Служба крови: объединение усилий и эффективное управление ресурсами №1(106), 2021 год

Пресс-служба XIII Всероссийского форума Службы крови

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров открыли XIII Всероссийский форум Службы крови, который прошёл в Уфе накануне Национального дня донора. На площадке форума собрались более 400 участников из 85 субъектов Российской Федерации. Участие в мероприятии приняли представители ФМБА России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минздрава России, Правительства Республики Башкортостан, руководители и ведущие специалисты учреждений Службы крови, представители бизнеса и некоммерческих организаций. Эксперты обсудили итоги работы Службы крови за 2020 год, актуальные вопросы и перспективы развития.

   Поддержка и пропаганда донорства является одним из наиболее значимых направлений волонтёрства и добровольчества. ФМБА России на протяжении многих лет координирует Службу крови в нашей стране, проводит координационную работу по её развитию. Сегодня Служба крови представляет собой чёткую слаженную систему, которая позволяет обеспечивать все медицинские организации: федеральные, региональные, ведомственные и частные — необходимым количеством крови и её компонентов в самых разных ситуациях на территории всех 85 регионов страны», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова. Вероника Скворцова также отметила, что сплочённая работа федеральных служб, координирующих Службу крови, региональных институтов Службы крови, волонтёров, Общенародного фронта, Молодёжки ОНФ и руководства субъектов Российской Федерации позволила не допустить на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции снижения числа донаций и дефицита крови и её компонентов в стране. «Объединение усилий позволило включить в систему дополнительно более 175 тысяч доноров и обеспечить все медицинские организации страны необходимым количеством крови и её компонентов. Эффективное управление ресурсами позволило нам не только не снизить, но и увеличить по сравнению с 2019 годом выдачу объёмов компонентов крови: плазмы и концентрата тромбоцитов — более чем на 15%. Это является уникальной ситуацией в мире», — заявила Вероника Скворцова, подчеркнув, что фундаментальными основами развития Службы крови являются платформенные и научные подходы, которые позволяют оперативно реагировать на потребности системы здравоохранения. Так, например, во время пандемии уже в апреле был создан Координационный центр по заготовке антиковидной плазмы. В 2020 году было заготовлено более 22 тонн антиковидной плазмы.

Глава федерального агентства также обратила внимание на то, что ФМБА России уделяет особое значение донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Регистр доноров, созданный агентством, сегодня является самым крупным в России, включает в себя более 5,6 тысячи доноров. В 2020 году в регистр было включено около 8400 новых доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

«Сейчас мы интегрируем наш регистр в международную поисковую систему. Налаженные контакты с нашими коллегами за рубежом позволяют нам надеяться на то, что в ближайшее время мы выйдем на высокий международный уровень по ежегодно выполняемым трансплантациям костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток», — сообщила Вероника Скворцова.

Руководитель ФМБА России выразила благодарность руководству Республики Башкортостан и лично главе Радию Хабирову за помощь в организации форума, отметив, что в Республике Башкортостан находится одна из наиболее активных региональных систем Службы крови, а люди, возглавляющие её, являются активом всероссийского движения Службы крови.

В свою очередь Радий Фаритович Хабиров отметил, что «2020 год был временем борьбы и совершения героических поступков». «Хочу особенно поблагодарить региональное отделение Службы крови. Система здравоохранения не испытывала никаких проблем, связанных с поставкой крови и её компонентов», — подчеркнул он.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Алексеевна Голикова, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко, заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Галина Николаевна Карелова и председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Морозов. Об основных итогах работы Службы крови России в 2020 году в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в своём докладе рассказала начальник Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Валерьевна Эйхлер, которая отметила, что адаптация Службы крови к работе в условиях новой коронавирусной инфекции прошла в кратчайшие сроки. «Были задействованы ресурсы компонентов, находящихся на длительном хранении; налажена заготовка в стационарных условиях и скорректирован наиболее удобный график работы во избежание скопления доноров на станции; внедрён мониторинг состояния службы крови и ситуации с донорством; усилены противоэпидемические меры по отбору доноров к донации и состоянию здоровья персонала станции: не допущено закрытия ни одного учреждения ни на один день. В самый сложный месяц спада донорской активности — апрель — ФМБА России совместно с Молодёжным движением Общественного народного фронта «Молодёжка ОНФ» запустили Всероссийский марафон #ОставайсяДонором, проходивший в несколько этапов на протяжении 2020 года. Донорами по всей стране стало более 175 000 человек», — сообщила Ольга Валерьевна Эйхлер.

