×

В ОП РФ считают, что необходимо создавать доступную среду для всех категорий граждан №5(83), 2016 год

Пресс-служба Общественной палаты РФ

В Общественной палате РФ состоялась российско-испанская конференция «Доступная среда без ментальных и архитектурных барьеров. Практики государственно-частного партнёрства в формировании инклюзивного общества». Конференция позволила представителям законодательной и исполнительной власти, людям с ограниченными возможностями и профильным фондам, предпринимателям, а также экспертам и специалистам из России и Испании обменяться мнениями и наработками по вопросам социальной и медицинской реабилитации. В ходе мероприятия удалось выявить лучшие инновационные практики формирования безбарьерной среды.

Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, модератор встречи Владимир Слепак считает, что «нам сегодня необходимо актуализировать проблемы инклюзивной городской среды, посмотреть мировой опыт и применить лучшие практики, адаптируя их для России». Член Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Андрей Царёв рассказал, каким образом реализуется предоставление социальных услуг как государством, так и частными клиниками или организациями по месту жительства.

Важно не просто обслуживать человека с инвалидностью, а помогать ему делать то, что он реально готов сделать самостоятельно. Также обстоит дело с работой: отмечается, что люди не могут удержаться на рабочем месте не потому, что плохо выполняют свои функции, а потому, что им сложно вписаться в трудовые отношения, существующие в коллективе, в режим и пр. Поэтому необходимо сопровождение инвалидов на работе и соответствующая помощь. Это может решить широкий круг проблем, связанных с жизнью самого человека, и более оптимально использовать государственные средства. «Роль ОП РФ — помочь внести в законодательство соответствующие изменения, чтобы подобные формы поддержки людей с инвалидностью стали нормой», — отметил Царёв.

Своим успешным опытом поделился мировой эксперт в области организации и управления медицинскими службами реабилитации, генеральный директор университетского госпиталя нейрореабилитации Института Гуттманна (Барселона) доктор Жузеп Мария Рамирес, создавший ряд законодательных, финансовых и организационных инструментов для успешной практической реализации государственно-частного партнёрства в медицине. «Институт Гуттманна — эффективная организация системы здравоохранения, созданная более 50 лет назад. Свои истоки она берёт из общественной инициативы. Испанский гражданин создал общественную организацию, представители которой, обучившись в Англии у немецкого врача Гуттманна, вернулись обратно и создали первый в Испании госпиталь по лечению поражений головного и спинного мозга. В результате удалось превзойти опыт других стран и создать сегодня всемирно известный центр в области неврологии. Инициативные граждане, неравнодушные к проблемам людей с инвалидностью, смогли поменять инфраструктуру города, законы, а главное — сознание людей», — сказал доктор Рамирес.

Бизнес-посол в Испании, член генсовета «Деловая Россия» Эдуард Гулян подчеркнул, что государственно-частное партнёрство — это эффективная формула взаимодействия государства и бизнеса. «ГЧП поднимает гражданскую активность и показывает динамизм интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества», — подчеркнул он.

Президент Российского фонда помощи Лев Амбиндер остановился на проблемах взаимодействия благотворительных фондов и государства в России.

Директор Barcelona Medical Consulting (BMC), генеральный представитель Ассоциации крупнейших госпиталей Барселоны Ольга Соловьёва рассказала, что в Барселоне уже с 1977 года существовали нормативы по обустройству пандусов при строительстве пешеходных переходов. Сейчас это самый доступный из современных городов, в 1992 году в нём прошли первые Олимпийские и Паралимпийские игры, где на одних и тех же стадионах соревновались олимпийцы и паралимпийцы. «Сегодня в Барселоне не осталось архитектурных барьеров, у нас универсальный дизайн, который доступен для всех», — считает директор ВМС.

Участники отметили, что большинство людей с приобретённой инвалидностью не хочет сидеть на шее у государства. Им важно быть адаптированными, иметь возможность работать, общаться и не выпадать из жизни общества. Испанский опыт позволяет это сделать, и члены ОП РФ выразили надежду перенять его и реализовать доступную среду в России.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу при ОП РФ, которая будет развивать тему доступности и инклюзивной среды и помогать находить способы партнёрства государства, частного сектора и НКО для решения актуальных задач.