Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГКБ № 17: итоги и перспективы №1(72), 2015 год

Геннадий Габриэлян

Городская клиническая больница № 17 города Москвы является современным многопрофильным стационаром, рассчитанным на 410 коек, с мощной лечебной базой. Учреждение имеет два лечебных корпуса в микрорайоне Солнцево и филиал в поселении Внуковское. Больница находится в экологически чистом районе столицы и занимает 6,4 га площади. Территориальное расположение делает её наиболее привлекательной для жителей районов Солнцево, Ново-Переделкино, Новой Москвы, а также западных районов Московской области. В коллективе больницы 570 медицинских работников, в том числе один заслуженный врач РФ, три профессора, три доктора медицинских наук, 27 кандидатов медицинских наук. С осени 2014 года учреждение возглавляет Б.Г. Завьялов, на момент интервью с которым прошло 100 дней с начала его работы в должности главного врача ГКБ № 17.

— Борис Георгиевич, 100 дней с начала работы традиционно считаются временем подведения первых итогов. Расскажите о результатах работы новой администрации лечебного учреждения за прошедший период.

— Реорганизация системы здравоохранения дала мощный импульс к развитию клиники. Такого стремительного преобразования она не знала за все годы существования. В 1952 году, в начале своей истории, это была сельская амбулатория на 25 коек на пустыре солнцевских окраин. В 1956 году здание стало трёхэтажным, на первом этаже располагалось детское отделение, на втором — терапия, на третьем — хирургия. Старое помещение вмещало стационар, поликлинику и станцию скорой медицинской помощи. В 1984 году было построено новое семиэтажное здание, которое именовалось «хирургическим корпусом».

Сейчас больницу не узнать. Выделенные Правительством России и Правительством Москвы средства позволили приобрести самое современное оборудование, провести капитальный ремонт фасада, что придало учреждению современный облик.

С сентября 2014 года в состав больницы в качестве филиала вошла Внуковская больница.

В октябре 2014 года Городская больница № 17 получила статус клинической. Клиническими и параклиническими отделениями руководят высококвалифицированные специалисты, оказывающие больным как экстренную, так и плановую медицинскую помощь.

ГКБ № 17 является клинической базой трёх кафедр московских медицинских вузов: Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (кафедра госпитальной хирургии № 2), Российского университета дружбы народов (РУДН) (кафедра травматологии и ортопедии), ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ (кафедра кардиологии и общей терапии с курсом нефрологии).

Удалось также достигнуть договорённости с ведущими кафедрами вузов России в сотрудничестве по всем направлениям клинической и параклинической деятельности.

В последние месяцы активизировалась постоянная работа по кадровому обеспечению больницы. Это коснулось прежде всего вопросов повышения квалификации, оптимизации численности, удовлетворённости населения уровнем подготовки медицинских работников клиники. За короткий промежуток времени удалось укомплектовать медицинскими кадрами отделение реанимации ГКБ. Филиал «Внуковский» пополнился врачами-специалистами: отоларингологом, офтальмологом, терапевтом. Благодаря достигнутым успехам в области кадровой политики и по итогам 2013 и 2014 годов Городская клиническая больница № 17 дважды становилась призёром конкурса «Лучший работодатель города Москвы».

Важнейшим направлением в работе администрации ГКБ № 17 стало стабильное финансовое состояние учреждения. Так, за период с октября по декабрь 2014 года средства, заработанные (полученные) по программе ОМС больницей, увеличились почти в два раза и составили свыше 56 млн рублей. Администрация и коллектив больницы прилагают большие усилия к тому, чтобы учреждение могло устойчиво работать без субсидий, что является необходимым условием при переходе на одноканальное финансирование, с сохранением при этом одной из самых высоких зарплат в Москве и возможностью приобретения дорогостоящих расходных материалов для выполнения высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

Осенью 2014 года, как уже говорилось, в состав ГКБ № 17 путём присоединения вошла Внуковская больница в качестве филиала «Внуковский». Это монопрофильное учреждение оказывает стационарную помощь терапевтического профиля, а также амбулаторно-поликлиническую помощь взрослому и детскому населению поселения Внуково. С целью расширения возможностей оказания специализированной стационарной медицинской помощи жителям поселения госпитализация их организована непосредственно в многопрофильную городскую клиническую больницу № 17, соответствующую современным требованиям. С целью повышения доступности медицинской помощи в поликлинике филиала «Внуковский» внедряются информационные технологии: установлены терминалы-инфоматы для самостоятельной записи пациентов к врачам, проложены структурированные кабельные сети. 

Стала доступной запись населения в системе ЕМИАС, по интернету, в единой медицинской службе записи на приём к врачу через колл-центр. Работа по дальнейшему внедрению ЕМИАС продолжается. 

Для привлечения внебюджетных источников финансирования, работы с частными лицами и со страховыми компаниями в ГКБ № 17 создан хозрасчётный отдел. На базе филиала «Внуковский» открыто хозрасчётное отделение для больных терапевтического профиля на 30 коек круглосуточного пребывания. В ближайшее время начнёт действовать консультативно-диагностическое хозрасчётное отделение для оказания высококвалифицированной помощи врачами-специалистами больницы и кафедр медицинских вузов.

— Каким образом на вашем учреждении отражаются процессы преобразования системы оказания медицинской помощи в столице, укрепления её материально-технической базы?

— Переход к одноканальному финансированию лечебно-профилактических учреждений через территориальные фонды обязательного медицинского страхования — это решение, заставляющее стационары работать более интенсивно и внедрять самые современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения для достижения скорейшего результата — вылечивания больных в кратчайшие сроки.

Оптимизация штатов и коечного фонда стационаров — революционное решение, необходимость которого давно назревала.

Внедрённая трёхуровневая система оказания первичной медико-санитарной помощи даёт возможность осуществлять плановую госпитализацию обследованных амбулаторно больных в течение десяти дней с момента обращения в консультативно-диагностические отделения стационара и обеспечить беспрерывную круглосуточную работу койки.

По программе модернизации здравоохранения больницей получено 169 единиц медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, ультразвуковые аппараты экспертного класса, эндоскопическое и лабораторное оборудование. Это позволило внедрить во врачебную практику новые методы лечения, например, остановку кровотечения из верхних отделов ЖКТ аппаратом аргоноплазменной коагуляции.

Все эти преобразования необходимы для эффективной и качественной работы любого современного многопрофильного стационара.