×

Региональная школа для акушеров-гинекологов в Волгограде №4(87), 2017 год

23–24 октября в Волгограде, в выставочном центре «ВолгоградЭКСПО», состоялась очередная, IX Региональная образовательная школа РОАГ. Участие в её работе приняли почти 600 врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов Волгоградского региона.

Открывая мероприятие, руководитель Департамента здравоохранения Волгоградской области Олег Анатольевич Ярыгин отметил: «Охрана здоровья матери и ребёнка в Волгоградской области является приоритетной задачей. Благодаря комплексу мер, которые были предприняты в последние годы, нам удалось стабильно снизить младенческую смертность. Знания и опыт, привезённые нам преподавателями Региональной образовательной школы РОАГ, дают уверенность, что новые разработки обязательно будут внедрены на территории нашего региона».

Перспективный проект Российского общества акушеров-гинекологов «Региональные образовательные школы РОАГ» неизменно пользуется большим успехом в профессиональной среде. За два года обучающие мероприятия прошли в регионах Центральной России, Поволжья, Юга и Сибири.

Президент РОАГ, академик РАН Владимир Николаевич Серов, приветствуя участников Школы в Волгограде, отметил огромную важность консолидирующей силы Российского общества акушеров-гинекологов: «Кроме материальной базы, нужно повышать знания акушеров-гинекологов, чем и занимается РОАГ в первую очередь. Вторая наша задача — защита врачей. При сложных, в том числе предсудебных ситуациях, всегда можно обратиться за помощью в Общество».

Программа каждой из Школ составлялась при участии ведущих специалистов региона с учётом наиболее актуальных проблем местного здравоохранения. IX Школа РОАГ не стала исключением. В Волгограде акушеры-гинекологи выбрали для обсуждения несколько тем: проблемы онкологических заболеваний у женщин, профилактика рака в гинекологии, тактика ведения онкобольных пациенток, патология шейки матки и молочной железы; патология беременности, сложные проблемы репродуктивного здоровья.

Основными форматами Волгоградской школы стали интерактивные круглые столы и семинары. Отдельные круглые столы были посвящены клиническим и фармакологическим аспектам витаминно-микронутриентной и гормональной недостаточности, а также терапевтическим возможностям гормональной контрацепции, и отдельно — миоме матки.

Прикладной характер Школ выразился также в разборах сложных клинических случаев, без которых не обходилась ни одна тема.

В рамках работы Школы врачи всесторонне рассмотрели тему «Неотложные состояния в акушерстве». Эта острая проблема была выделена организаторами в отдельную конференцию, на которой врачи обсудили варианты действий при акушерских кровотечениях и инфекционных осложнениях, разобрали типичные ошибки.

В перерывах между учебными занятиями слушатели Школы смогли посетить выставку оборудования и лекарственных средств, которая работала на территории «ВолгоградЭКСПО».

Участники всех Школ РОАГ, в том числе и Волгоградской, имели возможность существенно пополнить свою профессиональную копилку баллов НМО, получив в итоге соответствующее свидетельство.

IX Школа РОАГ показала себя как площадка, где в процессе живого взаимодействия профессионалов достигается эффект синергии ведущих российских специалистов, как столичных, так и региональных. Обучение, организованное в таком виде, нацеленное на повышение качества акушерско-гинекологической помощи в регионе, обязательно в дальнейшем скажется на улучшении демографических показателей.

Следующая Школа состоится 4–5 декабря в Екатеринбурге. Врачи смогут пройти обучение по таким темам, как внутриутробная хирургия (хирургия плода), вагинальные инфекции и патология шейки матки, заболевания молочной железы, предраковые заболевания органов репродуктивной системы, эстетическая гинекология, контрацепция, вспомогательные репродуктивные технологии, осложнения беременности и периода новорождённости, инфекционно-воспалительные заболевания у новорождённых, клинический аудит в неонатологии.