×

В Москве прошёл IX Международный форум дерматовенерологов и косметологов №1(79), 2016 год

Марина Масляева

Организаторами мероприятия традиционно выступили Национальный альянс дерматологов и косметологов (НАДК), Евро-Азиатская ассоциация дерматовенерологов (ЕААД) и Гильдия специалистов по инфекциям, передаваемым половым путём (IUSTI) при участии Национальной академии микологии, Профессионального общества трихологов и Российской парфюмерно-косметической ассоциации.

Прошёл нынешний форум под девизом «Перспективы дерматовенерологии и косметологии XXI века — приоритет эффективности и персонализированной медицины». Председателем мероприятия стал главный дерматовенеролог-косметолог Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий кафедрой кожных болезней и косметологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президент Национального альянса дерматологов и косметологов, президент Евро-Азиатской ассоциации дерматовенерологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев.

На торжественном открытии форума выступила д.м.н., главный внештатный специалист — пластический хирург Департамента здравоохранения города Москвы Наталья Евгеньевна Мантурова. Она с глубоким удовлетворением и одобрением отметила, что внимание ко всем направлениям дерматологии в медицинском сообществе существенно возросло. В частности, сейчас врачей-дерматологов приглашают на междисциплинарные конференции и консультации не только пластические и челюстно-лицевые хирурги, но и гинекологи, флебологи, гастроэнтерологи, другие специалисты. «Отрадно, что наконец-то сформировалось совершенно правильное мнение медиков о том, что только сообща, объединив знания всех специалистов, в том числе и дерматологов, мы можем добиваться максимально положительных результатов в лечении пациентов с разной патологией. В связи с этим наш форум является важным мероприятием для укрепления значимости дерматологии», — добавила Н. Мантурова.

От лица Международного союза и Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путём «ЮСТИ РУ» с приветственным словом к участникам мероприятия обратился д.м.н. Михаил Александрович Гомберг. Он обратил внимание присутствующих на то, что в формате форума запланированы встречи с одними из лучших российских и зарубежных специалистов по вопросам вакцинации.

Высокую оценку российской дерматологии дала д.м.н., заведующая кафедрой кожных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Ольга Юрьевна Олисова. Она, в частности, сказала: «Наша российская дерматология всегда была лидирующей. Именно поэтому, и меня это очень радует, практически все наши форумы и конференции проходят с международным участием. Это не только очень важно для нас, но и свидетельствует о том, что интерес к нашим мероприятиям проявляют специалисты из самых разных стран мира. Отрадно и то, что косметология приобретает статус науки. Это отражается в тех научных докладах, которые посвящены данной теме».

С оптимистическим приветственным словом выступил и д.м.н., главный дерматовенеролог Санкт-Петербурга Константин Игоревич Разнатовский. Он обратил внимание на то, что готовятся документы, регламентирующие критерии качества оказания медицинских услуг вообще и дерматологических в частности. В этой связи К. Разнатовский выразил уверенность, что такой подход выведет нашу дерматологию на ещё большую профессиональную высоту, а также пригласил всех на всероссийскую научно-практическую конференцию по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения), которая пройдёт 14–16 июня 2016 года в Санкт-Петербурге.

В рамках форума прошли 21 тематическая секция, а также Весенняя сессия XXII Междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, косметологии, гинекологии, андрологии», Весенняя сессия Национальной академии микологии, V Всероссийский конгресс по дерматоскопии и оптической диагностике кожи, VII Московская конференция Гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путём «ЮСТИ РУ» и VIII Российский герпес-форум. Большой интерес у присутствующих вызвали все тематические разделы и секции. В частности:

  • Фундаментальные исследования в дерматологии.
  • Эпидемиологические исследования и разработка системы надзора и новых методов лабораторной диагностики и профилактики в дерматовенерологии.
  • Организация специализированной медицинской помощи населению по профилю «Дерматовенерология».
  • Актуальные вопросы сифилидологии.
  • Лазеротерапия в дерматологии и косметологии.
  • Лимфомы и лимфопролиферативные заболевания.
  • Детская дерматология.
  • Клиническая лабораторная диагностика: прикладные аспекты в дерматовенерологии.
  • Комбинированные методы коррекции возрастных изменений кожи: возможные сочетания, авторские техники, показания, противопоказания, методика проведения.
  • Нежелательные явления, побочные эффекты и осложнения в косметологии, их профилактика и методы коррекции.
  • Инъекционные методы в косметологии.
  • Инновационные методы реабилитации человека в практике эстетической медицины.
  • Косметические средства интенсивного действия.
  • Кожные проявления соматической патологии.
  • Ревматология.
  • ВИЧ-ассоциированные заболевания в дерматовенерологии.
  • Подологические методы лечения инфекционных и неинфекционных болезней ногтей и кожи стоп.

Практически все участники форума выразили уверенность в том, что мероприятие не только позволило им существенно пополнить свои знания, поделиться накопленным научно-практическим опытом с коллегами, выслушать их мнения, пообщаться с врачами своей специализации, но и значительно повысить статус дерматологии.

Ну, а награждение победителей конкурса молодых учёных стало ещё одним важным и приятным действом IX Международного форума дерматовенерологов и косметологов.