×

В Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский съезд травматологов-ортопедов №3(92), 2018 год

Марина Лепина

В Санкт-Петербурге прошёл XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов. Профессиональное сообщество обсудило насущные проблемы сферы травматологии: съезд был насыщен научно-практическими дискуссиями.

Организаторами мероприятия стали Ассоциация травматологов-ортопедов России (АТОР) при поддержке Минздрава России, официальный сервис-агент мероприятия — Международное агентство «МАКО Конгресс Менеджмент». В форуме приняли участие около четырёх тысяч делегатов из России, стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы. Мероприятие стало крупнейшим и наиболее авторитетным научным и образовательным форумом специалистов этого профиля за последние годы. Участники форума обсудили актуальные задачи медицинской науки; учёные, практикующие врачи обменялись опытом в рамках конструктивного диалога. Травматизм и заболевания костно-мышечной системы представляют огромную проблему не только национального, но и мирового значения.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что каждый съезд, традиционно проводимый раз в четыре года, является значимым и самым масштабным событием для нашего национального профессионального сообщества, — замечает президент Ассоциации травматологов-ортопедов России, главный внештатный специалист травматолог-ортопед Минздрава России, директор ФГБУ НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова Минздрава России, академик РАН Сергей Миронов. — Задача любого такого форума, как съезд травматологов-ортопедов России, — представить широкой общественности то передовое, новое, чем располагают на данный момент ведущие НИИ и клиники травматологии и ортопедии, с последующим внедрением в практическое здравоохранение современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения повреждений и заболеваний костно-мышечной системы».

В программе съезда было представлено 546 докладов и статей по 18 наиболее важным научно-практическим направлениям. В выставке в рамках мероприятия приняли участие 120 ведущих компаний из 12 регионов России, экспоненты продемонстрировали свои инновационные технологические разработки в сфере травматологии и ортопедии, проводя в течение трёх дней мастер-классы и воркшопы, сателлитные симпозиумы. Впервые в мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Было организовано масштабное представительство более 20 предприятий и фирм, производящих отечественное медицинское оборудование и изделия для травматологии и ортопедии, в том числе созданные в рамках международного сотрудничества.

«Участие во Всероссийском съезде травматологов-ортопедов имеет принципиальное значение для Министерства промышленности и торговли РФ. Для нас это, с одной стороны, возможность показать компетенции и наработки, которые сегодня есть у российских компаний-производителей, с другой — максимально интегрироваться в международное сотрудничество. Область травматологии-ортопедии — это область высоких технологий, так что партнёрство, в том числе и с международными игроками, тоже имеет приоритетное значение, — отметил замглавы Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

Кроме того, в рамках первого дня съезда состоялся Второй съезд Ассоциации травматологов-ортопедов России, на котором присутствовало более 1800 делегатов из 60 региональных отделений АТОР и обсуждались вопросы по дальнейшему перспективному развитию профессионального сообщества травматологов-ортопедов России.

В резолюции съезда было сформировано консолидированное мнение ортопедо-травматологической общественности страны по комплексу мероприятий и изменений, которые сегодня так необходимы системе российского здравоохранения. Участники съезда обсудили важнейшие вопросы, касающиеся повышения доступности и качества медицинской помощи, профессиональной подготовки врачей и кадровой политики в здравоохранении.

Следующий, XII Всероссийский съезд состоится в 2020 году, город проведения будет выбран в 2019 году.