Директор Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения», председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, член Общественного совета ФМБА России Елена Ивановна Стефанюк осветила итоги всероссийского исследования «Актуальные проблемы развития донорства глазами участников института донорства крови». Его участниками стали более 6000 человек из 83 регионов Российской Федерации. Среди них представлены различные категории доноров, как регулярных, так и начинающих, организаторов донорского движения, специалистов учреждений службы крови.

Особое внимание было уделено теме формирования федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. С докладом выступил директор Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Игорь Владимирович Парамонов.

Сегодня регистр ФМБА России — лидер по количеству включённых и типированных потенциальных доноров, что стало возможным благодаря тесному взаимодействию со станциями переливания крови регионов. Совместными усилиями органов исполнительной власти и института донорства Российская Федерация в ближайшем будущем должна выйти на международный уровень по количеству ежегодно выполняемых аллогенных трансплантаций костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток населению.

В работе заседания принял участие вице-премьер — министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Васильевич Забелин, который ознакомил участников форума с опытом развития Службы крови Республики Башкортостан.

В ходе пленарного заседания состоялась церемония награждения ведомственным знаком отличия — медалью ФМБА России «За содействие донорскому движению» представителей компаний, учреждений и организаций, активно содействующих донорскому движению.

В повестку форума также были включены вопросы специфики работы учреждений Службы крови России в период пандемии COVID-19, обзор успешных практик сохранения и развития донорского потенциала.

Завершающим событием XIII Всероссийского форума Службы крови стала торжественная церемония награждения победителей Конкурса профессионального мастерства среди учреждений службы крови России.

В номинации «Секрет успеха — постоянство» (лучший проект в области развития безвозмездного регулярного донорства крови и её компонентов) первое место заняла краевая станция переливания крови Министерства здравоохранения Хабаровского края, проект «Дальневосточный характер»; в номинации «Время совершать взрослые поступки» (лучший молодёжный проект, направленный на пропаганду и развитие добровольного безвозмездного донорства крови и её компонентов) первое место присуждено Саратовской областной станции переливания крови, проект «Спасибо за помощь!»; в номинации «Клетки жизни» (лучший проект в области пропаганды развития донорства гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга) победителем стал кировский НИИ гематологии и переливания крови фМБА России, проект «Спасаем жизни всей Россией!».

Также наградами были отмечены победители из разных регионов страны в номинации «Лучший медицинский работник Службы крови 2020 года». В категории «врач-трансфузиолог» победу одержал Михаил Николаевич Антипин, заведующий филиалом, врач-трансфузиолог Ачинского филиала Красноярского краевого центра крови № 1. В категории «врач клинико-диагностической лаборатории» победителем стала Татьяна Александровна Суслова, заведующая отделом молекулярно-биологической диагностики Челябинской областной станции переливания крови. В категории «медицинская сестра» — Светлана Никоновна Осипова, старшая медицинская сестра отделения заготовки крови и компонентов филиала № 1 Центра крови Ленинградской области. В категории «лаборант» — Нина Ивановна Жбанова, фельдшер-лаборант лаборатории иммунологических исследований КДЛ Мордовской республиканской станции переливания крови.

Участниками было выражено единодушное мнение, что рекомендации форума будут способствовать выработке единых подходов и решению актуальных задач, направленных на дальнейшее развитие Службы крови в Российской Федерации.