Медицинскую статистику России будут считать по-новому №2(104), 2020 год

Участники Второго съезда медицинских статистиков Москвы «Статистика здравоохранения нового времени» обсудили создание единого статистического пространства и эффективные способы управления данными в здравоохранении.

Масштабная онлайн-встреча объединила ключевых экспертов в различных областях научных знаний, представителей экспертных и научных организаций, медицинских организаций, в том числе ВОЗ и Всемирного банка на цифровой площадке организатора съезда — НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ. Трансляцию смотрели более 3000 человек из 5 зарубежных стран и 71 субъекта Российской Федерации.

Директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Елена Аксёнова обратила внимание экспертов на возросшую роль специалистов в области сбора и обработки медицинских данных.

«Мы привыкли, что медицинский статистик — это непубличный специалист. Его не увидишь на телеэкранах или трибунах. Он не участвует в оказании медицинской помощи населению. Но его роль для здравоохранения невозможно недооценить. Медицинская статистика позволяет адекватно оценивать ресурсы системы здравоохранения, её устойчивость, а также вклад в здоровье населения. А в текущем 2020 году — приобрела совершенно новые очертания. Прорывные научные идеи в области управления информацией ворвались в сферу статистики. Перед нами поставлены принципиально новые задачи построения единого статистического контура», — подчеркнула доктор экономических наук.

Головным учреждением по сбору и обработке статистической информации в российской системе здравоохранения является ЦНИИ организации, информатизации в здравоохранении Минздрава России.

«Существует большая потребность как в увеличении объёма статистических данных, так и в повышении их качества и достоверности. Очевидно, что годовая статистическая отчётность, которая формируется к середине следующего года, уже не может быть единственным исчерпывающим инструментом в сфере здравоохранения. Для принятия оперативных управленческих решений нужно собирать и обрабатывать статистические данные в режиме онлайн», — заявила директор института Ольга Кобякова.

Глава Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта «Национальная база медицинских знаний» Борис Зингерман отметил труднодоступность открытой медицинской информации для пациентов.

«Необходимо перенимать европейский опыт, настраивать систему донации данных, чтобы обеспечить возможность населению управлять своими данными», — сказал эксперт.

Одна из актуальных проблем — устранение дефицита кадров в сфере медицинской статистики. Эксперты предложили пути решения проблемы.

«Выпуск молодых специалистов не покрывает имеющуюся потребность здравоохранения в специалистах по медицинской статистике», — констатировала заместитель заведующего информационно-аналитического отделом ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Алла Латышова.

Эксперт отметила увеличение доли вакантных от общего количества штатных должностей по врачам-статистикам с 20,3 % до 24,6 %, по медицинским статистикам со средним медицинским образованием — с 14,3 % до 22,8 %.

«В условиях недостаточной укомплектованности квалифицированными кадрами в системе здравоохранения России задачи в области медицинской статистики, особенно в сельской местности, порой выполняют сотрудники без соответствующей квалификации», — добавила она.

Всемирная цифровизация влечёт за собой изменения профессиональных стандартов, подходов к обучению специалистов в области статистики и их аттестации. Если несколько лет назад статистика относилась к экономике и воспринималась как контрольный инструмент для выполнения государственных планов, то сегодня она возвращается в разряд междисциплинарной науки, рассказали учёные.

«В агрономии, в медицине в инженерных специальностях — везде используются статистические данные, поэтому мы создали новый профессиональный стандарт статистика. Это специалист по сбору, обработке и анализу массовой информации», — заключил председатель правления Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация статистиков» Алексей Пономаренко.

Российская ассоциация статистиков разработала два образовательных стандарта для бакалавров и для магистров. Порядка десяти российских университетов получили по ним лицензию. Однако медиков среди них нет.

«Мы хотели бы понять, есть ли спрос на медицинских статистиков в такой трактовке. Если он есть, то мы готовы работать над созданием образовательных программ», — сказал кандидат экономических наук.

Ещё одна проблема связана с автоматизацией сбора и обработки статистических данных. Качество этих процессов зачастую оставляет желать лучшего, считают эксперты.

«Медицинские организации создают формы статистических наблюдений и направляют данные в Минздрав. Не у всех специалистов этот процесс автоматизирован. У нас существует также оперативный мониторинг в режиме онлайн, куда может загружаться только часть информации. Это огромная проблема. В перспективе федеральный регистр медорганизаций и медицинских работников позволит нам уйти от «набивалок» и механического ввода данных», — надеется старший научный сотрудник отделения организации планирования и управления научными исследованиями ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Надежда Несветайло.

Помимо хранения и анализа статистической информации, необходимо убедиться в её достоверности и отсутствии дублирования, отметил директор Института системного программирования им. В. П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян.

«Существуют разные математические подходы для верификации информации, но сегодня этого недостаточно. Обогащение внутренних баз открытыми данными — мировая тенденция. Это путь, по которому должна развиваться и медицинская статистика: «большие данные», сбор и анализ данных из открытых источников, агрегация и аналитика. Создаваемые системы должны базироваться на современной инфраструктуре, для создания которой нужны высокие компетенции разработчиков», — сказал эксперт.

Во второй день съезда эксперты обсудили лучшие практики в российских регионах. Самые успешные кейсы по управлению данными здравоохранения станут известны по итогам общественно-профессионального голосования. А пока лидерство российской столицы у специалистов не вызывает сомнений. В Москве разработаны и внедрены десятки решений для оптимизации работы с данными.

«Отслеживая новации в области медицинской статистики, мы выбираем лучшие, разрабатываем свои и внедряем их в систему столичного здравоохранения, — рассказала Елена Аксёнова. — Последние несколько лет мы создаём цифровой контур медицинской статистики. В Москве внедрены информационные системы. Задача статистических — обеспечить преемственность при передаче данных между информационными системами, чтобы не дублировать информацию и поддерживать высокое качество обработки. Мы планируем создать единую методологию московской статистики с учётом всех федеральных норм и требований».

Одним из действующих информационных ресурсов в столице является регистр сотрудников, работающих с COVID-19.

«Он был создан в самом начале пандемии и ежедневно пополняется и активно используется столичными властями», — сообщила начальник отдела по учёту деятельности специализированных служб и кадровых ресурсов НИИОЗММ ДЗМ Людмила Григорьева.

Положительным опытом по автоматизации сбора отчётов поделились и московские врачи-диагносты.

«По лучевой диагностике в Москве ежегодно проводится больше 20 млн исследований с ионизирующим излучением при наличии 6411 единиц оборудования. Ключевыми характеристиками данных для оперативного управления являются достоверность, оперативность, полнота. Произведена автоматизация сбора первичных данных более чем с 1200 единиц диагностических устройств со всего города. В рамках системы удалось объединить более 150 медицинских учреждений города и более 3000 медицинских работников различных специализаций», — сказал замглавврача ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ» Никита Полищук.

Руководитель группы Департамента статистики здравоохранения и информационных систем ВОЗ Роберт Якоб стал одним из разработчиков единого статистического пространства в глобальном здравоохранении.

«Решения, основанные на полученных данных в Европе, позволяют эффективно мониторить общественное здоровье, исследовать здоровье населения, планировать и управлять системой здравоохранения, обучать специалистов», — подчеркнул руководитель программы информации, исследований и инноваций Европейского регионального бюро ВОЗ Дэвид Новилло Ортиз.

Как рассказала Елена Аксёнова, единый московский стандарт работы со статистической информацией появится на сайте НИИ для общественно-профессиональной экспертизы в ближайшее время.