Итоги XVIII Премии города Москвы в области медицины №2(104), 2020 год

Торжественная XVIII церемония Премии города Москвы в области медицины завершилась! В прямом эфире в ходе масштабной онлайн-трансляции мы вместе следили за тем, кто стал победителями.

Напомним, на соискание премии было прислано 95 проектов, среди которых — работы коллективов организаций ДЗМ, федеральных и частных клиник. По итогам экспертного обсуждения и общественного голосования на сайте НИИОЗММ ДЗМ 12 работ вышли в финал и были публично представлены на церемонии.

Номинантов приветствовали первые лица Департамента здравоохранения города Москвы: Алексей Иванович Хрипун, министр Правительства Москвы, руководитель ДЗМ; Елена Александровна Ефремова, заместитель руководителя ДЗМ; Ирина Евгеньевна Сокорева, начальник Управления кадровой политики и образования ДЗМ, а также первые лица медицины Могели Шавлович Хубутия, Андрей Сергеевич Шкода, Николай Филиппович Плавунов, Денис Николаевич Проценко, Андрей Юльевич Буланов, Вадим Эрикович Дубров, Ирина Александровна Назарова, Алексей Сергеевич Безымянный.

Руководитель ДЗМ Алексей Иванович Хрипун отметил:

«Спектр работ, которые были вынесены на обсуждение профессионального экспертного сообщества, очень широкий: он отражает практически все сферы деятельности московского здравоохранения. Почему это мероприятие важно? Потому что оно не только демонстрирует достижения столичного здравоохранения, не только способствует прогрессу и мотивирует сообщество на новые научные изыскания, но и способствует правильному, достойному признанию и позиционированию медиков в сообществе и в нашем гражданском обществе. 

Этот год был прорывным. Сегодня работы, которые были представлены на конкурс в этом году, посвящённые не только диагностике и лечению коронавирусной инфекции, но и по другому, широкому спектру проблем, получили очень серьёзное развитие. И мы не только это видим, но и применяем на практике. Поэтому такие разработки, как новые протоколы лечения, диагностики и применения плазмы, применение телемедицинских технологий, созданный морфологический атлас и многие-многие другие, я уверен, в следующем году будут представлены на соискание этой Премии. Удачи!»

Заместитель руководителя ДЗМ Елена Александровна Ефремова подчеркнула:

«Несмотря на непростой график работы, вы продолжаете развиваться, представляете инновационные проекты и решения в области медицины и продолжаете спасать человеческие жизни. В своих работах вы затрагиваете не только практические аспекты организации медицинской деятельности, новые методы диагностики и лечения болезней, но и использование высоких технологий. Это действительно проекты не в теории — это работы, реализованные в настоящий момент, которые позволяют сохранять здоровье на самом высоком уровне».

В ходе церемонии экспертный совет в режиме реального времени выбрал из 12 номинантов шесть финалистов. По словам главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии, главного врача ГКБ № 40 ДЗМ Дениса Николаевича Проценко, «то, что мы сегодня видели на церемонии, демонстрирует, что никакие пандемии не страшны для московской науки».

Итак, победителями стали:

  • Проект «Мобилизация научно-практического потенциала лучевой диагностики при эпидемии COVID-19 в масштабе мегаполиса», Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Сергей Павлович Морозов — директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы.

  • Проект «Лечебно-диагностическая интестиноскопия — новые решения сложных клинических проблем», Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Сергей Георгиевич Шаповальянц — врач-хирург Городской клинической больницы № 31 Департамента здравоохранения города Москвы.

  • Проект «Внедрение новых технологий диагностики, минимально инвазивной хирургии и ранней реабилитации у пациентов с травмой и дегенеративными заболеваниями позвоночника», Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы, Городская клиническая больница № 67 имени Ворохобова Департамента здравоохранения г. Москвы, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Минздрава России и Университетская клиника «Кусково».

Руководитель проекта: Андрей Анатольевич Гринь — руководитель отделения неотложной нейрохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи им. Склифосовского.

  • Проект «Совершенствование и внедрение навыков оказания первой помощи населению мегаполиса», Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Сергей Андреевич Гуменюк — заместитель директора по медицинской части Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы.

  • Проект «Школа профессионального роста», Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Андрей Александрович Тяжельников — главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Департамента здравоохранения города Москвы, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, кандидат медицинских наук.

  • Проект «Разработка и реализация организационной модели по эффективному выявлению и диагностике меланомы и других злокачественных новообразований кожи у жителей города Москвы», Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы.

Руководитель проекта: Николай Николаевич Потекаев — директор Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии.