×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России: кропотливая работа ради здоровья людей №1(72), 2015 год

Ильдар Субаев, специалист по связям с общественностью ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России

В городе Димитровграде Ульяновской области действует ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России — крупнейшее лечебно-профилактическое учреждение Федерального медико-биологического агентства, которое оказывает медицинскую помощь работникам Научно-исследовательского института атомных реакторов (ОАО «ГНЦ НИИАР») и 120-тысячному населению города. Кроме того, клиническая больница участвует в реализации уникального отечественного проекта — строительстве Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР ФМБА России).

Крупнейшая медицинская организация

Клиническая больница № 172 ФМБА России является правопреемником медико-санитарной части № 65 Третьего Главного управления Министерства здравоохранения СССР, которая была открыта в Мелекессе, будущем Димитровграде, в 1957 году.

ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России — крупнейшая медицинская организация Федерального медико-биологического агентства, которая обслуживает ОАО «ГНЦ НИИАР», предприятие с особыми условиями труда, на котором работают около 4,5 тысячи человек. Кроме того, по решению Правительства РФ, с 2007 года клиническая больница оказывает первичную медико-санитарную, скорую, стационарзамещающую и стационарную, в том числе специализированную, медицинскую помощь 120-тысячному населению города Димитровграда и жителям ближайших сельских районов. 

В состав клинической больницы входят два многопрофильных стационара для взрослых, три детские поликлиники и стационар для детей, акушерское отделение, три поликлиники для взрослых, производственная поликлиника, стоматологическая поликлиника, первичное онкологическое отделение, станция скорой медицинской помощи; отделение медицинской реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины; специализированные службы (психонаркологическая, противотуберкулёзная, кожно-венерологическая) со своими амбулаторно-поликлиническими и стационарными подразделениями, современный Центр крови, централизованная лаборатория с высокопроизводительным оборудованием, центральный склад медико-иммунобиологических препаратов, позволяющий надёжно хранить большие партии вакцин и многое другое. 

Генеральным директором клинической больницы является Сергей Анатольевич Романов, врач-хирург высшей категории. В медицинском учреждении трудятся 397 врачей и 1140 средних медицинских работников. Четыре сотрудника удостоены звания «Заслуженный врач России», семь врачей имеют учёную степень кандидата медицинских наук, около 50 процентов докторов — квалификационные категории, в том числе высшую категорию — 90 врачей. Обладателями категорий являются также 75 процентов среднего медицинского персонала, и большей их части — 685 специалистам — присвоена высшая категория. На сегодняшний день все медицинские работники имеют сертификат специалиста.

Реализуются новые направления медицинской деятельности

Последние годы стали прорывными в деятельности медицинской организации. В частности, в клинической больнице открыли отделение диализа для обслуживания пациентов города Димитровграда, нуждающихся в заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа. Сеансы гемодиализа в отделении проводятся в двух залах на семи аппаратах искусственной почки в две смены. 

Благодаря реализации федеральной программы по модернизации здравоохранения в системе ФМБА России в большинстве зданий и помещений проведён капитальный ремонт. 

Кроме того, поставлено новейшее диагностическое оборудование, включая УЗИ-аппараты экспертного класса, офтальмологическое оборудование, эндоскопическая техника для исследования желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника и бронхолёгочной системы, новейшие рентгеновские установки, цифровой флюорограф, маммограф; введён в действие 64-срезовый компьютерный томограф. Открыто центральное стерилизационное отделение, обеспечивающее обработку материалов и инструментария на современном уровне. 

В 2014 году реализованы новые направления медицинской деятельности — профпатология и медицинская реабилитация. По профилю «Профпатология» оказывается специализированная медицинская помощь работающему населению города Димитровграда. В части медицинской реабилитации, которая направлена на восстановление утраченных функций организма, помощь пациенты получают как на амбулаторном этапе, так и в условиях круглосуточного стационара.

Также с 2014 года начали работать доврачебные кабинеты, открыты мужской смотровой кабинет и отделение профилактики и здоровья при взрослых поликлиниках.

