Школы Федерации анестезиологов и реаниматологов выпустили первых специалистов №5(83), 2016 год

PR-отдел компании «СТО Конгресс»

14–15 октября и 11–12 ноября состоялись Школы Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР) в Саратове и Ростове-на-Дону соответственно. Школа ФАР — это новый образовательный проект Федерации анестезиологов и реаниматологов России, аккредитованный в Минздраве РФ как часть системы непрерывного медицинского образования (НМО).

Её главными целями являются дополнение основного вузовского образования и повышение профессионального уровня региональных специалистов. Но самое главное — она способствует выявлению особенностей и сложностей местных анестезиологических и реаниматологических служб. Благодаря всем этим факторам в конечном итоге будет улучшено качество оказания медицинской помощи населению в регионах.

Программа обеих Школ предусматривала обсуждение наиболее актуальных проблем практической анестезиологии и реаниматологии и изучение технологий, снижающих риск для пациентов при проведении анестезии и интенсивной терапии. Современные возможности и принципы инфузионной терапии, сохранение крови при операциях с высоким риском кровопотери, тяжёлые ожоговые травмы у взрослых и детей, стратегия и тактика антибактериальной терапии и другие важные темы были рассмотрены участниками первой и второй Школ.

Проект непрерывного медицинского образования запущен для регулярного совершенствования профессиональных знаний и навыков врачей и обеспечения гарантии пациентам, что в медицинских организациях оказывается качественная и безопасная медицинская помощь в соответствии с международными стандартами. «Наши Школы полностью соответствуют сути НМО — они способствуют поддержанию достойного профессионального уровня постоянно. Это образовательный проект, который направлен на «болевые точки» того или иного региона. Задача Федерации — их выявить», — утверждает руководитель Школы Федерации анестезиологов и реаниматологов, и.о. президента Федерации анестезиологов и реаниматологов России Юрий Полушин.

В первой Школе, организованной в Саратове, принял участие 371 специалист, во второй, в Ростове-на-Дону, — 327. Среди них были как начинающие специалисты, так и давно практикующие врачи. На формирование программ Школ непосредственное влияние оказали локальные организационные комитеты — Саратовский государственный медицинский университет, Ростовский государственный медицинский университет и региональные практикующие специалисты. По словам ректора Ростовского государственного медицинского университета Сергея Шлыка, проведение подобных обучающих мероприятий — значимое и интересное событие в системе непрерывного медицинского образования врачей. «Анестезиологов и реаниматологов нельзя учить раз в пять лет. Потому что так быстро меняется эта сложная специальность, что надо быть на острие проблемы», — заявил Сергей Владимирович на церемонии открытия второй Школы. Почётным гостем ростовской Школы также стала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В качестве спикеров Школ в обоих городах выступили ведущие специалисты в сфере анестезиологии и реаниматологии, хорошо известные в своих регионах и готовые передать знания и опыт коллегам: Ю.С. Полушин, И.В. Дударев, С.Ф. Багненко, А.У. Лекманов, Д.В. Садчиков, М.Ю. Киров, Е.С. Горобец, А.Г. Яворовский, З.А. Зарипова и другие. В общей сложности в этом проекте заявили своё участие почти 50 экспертов в области анестезиологии и реаниматологии, которые будут заменять и дополнять друг друга на последующих Школах.

По мнению преподавателя первой Школы Дмитрия Садчикова, деятельность анестезиологов и реаниматологов в последние годы значительно усовершенствовалась — появились нанотехнологии, новые дистанционные технологии. «Это в свою очередь требует новых программ обучения и новых педагогов, а главное — целостного подхода к процессу обучения. Не просто очередной аттестации, а настоящего переосмысления учебного процесса и серьёзной подготовки профессионалов в форме аккредитации. В этом смысле запуск Школ Федерации анестезиологов и реаниматологов очень своевременный проект, имеющий огромное значение для всей отрасли», — заметил педагог.

Несмотря на то, что проект только стартовал, он уже получил поддержку в профильных государственных органах и профессиональном сообществе. Бесплатное участие и возможность узнать и перенять опыт коллег из других регионов привлекают всё больше врачей. В предварительных планах Федерации анестезиологов и реаниматологов России организация не менее 4–6 подобных Школ в следующем году: в Санкт-Петербурге, Чите, Дагомысе, Ижевске и Екатеринбурге.