II Всероссийский форум с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» №5(83), 2016 год

15–16 декабря 2016 года в ФГБУ НКЦО ФМБА России открылся II Всероссийский форум «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи», в рамках которого состоялось заседание Профильной комиссии по специальности «Оториноларингология».

В работе форума принимают участие врачи-оториноларингологи, пульмонологи, аллергологи, иммунологи, невропатологи, челюстно-лицевые и пластические хирурги, терапевты, педиатры, онкологи и другие врачи-специалисты из различных регионов РФ и стран СНГ. Открыл форум директор ФГБУ НКЦО ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Минздрава РФ Николай Аркадьевич Дайхес, который обратился с приветственным словом к участникам форума. В своём выступлении Н.А. Дайхес подчеркнул, что междисциплинарный принцип взаимодействия специалистов в клинической практике уже успешно развивается в России и является современным подходом в диагностике и лечении пациентов с заболеваниями головы и шеи.

В пленарном заседании приняли участие председатель правления Российской академии педиатрии, академик РАН Л.С. Намазова-Баранова, директор научно-клинического и образовательного центра пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН И.В. Решетов, главный внештатный специалист по пластической хирургии Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Е.Н. Мантурова и главный внештатный специалист-профпатолог ФМБА России, профессор А.Ю. Бушманов.

Основные тематические направления форума: современные методы диагностики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей, актуальные вопросы диагностики и лечения патологии уха, новые технологии в оториноларингологии, актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии, онкология головы и шеи, современные аспекты профилактики и лечения заболеваний лор-органов у детей, актуальные вопросы ринологии, отоневрологии, офтальмологии, фониатрии. В программе форума — мастер-классы и прямые трансляции из оперблока ФГБУ НКЦО ФМБА России.