали звонить, поздравлять. Чувства были смешанные, — делится впечатлением Валерия Павлова. — С одной стороны, гордость за то, что мой труд увидели, оценили, а с другой — это большая ответственность перед коллегами и пациентами. Люди, приходя ко мне на приём, упоминали о том, что знают о моей победе. Чувствовалось, что повысился уровень доверия ко мне как к профессионалу. Это очень важно ощущать в нашей профессии. После такого черпаешь вдохновение для дальнейшей работы». 

Не правда ли, высоко ответственная позиция?   

ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Тюмень, Россия, 625041, Барнаульская ул., 32, Тел.: (3452) 270-522, 270-717, 270-575, e-mail: tymen-onko@mail.ru, www.tyumen-onko.ru