×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Наша задача — вернуть пациента к нормальной жизни №2(59), 2013 год

Отделение реабилитации создано при организации института. Первоначально это был кабинет электрои механотерапии. Позднее в его составе появился кабинет лечебной гимнастики и массажа. Руководила этим подразделением кандидат медицинских наук Сара Лазаревна Шехтман. Она получила медицинское образование в Сорбонне (Париж), а гимнастику изучала в институте Линка (Стокгольм). Совместно с директором института Приоровым ею были разработаны уникальные методики лечебной физкультуры, в том числе на основе фантомной гимнастики мышц культи конечности после ампутации. Это имело большое значение при подготовке к протезированию во время Великой Отечественной войны.

 

В послевоенные годы в отделение пришёл на работу его будущий руководитель, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, первый отечественный эксперт ВОЗ по реабилитации, доктор медицинских наук, профессор Алексей Фёдорович Каптелин. Под его руководством были заложены основы комплексной реабилитации в травматологии и ортопедии, не потерявшие своей актуальности до настоящего времени. Позднее отделение возглавлял кандидат медицинских наук Иван Аверьянович Баднин, затем — доктор медицинских наук, профессор Ирина Борисовна Героева. О том, что представляет собой отделение в наши дни, рассказал лауреат премии Правительства Москвы, доктор медицинских наук, профессор Михаил Борисович Цыкунов, который руководит отделением с 1995 года.

В отделении используется широкий комплекс реабилитационных средств, разрабатываются методы лечения при различной патологии позвоночника и суставов.

— В отделении используется широкий комплекс реабилитационных средств: лечебная физкультура, физиотерапия, мануальная терапия. Разработаны оригинальные методики тренировки с использованием биологической обратной связи, различных видов ручного и аппаратного массажа, трудотерапии и гидрокинезотерапии. Гидрокинезотерапия — это лечебная гимнастика в бассейнах с тёплой термальной или морской водой, применяющаяся для достижения полного расслабления мышц позвоночника и конечностей. Упражнения подбираются индивидуально в зависимости от физического состояния пациента. Подъёмная сила воды помогает выполнять упражнения, которые в других условиях вызвали бы затруднения. Состав воды благотворно влияет на кожу и суставы, одновременно происходит безопасное расслабление мышц, суставов, связок. Гидрокинезотерапия позволяет пациентам восстановиться за более короткий срок, снижает избыточную массу тела, улучшает обмен веществ, восстанавливает организм после операций и травм, оказывает выраженный тренирующий эффект с увеличением толерантности к физической нагрузке. За счёт улучшения кровообращения уходят отёки, усиливается венозный отток, снижается давление, повышаются все виды обмена веществ, выводятся токсины и шлаки, улучшается подвижность суставов. Гидрокинезотерапия — это мощное позитивное воздействие на сердечно­сосудистую, дыхательную и двигательную системы организма. Основная наша задача — постараться вернуть пациента к нормальной жизни. Ведётся постоянная научная работа в данном направлении: сотрудники отделения разрабатывают методы лечения при различной патологии позвоночника и суставов. Также ведётся консультативная работа в поликлинике ЦИТО и других лечебно­профилактических учреждениях Москвы.