×

В Москве состоялся III Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием №4(98), 2019 год

Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием объединил более 800 специалистов из России, Франции, Великобритании, Нидерландов, Италии, Израиля и других стран. В его работе приняли участие эксперты, врачи различных специальностей, оказывающие помощь пациентам пожилого возраста, представители служб социальной защиты, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, социального бизнеса, СМИ. 

Приветствие участникам конгресса от министра здравоохранения России Вероники Скворцовой зачитал директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергей Муравьёв. В своём послании министр выразила уверенность, что предстоящая работа будет интересной и полезной: «Конгресс открывается в особых условиях. К 2030 году Россия должна войти в Клуб «80+». Увеличение числа граждан старшего возраста ставит серьёзные вопросы перед системой здравоохранения. Традиционно конгресс является рабочей площадкой для обмена мнениями и международным опытом».

Поприветствовала делегатов также заместитель министра труда и социальной защиты России Светлана Петрова, которая вместе с другими участниками стояла у истоков разработки Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, послужившей появлению нового профиля в медицине — гериатрии.

С приветственным словом к делегатам обратились президент Европейского общества гериатрической медицины Финбар Мартин, президент Гериатрического общества Израиля Цви Дволяцки, советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэль Матьё, генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова.

Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва отметила две глобальные проблемы, которые сегодня стоят перед геронтологами и гериатрами: увеличение продолжительности активной жизни и создание системы долговременного ухода. К 2024 году в России должно быть 6615 гериатрических коек в стационарах, 68 гериатрических центров и почти 2000 гериатров. Ольга Ткачёва подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в сфере заботы о пожилых: «Создание системы долговременного ухода требует чёткого взаимодействия медицинских и социальных служб. Уже подготовлены методические рекомендации по определению объёма долговременного ухода для нуждающегося человека, мы начинаем внедрять их совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ. Работать нам предстоит много и сложно, но, надеюсь, всё у нас получится».

В рамках конгресса прошло более 50 мероприятий, таких как образовательная программа для медицинских сестёр с разбором клинических случаев, совещание с заведующими кафедрами российских медицинских вузов, реализующих образовательные программы по профилю «Гериатрия», заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия», курс по клиническому питанию для врачей «Нутритивная поддержка пациентов пожилого возраста», конкурс молодых исследователей, изучающих проблемы старения, и другие. 

Участники обсудили опыт организации системы долговременного ухода и международные модели организации медицинской помощи пациентам, современные достижения и наиболее острые проблемы в области геронтологии и гериатрии, новые научные данные и клинические аспекты ведения пациентов пожилого возраста. 

Темы и вопросы, которые обсуждались на конгрессе

  • Организация системы заботы о пожилых: модели гериатрических служб, служб стационарного и надомного ухода, центров поддержки пожилых людей и их семей.
  • Профилактика и лечение когнитивных расстройств. 
  • Полипрагмазия у пациентов старшего возраста. 
  • Питание в пожилом возрасте. 
  • Роль среднего медицинского персонала в гериатрии. 
  • Национальные программы по профилактике падений. 
  • Телемедицина. 

Во время конгресса состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Гериатрия», на котором были рассмотрены такие важные направления федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», как система долговременного ухода, вакцинация против пневмококковой инфекции, а также обсуждён практический опыт, наработанный на местах. 

Также на конгрессе были подведены итоги конкурса молодых исследователей, изучающих проблемы старения, объявленного в конце 2018 года. Лучшим устным докладом признана работа ординатора Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Мадины Балаевой «Оценка состояния костной и мышечной ткани у пациентов с гериатрическими синдромами».