Вероника Скворцова: «Важнее задачи, чем сохранение здоровья и жизни россиян, не существует» №3(92), 2018 год

Елена Николаева

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела совещание с главными внештатными специалистами Минздрава России. Мероприятие состоялось в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России.

В перечень основных задач, стоящих перед главными внештатными специалистами Минздрава России, входят участие в разработке стратегии развития соответствующего направления медицины и тактических решений по её реализации, участие в разработке нормативно-правовых документов по профилю своей деятельности; внедрение современных медицинских и организационных технологий по соответствующим специальностям; выбор приоритетных направлений, организация и координация научных медицинских исследований по профильной проблеме и др.

Приказом «О внесении изменений в приложения № 2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 25.10.2012 № 444 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федерации» был определён новый состав главных внештатных специалистов, введены новые распределения между специальностями, например: должности главных внештатных кардиолога и онколога разделяются в зависимости от федеральных округов.

«Мы встречаемся в новом составе главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации. Могу сказать, что приказ Министерства здравоохранения об утверждении новой номенклатуры и персонального состава главных внештатных специалистов был подписан 23 августа 2018 года», — открыла свою речь Вероника Игоревна Скворцова.

По её словам, пересмотр состоялся в связи с тем, что работа идёт в особый исторический период реализации национальных проектов в здравоохранении и демографии. «Задачи, поставленные перед отраслью, выдвинуты на передовую политической повестки дня нашей страны. Важнее задачи, чем сохранение здоровья и жизни россиян и приумножения нашего населения, не существует», — добавила министр.

Она отметила, что с учётом выделения двух приоритетных направлений, таких как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, принято решение о введении двух должностей главных специалистов по профилям онкологии и кардиологии, а также закреплении за ними округов. Расширение функционала главных внештатных специалистов Минздрава России коснулось также отношений в иерархии должностей: теперь главные внештатные специалисты регионов (округов) подчинены главным внештатным специалистам федерального Минздрава.

Произошли изменения в штатном расписании, в частности, должность внештатного специалиста по клинической фармакологии, которую раньше занимала заведующая кафедрой общей и клинической фармакологии Тихоокеанского государственного медицинского университета Екатерина Елисеева, занял ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Владимир Петров, а главным внештатным специалистом по медицинскому и фармацевтическому образованию вместо проректора по последипломному образованию и лечебной работе Амурской государственной медицинской академии Игоря Макарова стал ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Пётр Глыбочко.

«Введены новые должности с новым функционалом, расширены функциональные обязанности других специалистов, — рассказала министр. — Так, появился главный внештатный хирург-эндоскопист. Впервые появилась должность детского специалиста онколога-гематолога, специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности. Впервые появились главные внештатные специалисты по паллиативной медицинской помощи. Их задача — обеспечить не только тотальное обезболивание всех нуждающихся в обезболивании, но и внедрение новых методов дыхательного вспоможения у больных на дому».

Вероника Скворцова также напомнила о принципах национального проекта, над которым работают в том числе главные внештатные специалисты. «Первое — это профилактика: популяционные меры профилактики, ежегодные профилактические осмотры населения, расширение вакцинации. Второе — внедрение системы управления качеством медицинской помощи на основе тех документов, которые разрабатываете и утверждаете вы и ваше профессиональное сообщество. Третье — это сельская медицина. Четвёртое — это внедрение современных технологий менеджмента и логистики. И последнее — инновационное развитие», — перечислила основные направления работы в рамках нацпроекта Вероника Скворцова.

В завершение совещания министр ещё раз поздравила всех главных вне­штатных специалистов с назначением.