×

VI Международная научно-практическая конференция: «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина» №5(99), 2019 год

8 октября 2019 года в Москве состоялась VI Международная научно-практическая конференция на тему «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина». В её работе приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представители иностранных организаций здравоохранения и ведущие международные медицинские эксперты, представители научных и профессиональных организаций, представители средств массовой информации. 

В рамках конференции были рассмотрены вопросы внедрения инновационных технологий, в частности персонализированной медицины (генной, клеточной терапии и сопутствующих диагностических тестов), в систему здравоохранения Российской Федерации, а также совершенствование подходов оценки технологий здравоохранения (ОТЗ). 

В своей приветственной речи член Совета Федерации Ю.В. Архаров отметил важность и актуальность рассматриваемой темы для развития как отечественной, так и всей мировой медицины: «Очевидным является тот факт, что внедрение инновационных технологий вносит серьёзный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи. Вместе с тем следует отметить, что со стремительным развитием медицинских технологий растут и расходы на здравоохранение. Поэтому поиск оптимальной модели оценки и отбора наиболее эффективных технологий – объективное требование сегодняшнего дня. Со своей стороны, могу сказать, что Совет Федерации и наш профильный Комитет по социальной политике работают совместно с экспертным сообществом над совершенствованием системы комплексной оценки и распространением её на все технологии здравоохранения».

Со словами приветствия также выступил директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России И.В. Коробко, рассказавший о необходимости взаимодействия экспертов, производителей и регуляторов по вопросам внедрения инновационных технологий: «Минздрав России готов совершенствовать регуляторную сторону в отношении клеточных продуктов и технологий с целью создания комфортной системы для их обращения. Но, подчеркну, не в ущерб их эффективности и прежде всего безопасности для пациентов».

В своём докладе начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Т.В. Нижегородцев рассказал об основных проблемах применения инновационных моделей лекарственного обеспечения в российской практике, уточнив, что реализация соглашений должна проводиться по единым правилам, требованиям, образцам документов, разработанным и утверждённым Минздравом России.

Генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава России В.В. Омельяновский в своём докладе отметил: «Сегодня «блокбастерная» медицина (когда лекарственный препарат имеет колоссальные продажи и назначается многим пациентам) смещается в область персонифицированной медицины, то есть мы отходим от подходов стандартизированного лечения к лечению конкретного больного. Рынок молекулярной диагностики существенно растёт за счёт онкологий и генетических исследований. Таким образом, терапевтическая эффективность лекарственных препаратов в случае персонализированной медицины становится всё более и более зависима от использования тех или иных биомаркеров, и в этом смысле мы должны с вами говорить о так называемой терапевтической целесообразности. Эффективное использование таргетной терапии возможно только при условии проведения соответствующих молекулярно-генетических иммуногистохимических исследований – таким образом, изучение лекарственного препарата, который является персонализированным и для которого существует биомаркер его эффективности, надо оценивать вместе. Без анализа теста, так же как и без анализа его стоимости, исследование по оценке целесообразности финансирования лекарственного препарата представляется недостаточно эффективным. Говоря о развитии системы ОТЗ в России, мы должны понимать, что нам необходимо определить и установить порог готовности платить (в рамках этого порога может быть повышена прозрачность принимаемых решений), а также принять конкретные решения по оценке подходов выявления терапевтической ценности новых технологий и внедрении механизмов оценки технологий для биоклеточных медицинских продуктов и медицинских изделий». 

Международным опытом в сфере персонализированной медицины поделились иностранные гости. Представитель Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциации (EFPIA) Стефан Вранкс рассказал об инновационных методах лечения. Специалист в области наследственных заболеваний сетчатки, профессор и научный сотрудник в Университете имени Луиджи Ванвителли Франческо Теста доложил о зарубежном опыте по применению генной терапии. Клинический директор Illumina по репродуктивному и генетическому здоровью в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Маартен Кемпен поведал об опыте оценки медицинских услуг по секвенированию нового поколения в системах здравоохранения в ЕС. Не менее интересными были выступления и других зарубежных участников мероприятия. 

По итогам работы конференции принята резолюция, в которой участниками выдвинуты предложения, направленные Правительству Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации, а также руководителям высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.