×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Осинская ЦРБ: команда профессионалов №1(72), 2015 год

Светлана Лыбина

В 2014 году Осинская ЦРБ отметила 70-летний юбилей. Начав свою работу в тяжёлые военные годы, коллектив центральной районной больницы привык справляться с любыми трудностями, передавая эстафету профессионального мастерства и высокой гражданской ответственности от одного поколения медиков другому. И преемники из года в год гордо несут своё трудовое знамя. За высокие показатели в работе Осинская ЦРБ включена в официальный реестр каталога «Лучшие медицинские учреждения РФ — 2014». Подробнее о больнице — в интервью с её главным врачом Г.Р. Перановой.

— Галина Родионовна, 70 лет — важный рубеж в деятельности учреждения. Какие вехи пройденного пути хотелось бы отметить особенно? Чьи имена навсегда вписаны в историю больницы?

— Осинская ЦРБ была открыта в 1944 году. В те далёкие годы коечный фонд состоял всего из пятнадцати коек. В 1950 году больницу перевели в новое здание, где разместились общее и родильное отделения, рентген-кабинет и поликлиника. С годами наше больничное хозяйство расширялось: в 1964-м введена в эксплуатацию поликлиника, в 1990 году — лечебный корпус.

Но главное наше достояние — это люди. В разные годы здесь трудились и трудятся сегодня замечательные и высококвалифицированные врачи, каждый из которых вложил в развитие больницы частичку самого себя. Это — главные врачи Б.К. Атутов и Ю.Н. Тулугоев, заслуженный врач России Н.М. Юрласова, главные врачи участковых больниц В.П. Петров и Ж.П. Пирназаров, заслуженные работники здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа А.Т. Абашеев, В.П. Петров, Л.А. Урбанова и В.А. Монхоева, председатель Совета ветеранов Г.Ф. Балдунникова.

Местное население тепло отзывается о врачах-специалистах, таких как М.Х. Халтаева, В.А. Шипхинеев, Т.В. Хамгушкеева, М.Л. Пиханова, О.П. Иванова, Г.И. Семёнов, С.М. Иванова, М.А. Базарова, З.А. Байнэ, С.Г. Григорьева, Л.М. Каюмова. Бок о бок трудятся наряду с докторами фельдшеры и медсёстры, чьи знания и опыт заслуживают самой высокой оценки. Это Г.И. Сабирова, В.В. Москвитина, Г.Г. Марактаева, Г.В. Бояршина, У.В. Олзоева, В.С. Сватенко, О.Н. Филиппова, Н.С. Богданова, Л.П. Болотова, Л.В. Григорьева, М.А. Воронина, А.Л. Олзоева, М.В. Шитова, М.В. Иванова, С.М. Баглаева, С.И. Мадагаева, М.В. Табитуева и другие.

Многие в районе помнят и знают отличников здравоохранения Б.В. Ивашкову, Н.Г. Скороходову, Н.И. Маркелову, ветеранов медицины А.С. Матхалову, Т.К. Сержант, М.В. Шоболову, Е.Л. Павлову, Л.А. Зорину, Г.И. Шульгину, С.Р. Абашееву, Т.В. Ткачёву, М.А. Лаврентьеву, Н.Ф. Власову, Е.Е. Николаеву, И.А. Докучаева, Д.Т. Мархаеву, Г.С. Бахлаеву и многих других.

Лауреатами премии губернатора Иркутской области в конкурсе «Лучший по профессии» стали врачи Г.Ф. Хамнуев, С.Р. Тармаева, И.В. Лаврентьева, Е.Р. Перанова, средние медицинские работники С.М. Мурзина, Л.М. Сушкеева, А.Г. Табитуева, Г.П. Куцек, В.М. Михаханова, Л.Р. Самбурова, Н.П. Балданова, С.Г. Бартанова. Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ награждены Е.Р. Перанова и Т.В. Филиппова.

— Что представляет собой больница сегодня?

— В настоящее время в структуру ОГБУЗ «Осинская ЦРБ» входят следующие подразделения: центральная районная больница со стационаром на 94 койки и поликлиника на 200 посещений в смену, стационар дневного пребывания на 10 коек, одна участковая больница с коечным фондом 30 коек, три центра общей врачебной практики, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Данные подразделения оказывают первичную, в том числе доврачебную, врачебную специализированную, медико-санитарную помощь, а также скорую медицинскую помощь.

— Сегодня в соответствии с требованиями модернизации в медицине совершаются значительные перемены. Какие преобразования происходят у вас?

— За последние годы сделано немало, назову лишь наиболее значительные достижения. В 2009 году открыта центральная районная поликлиника на 200 посещений в смену. В рамках Программы модернизации здравоохранения Иркутской области произведён капитальный ремонт лечебного корпуса больницы, отремонтированы часть ФАПов в сёлах района.

Сейчас ведётся капитальный ремонт Бильчирской участковой больницы. Открыты дополнительные приёмы по специальностям «Травматология и ортопедия», «Аллергология», «Функциональная диагностика», «Урология», «Эндоскопия», «Детская хирургия», действует группа реанимации и анестезиологии.

— Расхожее выражение «Кадры решают всё» на сегодняшний день приобрело особую актуальность: во многих медицинских учреждениях на повестке дня остро стоит вопрос нехватки персонала.

— Мы ведём активную работу по привлечению специалистов в Осинский район, реализуя районную целевую программу «Медицинские кадры» и проект «Земский доктор». За четыре года в район прибыло 23 выпускника медицинских вузов.

По итогам 2013 года Осинская ЦРБ награждена дипломом трёхсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений за победу в конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства».

— Врач-рентгенолог вашей больницы Георгий Филиппович Хамнуев признан лучшим врачом 2014 года в номинации «Лучший врач лучевой диагностики».

— Георгий Филиппович, можно сказать, стоял у истоков становления и развития рентгенологической службы в Осинском районе. Он внёс огромный вклад в развитие службы лучевой диагностики. Ежегодно в рентгеновском кабинете проводится более 7 тыс. рентгенологических, более 11 тыс. флюорографических, более 1,5 тыс. маммографических исследований. Как человек, занимающий активную гражданскую позицию, Георгий Филиппович не ограничивается рамками профессиональной деятельности: за личные заслуги в области общественно-политического и социально-экономического развития Осинского района он удостоен высокого звания «Почётный гражданин Осинского района».

— Как правило, залогом успешной работы коллектива является его сплочённость, над которой также приходится потрудиться главному врачу.

— В этом плане хороший результат обеспечивают совместное обучение, участие в мероприятиях. Ежемесячно мы проводим конференции и семинары для врачебного, среднего и младшего медицинского персонала. Хорошим стимулом являются конкурсы профессионального мастерства.

Плодотворное влияние на формирование у работников больницы сплочённости и командного духа оказывают спорт и здоровый образ жизни. Так, в 2013 году в Осинском районе после длительного семилетнего перерыва на высоком организационном уровне была проведена окружная спартакиада медицинских работников. В 2014 году команда Осинской ЦРБ стала победителем VII Областного туристического слёта медицинских работников.

— Юбилей — это повод не только подвести итоги, но и определить вектор развития на будущее. Что стоит на первом месте в планах главного врача?

— Создание максимально благоприятных условий для пациентов и персонала — залог оказания медицинской помощи на основе установленных порядков и стандартов, дальнейшего развития потенциала медицинских учреждений района.

Мы планируем завершить ремонт лабораторного корпуса, в перспективе решить вопрос строительства стационара хирургического профиля, привести в надлежащее состояние здания лечебных учреждений района.

Как процесс непрерывный и постоянно меняющийся требует внимания и вопрос кадрового обеспечения.

В целом будем работать над реализацией задач, поставленных нашим государством, вносить свою лепту в общее дело охраны здоровья населения России.