«Платиновая унция»: фармацевтический рынок в эпоху перемен №2(104), 2020 год

Пресс-конференция оргкомитета XXI конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция» состоялась в издательском доме «Аргументы и факты» в формате онлайн.

Основной темой мероприятия стал Всероссийский открытый конкурс профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция». Из года в год церемония собирает весь цвет отрасли, представителей власти и научного сообщества. В экспертный совет премии входят первые лица крупнейших фармацевтических компаний, органов управления здравоохранением, а также представители авторитетных общественных организаций и ведущих изданий, освещающих события фармацевтической отрасли.

В пресс-конференции участвовали:

  • Юрий Крестинский, председатель организационного комитета конкурса;
  • Анна Ермолаева, генеральный директор компании Alpha Research&Marketing (AlphaRM);
  • Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group;
  • Олег Фельдман, содиректор подразделения Healthcare компании Ipsos в России;
  • Николай Беспалов, директор по развитию компании RNC Pharma;
  • Юрий Уляшев, генеральный директор коммуникационной группы Aaron Lloyd;
  • Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX Code;
  • Полина Звездина, главный редактор объединённой редакции «Фармацевтический вестник» и «Медицинский вестник».

Целевая аудитория конкурса состоит из владельцев и топ-менеджеров крупного бизнеса, представителей деловых, политических и общественных организаций, крупных государственных чиновников, участников всей товаропроводящей цепочки. Идея конкурса — создание условий для формирования в России цивилизованного фармацевтического рынка с соблюдением международных стандартов качества товаров и услуг, а также развитие механизмов, способствующих своевременному и полноценному обеспечению населения эффективными и безопасными лекарствами.

Участники пресс-конференции рассказали о номинациях «Платиновой унции», трендах фармацевтического рынка, а также об основных изменениях в организации конкурса.

В частности, Юрий Крестинский отметил, что эта пресс-конференция даёт старт конкурсу. Заявки будут принимать с 17 ноября 2020 по 1 февраля 2021 года. Конкурсанты — вся отрасль. Номинанты и победители определяются представителями научной общественности, авторитетными изданиями рынка фармакологии, генеральными директорами фармацевтических компаний. Членам экспертного совета конкурса «Платиновая унция 2020» предлагается заполнить анкету, в которой необходимо в каждой номинации указать 5 компаний/препаратов, оказавших, по мнению экспертов, наибольшее влияние на фармацевтическую отрасль в 2020 году. Подсчёт голосов осуществляется до 1 февраля 2021 года. По результатам второго этапа анкетирования выявляются победители в каждой номинации. Вот некоторые из них: «Компания года», «Производитель года», «Сеть года», «Лучший бизнес-проект», «Лучший социальный проект», «Лучший препарат», «Сделка года» и специальные номинации комитета.

В своей презентации Анна Ермолаева рассказала о тенденциях фармацевтического рынка. Спикер отметила много перемен по сравнению с 2019 годом. В первую очередь, маркировка препаратов, ковид и курс валют — это основные вехи, которые повлияли на фармрынок. Как выглядели продажи лекарственных средств? Как сказалось информационное поле вокруг ковида на рынке? «На 12–13-й неделе пандемии продажи лекарственных средств подскочили больше чем в два раза. Это связано не только с продажей антисептиков и противовирусных препаратов. Все лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ЖКТ были закуплены гражданами впрок. Говорили, что главный бенефициар от ковида — фармацевтический рынок. Но мы в летние месяцы получили отскок, поскольку лекарства, требуемые населению, были закуплены загодя. Сейчас, когда система маркировки была запущена, мы столкнулись с тем, что препараты без неё не могут быть отпущены потребителю. Это привело к тому, что на рынке стали пользоваться спросом те препараты, которые не маркированы, цена на них подросла и отразилась на общей динамике. Ещё один факт. Нам разрешили доставку онлайн, но доля онлайна не выросла. Пиковые продажи были в мае. Потом опять эта доля вернулась к 7 процентам. Онлайна как драйвера роста пока нет. Опять же, курс доллара вырос на 20 %. Мы не ожидали подъёма продаж в сентябре и октябре. Он был связан с тем, что маркировка не работает. Люди снова пошли в аптеку, чтобы закупиться впрок. Многие компании в этом году показали динамику выше рынка и прирост», — заключила эксперт. 

Денис Вязников рассказал, по каким правилам проходит голосование: «Эксперты, которые участвуют в качестве жюри «Платиновой унции», — это топ-менеджеры компаний. Они не могут голосовать за свою компанию». И действительно, члены экспертного совета не имеют права выбирать среди номинантов в анкете себя, компании, сотрудниками или владельцами которых они являются, а также иных лиц, по отношению к которым член экспертного совета и/или лицо, заполняющее анкету, является аффилированным лицом.

