×

Почти половина россиян испытывают сложности с приобретением лекарств №4(98), 2019 год

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» подводят итоги прошедшего пациентского исследования «Качество и доступность лекарственных средств-2019», который прошёл в рамках I Всероссийского Фармпробега «Национальные цели в области здравоохранения. Приоритетные вопросы развития».

В исследовании 2019 года приняли участие 1237 россиян из разных регионов — это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования ВЦИОМ и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2013–2014 гг., что позволило проанализировать полученные данные в динамике.

Ключевая цель прошедшего исследования — изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России — качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения.

В целом 49 % респондентов исследования указали на то, что испытывают сложности с приобретением лекарственных средств. Среди основных причин — отсутствие денежных средств на приобретение лекарств (55 %) и отсутствие нужных препаратов (38 %). Незначительный процент респондентов отметил фактор отсутствия аптек (5 %) и недоступность привычного лекарства (2 %).

При этом 66 % опрошенных признались, что им приходилось сталкиваться с проблемой качества приобретаемых препаратов, что на 8 % ниже по сравнению с аналогичным опросом пятилетней давности. В разрезе категоризации проблем качества препаратов серьёзно снизился процент истёкшего срока годности: так, этот показатель упал на 25 %. Кроме того, меньше стало исправлений в маркировке или на упаковке препарата: этот процент снизился на 8 пунктов. Незначительно выросли показатели «сомнений в подлинности» — на 8 % и изменённый внешний вид товара — 3 %.

За прошедшие пять лет серьёзно претерпело изменение отношение к отечественным и зарубежным препаратам: так, процент затруднившихся ответить на этот вопрос упал более чем на 30 %, тогда как на 40 % увеличились предпочтения пациентов в сторону импортных лекарственных средств (см. рис. 1 «Отношение к отечественным и зарубежным препаратам»).

Среди основных недостатков льготного лекарственного обеспечения респонденты назвали выдачу заменяющих препаратов (29 % в 2019 г. против 5 % в 2013–2014 гг.), отсутствие лекарств в аптеке (21 % против 32 %) и необходимость постоянно ходить за рецептом к врачу (19 % против 7 %).

В целом 89 % участников исследования считают, что в текущую систему лекарственного обеспечения льготной категории граждан требуется внести изменения. Отметим, что в 2013–2014 гг. так ответили 57 % респондентов.

«Проблему лекобеспечения нельзя сводить только к обеспечению лекарственными средствами льготной категории граждан. Эта проблематика гораздо шире, и прошедшее пациентское исследование показало всю остроту этого вопроса: 10–15 % населения, кто имеет льготы, — это лишь верхушка айсберга; большинство россиян нуждаются в лекарствах на этапе амбулаторного лечения. Важно покрывать абсолютно все потребности наших граждан и создавать все условия для доступности препаратов. Хороший пример — успешный запуск пилотного проекта по лекарственному возмещению в Кировской области: уже есть понимание, что необходимо внедрить региональные пилоты ещё в 8–10 регионах дополнительно», — отметил Рамил Хабриев, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

«Прошедшее исследование выявило, что пациенты продолжают испытывать недоверие к качеству лекарственных средств, особенно по отношению к российским производителям, хотя надлежащая производственная практика давно уже действует на нашем рынке. Общая задача — изменить сложившиеся стереотипы, показать, что российские производственные площадки нисколько не уступают иностранным, а во многом и превосходят их. Современные инновационные заводы, построенные в России за последние 10 лет, по своему техническому оснащению и строгому контролю качества и безопасности значительно лучше, чем их иностранные аналоги, построенные 20–30 лет тому назад. Вопрос правильного отношения и доверия — важнейший залог всей системы лекобеспечения», — отметил Дмитрий Чагин, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза.

С подробной информацией о результатах прошедшего исследования можно ознакомиться на официальном сайте Фармпробега www.pharmprobeg.ru.