Михаил Мишустин поручил организовать горячую линию по обеспечению лекарствами №2(104), 2020 год

Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 9 ноября 2020 года, дал поручение организовать до 15 ноября специальную горячую линию.

Горячая линия будет работать для регионов, аптек и дистрибьюторов, которую должен организовать Минпромторг России, позволит оперативно решать вопросы, связанные с обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями.

Минздраву России председатель правительства поручил контролировать работу уже действующей горячей линии. Её открыли для получения обратной связи от медицинских работников, чтобы они могли сообщать о проблемах с медикаментами и оборудованием.

Роспотребнадзору глава правительства поручил скорректировать санитарные правила для увеличения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, ведомство должно еженедельно представлять сводный доклад об эпидемиологической обстановке в регионах и о достаточности принимаемых мер для борьбы с распространением коронавируса.

Минцифры вместе с Роспотребнадзором, правительством Москвы и Аналитическим центром при Правительстве России поручено обеспечить еженедельную рассылку через Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) прогноза заболеваемости по регионам и получение обратной связи для оценки достаточности ресурсов (мест в больницах, лекарств, тестов) для помощи гражданам.