О непредсказуемом рынке 2020 года сообщил Сергей Шуляк: «Всё, что мы видели в предыдущие годы: сезонные заболевания ОРВИ, весеннюю аллергию и т.д., — в этом году эти тренды не действовали. Изолированность привела к тому, что сезонное ОРВИ не распространялось и кишечные инфекции были на минимуме, что приводило к спаду продаж. Был хаотичный спрос на лекарственные препараты. Когда рубль падает, люди понимают, что препараты могут подорожать, и начинают скупать всё подряд. Рынок просел начиная с конца апреля до конца июля. В это время тренды были ниже показателей 2019 года. Но к концу июля спрос начал восстанавливаться. Сейчас многие винят маркировку. Действительно, в конце сентября был серьёзный сбой на сервере. Давайте посмотрим закупки. Продажи выросли в аптеках на 9,7 %. Продажи антибиотика сумамед, например, выросли в рознице на 40 %. Потребление антибиотиков растёт такими темпами, как будто половина населения России болеет. Люди запасаются впрок антибиотиками, вызывая дефицит данных препаратов. Маркировка, конечно, очень сильно повлияла. Упали продажи из-за того, что препараты застряли на складах. Они исчезают из аптек, а потребление так велико, что производители не успевают восполнить. По прогнозам на 2020 год — 8 % рост рынка в рублях и падение на 3 % в упаковках», — поделился спикер.

Олег Фельдман сообщил о том, что происходит с обратной связью от фармацевтов: «Изменились потребительские мотивации и характеристики. 44 % населения говорит о том, что здоровье их тревожит. Есть определённые барьеры для обращения к врачу в случае заболевания у 73 % граждан. 25 % сначала изучают симптоматику в Интернете. 17 % населения совершили покупку препаратов онлайн. 60 % потенциальных пациентов старается не брать больничный при заболевании. 57 % граждан относятся внимательно к своему здоровью, в большей степени информированы и больше времени уделяют профилактическим процедурам. 72 % говорят о недостаточной помощи государства. Эпидемия пугает 47 %, что связано с нервной реакцией и влияет на патологии. Формируется стремление обращаться к интернет-ресурсам. Ещё важный момент — телемедицина. В целом эта опция позитивно воспринимается населением. Онлайн-консультация — удобный способ обратиться к врачу. В условиях ограничений телемедицина стала многообещающим направлением. Доля тех, кто обращается к этому формату, растёт. В целом изменилась структура общения пациент — врач. Всё чаще используются удалённые коммуникации, мейлинг, онлайн-мероприятия», — отметил эксперт.

В свою очередь Полина Звездина добавила, что в связи с переформатированием рынка в конкурсе появились новые номинации — это «Онлайн-аптека» и «Онлайн-сервис». «В этом году произошла легализация продажи препаратов в онлайне. Шла война за онлайн-продажи БАДов, как мы помним. Сильно повлияют на премию и последние события, связанные с маркировкой. И это, безусловно, скажется на цифрах», — уверена спикер.

О ситуации с поставками фармсырья рассказал Николай Беспалов: «Изменения начали происходить ещё до старта эпидемии. Россия столкнулась с ростом поставок фармсубстанций из Китая в конце 2019 года. Система маркировки не тестировалась, производители пытались сделать запасы, предвидя перебои с поставками. Росли цены. Год 2020-й продолжил тенденцию. Была волна с внедрением попытки маркировки в мае. В Китае в связи с пандемией прекратилось производство фармсырья. Китай диктует ценовую политику, так как лидер на рынке фармсырья. Эта китаезависимость актуальна не только для российского рынка. Очень многие страны-производители озадачились вопросом зависимости от Китая и поиском альтернатив. В России дела с этим обстоят плохо. Новые проекты есть, но эти примеры сейчас являются исключением. Производители с этим мириться не хотят. В текущем году мы наблюдали рост поставок сырья. Было и много других тенденций. Основная тенденция — рост объёма поставок, второй важнейший элемент — рост цен», — считает эксперт.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что очень сложно делать прогнозы о рынке в текущем году. Если говорить о рознице, то, скорее всего, мы увидим динамику на уровне 12–14 %, однако всё будет зависеть от того, как долго продлится вторая волна пандемии. Государственный сегмент будет чувствовать себя значительно лучше. В целом же по фармацевтическому рынку в 2020 году мы будем видеть динамику порядка 15 %.