В этом году после капитального ремонта открыто здание резервного роддома, в котором начало работу дневное гинекологическое отделение. Переехало в отремонтированные помещения большей площади оториноларингологическое отделение, что позволило сделать палаты для пациентов комфортными, расширить медицинские кабинеты, открыть просторный операционный блок с разделёнными потоками (медперсонала и больных). В многопрофильном стационаре № 1 открыт кабинет колоноскопии, в котором созданы необходимые условия для работы: выделены отремонтированные помещения с необходимой инфраструктурой; при исследовании используется новейшее оборудование, позволяющее проводить на современном уровне диагностику заболеваний толстого кишечника. До конца года в МПС № 1, помимо уже работающих кабинетов фиброгастродуоденоскопии (осмотр пищевода, полости желудка и двенадцатиперстной кишки) и колоноскопии, планируется открыть ещё один эндоскопический кабинет — бронхоскопии.

Активно проводится информатизация Клинической больницы № 172 ФМБА России. Врачебные кабинеты оснащены персональными компьютерами и оргтехникой для работы с электронной медицинской картой, завершена работа по введению электронной регистратуры. Организована электронная запись к специалистам медицинской организации и к врачам областных клиник. Развитие информационных технологий продолжается.

Постоянно повышается квалификация

Сотрудники Клинической больницы № 172 ФМБА России повышают квалификацию в крупных медицинских образовательных и клинических центрах, принимают участие в семинарах, конференциях и симпозиумах Министерства здравоохранения РФ и ФМБА России. Их статьи и научные тезисы регулярно публикуются в ведущих медицинских журналах и сборниках страны. Они успешны и в профессиональных конкурсах. Так, в 2012 году заведующий оториноларингологическим отделением ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России С.Д. Кочергин победил в номинации «Лучший врач-отоларинголог ФМБА России», а в 2013 году звание «Лучший врач лучевой диагностики ФМБА России» завоевал заведующий первичным онкологическим отделением клинической больницы И.Г. Шарафутдинов. Заведующий патологоанатомическим отделением С.А. Груздев защитил кандидатскую диссертацию. 

В 2013 году медицинское учреждение при поддержке ФМБА России организовало и провело I Межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы неотложных состояний в работе многопрофильной больницы», вызвавшую большой интерес у специалистов. 

В конце 2013 года учреждение стало клинической базой Института повышения квалификации ФМБА России и Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. Организованные клинические кафедры по специальностям «Кардиология», «Хирургия», «Акушерство и гинекология», «Токсикология и клиническая фармакология», «Терапия» способствуют повышению профессиональной квалификации сотрудников больницы, улучшению качества медицинской помощи населению. 

Впереди ещё много работы

Коллектив клинической больницы неустанно работает над повышением доступности и качества медицинской помощи, повышением профессионального уровня персонала. Впереди много ответственных задач. Так, готовится к пуску семиэтажный хирургический корпус на 96 коек и трёхэтажный диагностический блок, который будет оснащён современным медицинским оборудованием и техникой, в том числе компьютерным и магнитно-резонансным томографами. 

В Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии ежегодно будут получать лечение тысячи тяжёлых пациентов

В городе Димитровграде Ульяновской области продолжается строительство уникального для нашей страны Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВЦМР ФМБА России), который объединит все существующие диагностические и лечебные методы медицинской радиологии и ядерной медицины, а также позволит создавать, апробировать и внедрять новые. Клиническая больница № 172 ФМБА России участвует в реализации этого уникального проекта — дирекция строящегося объекта на данный момент является структурным подразделением больницы.

Строительство ФВЦМР ФМБА России ведётся в рамках концепции государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» во исполнение поручения президента Российской Федерации В.В. Путина и Правительства Российской Федерации.

В Центре пациенты будут получать высокотехнологичную медицинскую радиологическую помощь по таким направлениям как «Онкология», «Кардиология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Неврология» и др. 

В ФВЦМР ФМБА России предполагается лечение пациентов с применением широкого спектра лечебных технологий, в том числе 

  • хирургическое, комбинированное и комплексное лечение в различных сочетаниях у больных злокачественными новообразованиями, 
  • химио-, гормоно- и иммунотерапия злокачественных опухолей, 
  • дистанционная лучевая терапия с использованием линейных ускорителей, 
  • радиойодтерапия при тяжёлых формах рака щитовидной железы, тиреотоксикоза и гипертиреоза, 
  • дистанционная гамма-терапия,
  • рентгенотерапия,
  • контактная лучевая терапия (брахитерапия),
  • протонная терапия,
  • малоинвазивные и видеоэндоскопические вмешательства при злокачественных новообразованиях,
  • хирургическое лечение с использованием интервенционных (рентгеноангиографических) технологий. 

