×

Объявлены победители Премии Правительства Москвы в области медицины №3(92), 2018 год

Геннадий Габриэлян

В Боткинской больнице состоялась церемония публичной защиты проектов на соискание Премии Правительства Москвы в области медицины. Основным организатором мероприятия выступил НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы. Презентационные доклады представили 34 номинанта, среди которых — научно-практические центры, поликлиники, больницы. Каждая презентация оценивалась по пяти критериям: эффективность, новизна, оригинальность, надёжность, общественное признание.

Председатель экспертного совета по присуждению Премии Правительства Москвы в области медицины, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что данное мероприятие стало важным элементом формирования медицинской корпоративной культуры. «Присуждение премий — только начало большой жизни для проектов-победителей, как, впрочем, и для номинантов. Каждая из работ — практическое руководство к действию. По поручению мэра Москвы продолжается создание единой образовательной платформы, в том числе с использованием ЕМИАС, для того чтобы предоставить возможность московским медикам изучать опыт коллег, — подчеркнул А. Хрипун. — Кроме того, проекты соискателей будут опубликованы в открытом доступе, что позволит москвичам узнать о достижениях столичной медицины».

По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова, Премия Правительства Москвы в области медицины — важное событие в жизни столичного здравоохранения. Показательно, что решение о том, кто из соискателей лучший, принимается не в закрытых кабинетах, а публично, самими специалистами, отметил он. Уникальность нынешней церемонии состоит в том, что у жюри впервые появилась возможность онлайн-голосования. И если раньше участники заполняли бумажные протоколы, то сегодня они выражали свою позицию электронным способом. Это показывает, что организация медицинского сообщества сделала новый эволюционный шаг.

Как отметила первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Мухтасарова, состоявшееся мероприятие наглядно показало, что наукой занимаются не только сотрудники московских научно-практических центров, но и врачи амбулаторно-поликлинического и стационарного звена. Тут есть чем гордиться: это инновационные проекты с использованием малоинвазивных методов, IT, других мировых достижений. «Мы движемся к реализации главной задачи — созданию в Москве лучшей в мире медицины, — подчеркнула Т. Мухтасарова. — Наше врачебное сообщество будет развиваться и дальше, что позволит включить Москву в рейтинги лучших медицинских столиц».