В Москве появятся лидеры здорового образа жизни №3(108), 2021 год

Городской центр общественного здоровья и медицинской профилактики  впервые проводит конкурс по созданию сообщества инструкторов ЗОЖ.

Занятия спортом, физические нагрузки, правильное питание и отсутствие вредных привычек – это базовые составляющие здорового образа жизни. По итогам прошедшего года количество жителей столицы, придерживающихся ЗОЖ, значительно сократилось. Пандемия коронавируса и ее последствия внесли значительные изменения в образ жизни каждого гражданина города. 

Главным приоритетом национального проекта «Демография», в рамках которого проводится конкурс, является сохранение и приумножение населения России, а также  увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Структура проекта «Демография» состоит из 5 федеральных проектов, одним из которых является «Укрепление общественного здоровья». Данный проект нацелен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Важной задачей реализации программ по укреплению общественного здоровья, профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни москвичей является создание команды, которая способна замотивировать население города к осознанному отношению к своему здоровью, формированию здоровьесберегающего поведения и изменению образа жизни. 

«Стереотипы здорового образа жизни, рационального питания и стремление к активному и качественному долголетию становятся доминирующими среди всех слоев общества – фактором престижа и приоритетных жизненных целей. Мы надеемся, что наши инструкторы ЗОЖ помогут жителям столицы повысить качество жизни и укрепить здоровье», - считает руководитель Городского центра общественного здоровья и медицинской профилактики НИИОЗММ ДЗМ Лариса Мыльникова.

Цель конкурса – это поиск и поддержка наиболее успешных проектов и инициатив ЗОЖ-движения, создание сетевого сообщества лидеров такого движения, формирование у обучающихся устойчивых навыков и компетенций в области здорового образа жизни.

Участником может стать любой житель Москвы, готовый формировать и пропагандировать распространение приверженности горожан к здоровому образу жизни.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету, написать мотивационное письмо с предложениями о ЗОЖ-инициативах и проектах в Москве и отправить на электронную почту instruktor@zdrav.mos.ru.

Прием заявок  - с 26 июля до 21 сентября 2021 года включительно.

Подведение итогов конкурса состоится 1 октября 2021 года.

Победители конкурса получат ценные призы и примут участие в образовательном курсе по социальному проектированию. По итогам конкурсного отбора и обучения будет создано профессиональное сообщество инструкторов ЗОЖ, каждый из которых получит возможность доработать и упаковать свою инициативу для продвижения в Москве, закрепить за своей командой конкретный округ для реализации проекта.

Дополнительная информация: http://leaderzoh.niioz.ru/