Эксперты НМИЦ радиологии представили работу онкологической службы РФ в Китайской Народной Республике №4(98), 2019 год

16 и 17 августа 2019 года делегация российских онкологов во главе с академиком РАН, генеральным директором ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России А.Д. Каприным представила работу российской онкологической службы на Международной китайской конференции по онкологии 2019 (CCO, Chinese conference on oncology 2019).

В ходе официального визита 16 августа 2019 года прошла встреча с китайскими специалистами по онкологии в Центральном онкологическом центре г. Чунцин. Российских коллег принимали ведущие специалисты Центра во главе с вице-президентом, господином Хонг Джу. На встрече был представлен доклад о работе ведущего онкологического и радиологического центра России — НМИЦ радиологии. Особый интерес китайских коллег вызвали отечественные разработки, которые уже внедрены в клиническую практику Центра: брахитерапия на поджелудочной железе и печени, протонная и фотодинамическая терапии, эндоваскулярная радиоэмболизация опухоли печени, а также другие разработки в сфере ядерной медицины.

17 августа 2019 года в рамках международной конференции по онкологии состоялся официальный приём правительства г. Чунцин. На закрытой встрече присутствовали только ведущие эксперты в области онкологии, среди которых были руководители крупнейших онкологических центров и ассоциаций из США, Индии, Китая и России. Нашу страну представил главный онколог Минздрава России А.Д. Каприн. В этот же день, в ходе генеральной сессии, перед участниками конференции он выступил с докладом о работе и тенденциях развития онкологической службы РФ. В рамках официальной программы пребывания представителей российской делегации в КНР состоялось подписание сразу трёх соглашений о сотрудничестве с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Достигнута договорённость о сотрудничестве и совместном развитии с Центральным онкологическим центром Чунцинского университета, Шанхайским онкологическим центром университета Фудань и подписано соглашение о двусторонней кооперации с одной из самых крупных национальных ассоциаций азиатского региона — Китайской противораковой ассоциацией. Документы предусматривают образовательные программы для медицинских специалистов, проведение совместных исследований в области онкологии, урологии и радиологии, создание системы сотрудничества при проведении медицинского лечения и оказания медицинских услуг, проведение совместных конференций, мероприятий и другое.