Форум реабилитационной индустрии «Надежда на технологии» №5(94), 2018 год

Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

III Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» прошёл в Москве при поддержке Минпромторга России. В этом году в экспозиции приняли участие более 20 российских компаний, работающих в сфере производства технических средств реабилитации, а также создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объём этого рынка эксперты оценивают в 40–80 млрд рублей в год.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ознакомился с экспозицией, осмотрев стенды компаний «Ортомода», ФГУП ЦИТО, «Огонёк», «Реабилитик» и другие, а также посетил уникальную ретро-выставку, на которой демонстрируются оборудование и изделия для людей с ограниченными возможностями здоровья, производившиеся в XIX—XX вв.

«Пожалуй, самой важной целью Стратегии является увеличение доли отечественных средств реабилитации к 2020 году до 50 %. Для её достижения мы с прошлого года начали осуществлять поддержку новым разработкам и комплексным инвестпроектам по 14 технологическим направлениям. И уже сегодня мы с вами видим первые результаты этой работы, представленные на выставке», — отметил Денис Мантуров.

Деловая программа форума началась с торжественного открытия министром нового производства протезов и ортезов компании «Орто-Космос» и продолжилась пленарным заседанием «Технологии будущего», а также дискуссиями и круглыми столами по актуальным вопросам. Особый интерес участников вызвало обсуждение Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности с участием представителей научно-технического совета по реабилитационной индустрии при Минпромторге России, а также дискуссия о новом механизме госзакупок реабилитационных изделий с помощью электронного сертификата.

Первый день форума завершился практическим семинаром для участников программы «Технологии возможностей 2.0» — это созданный при поддержке Минпромторга акселератор социальных инноваций, направленный на поддержку разработок, которые решают проблемы людей с инвалидностью.

Следующий день был посвящён вручению отраслевых наград. Проводимое ежегодно при поддержке Минпромторга России мероприятие стало рекордным по многим параметрам: от количества посетителей до числа номинаций и лауреатов отраслевой премии.

Также в рамках форума состоялось заседание Технического комитета по стандартизации № 381 «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Долгожданным событием стало вручение национальной премии «Надежда на технологии», которая в этом году проводилась по семи номинациям. Шорт-лист формировался путём интернет-голосования, победителей определили посетители форума во время церемонии закрытия.

Статуэтки победителям вручили заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова и директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов. 

Награды в номинации «За личный вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна» удостоились сразу три финалиста: генеральный директор ООО «ЦПОСН «Ортомода» Галина Волкова, первый заместитель генерального директора ООО НПФ «Орто-Космос» Степан Головин и генеральный директор АНО «Катаржина» Андрей Елагин.

«Сегодня я понял, что не зря уже 25 лет работаю и пытаюсь производить и создавать в России современные коляски. Моя победа ещё раз подтвердила, что я на правильном пути», — поделился впечатлениями гендиректор «Катаржины» Андрей Елагин.