В структуру ФВЦМР ФМБА России войдут поликлиника (124 800 посещений в год), отделение радионуклидной диагностики (включая ПЭТ-центр), которое сможет принимать до 10 тысяч пациентов, отделение радионуклидной терапии с 37 активными койками (2250 человек), стационар на 312 коек (20 000 пациентов) и протонный центр — «сердце» Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, который ежегодно будет принимать 1200 больных, и ряд других объектов. 

«Сердце» центра медицинской радиологии

Учитывая важную роль протонного центра, расскажем о нём подробнее. Основой данного подразделения ФВЦМР ФМБА России является циклотронный комплекс, состоящий из ускорителя с техническими помещениями и четырёх процедурных кабин (две процедурные с гантри, процедурная с фиксированным положением пучка и процедурная для протонной терапии глаза). 

Метод протонной терапии заключается в лечении онкологических заболеваний с помощью облучения опухоли пучками протонов. Протоны в несколько раз уменьшают лучевую нагрузку на окружающие опухоль нормальные ткани по сравнению с гамма-лучами. Метод протонной конформной терапии является прецизионным (от фр. precision — точный), и, таким образом, дозовое распределение с точностью до миллиметров соответствует форме облучаемой ткани (мишени). Данная методика позволяет проводить облучение ранее не доступных для лучевой терапии локализаций, в том числе вблизи жизненно важных органов, и воздействовать даже на глубоко расположенные опухоли. 

Для определения положения опухоли и окружающих тканей используются компьютерные программы. Кроме того, программное обеспечение применяется при разработке плана лечения, в ходе которого физик и дозиметрист определяют форму и необходимую мощность пучка лучей, входящих в опухоль под разными углами. Это позволяет рассчитать оптимальную дозу. 

Протонно-лучевая терапия успешно используется при лечении опухолей лёгких, предстательной железы, головного мозга, спинного мозга и позвоночника, саркомы основания черепа, опухолей головного мозга, в том числе в детском возрасте, органов головы и шеи, меланомы глаза. 

Потребуются сотни высококлассных специалистов

В Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии будут работать порядка полутора тысяч человек, в том числе 340 врачей, 460 специалистов из числа среднего медицинского персонала и 120 инженерно-технических сотрудников. В настоящее время в ряде высших учебных заведений страны готовят специалистов для работы в Центре медицинской радиологии. Подготовка врачей ведётся по направлениям «Медицинская физика», «Биофизика», «Биохимия», «Радиология», «Рентгенология». Направления, по которым готовят инженеров: «Ядерная физика», «Радиохимия», «Радиофармацевтика». 

Под контролем государства и общественности

В связи с государственной важностью строительства первого в стране центра ядерной медицины за объектом с самого начала установлен межведомственный контроль. Для этого был создан оперативный штаб, в который вошли представители МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ. Заседания штаба проходят ежемесячно, чтобы в оперативном режиме вести мониторинг строительства. 

Для оперативного внутриведомственного контроля и принятия управленческих решений учреждена Дирекция строящегося объекта, расположенная в Димитровграде. 

Таким образом, создан действующий механизм контроля хода строительства, этапов, темпов и анализа качества работ. 

Регулярно с рабочими визитами стройплощадку ФВЦМР посещают руководитель ФМБА России В.В. Уйба, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, другие ответственные лица. 

Правительство РФ в рамках контроля работ на объекте распорядилось провести независимый аудит хода строительства ФВЦМР с привлечением Сбербанка России. Этим кредитным учреждением совместно с немецкой консалтинговой компанией Drees&Sommer после проверки была подтверждена необходимость увеличения стоимости объекта — до 18 млрд 455 млн 474 тыс. рублей. Согласно данным аудита, строительство аналогичного центра за рубежом составило бы 43 млрд рублей, а период строительства — до восьми лет. 

Учитывая, что проектирование ФВЦМР началось в 2011 году, ход строительства центра идёт опережающими темпами относительно возведения аналогичных объектов за рубежом. 

Кроме того, в 2014 году на стройплощадке центра, по поручению вице-премьера Правительства России О.Ю. Голодец, побывал и провёл рабочее совещание заместитель министра здравоохранения РФ С.А. Краевой. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что в Димитровграде строится «уникальный, единственный в своём роде центр медицинской радиологии, аналогов ему в мире нет. И, естественно, в ходе такого строительства встречаются временные сложности, которые несколько отодвигают срок окончания строительства, но не намного. Эти трудности, конечно, будут преодолены. Основная задача — построить качественный объект за как можно более короткое время, но не в ущерб качеству, чтобы наиболее эффективно использовать бюджетные средства, которые государство выделяет на Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии. И это будет сделано».