Кадровое делопроизводство в медицинской организации: сложные вопросы и пути их решения №5(76), 2015 год

Юлия Сергеева

В Москве прошёл семинар для сотрудников, руководителей и   заместителей руководителей кадровых служб медицинских организаций. Тема звучала так: «Кадровое делопроизводство: оформление кадровой документации при приёме и увольнении работника в медицинской организации. Сложные вопросы и пути их решения». Тематический семинар не был построен в режиме лекции. На интересующие кадровиков вопросы отвечала кандидат исторических наук, профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, автор книг по кадровому делопроизводству Валентина Андреева – один из ведущих экспертов России в области кадрового делопроизводства. 

Семинар проводился с целью разобрать типичные ошибки, допускаемые при приёме и увольнении работников медицинских организаций, разъяснить сотрудникам кадровых служб применение норм трудового законодательства, а также разобрать на практических ситуациях сложные вопросы трудовых отношений в медицинских организациях. Это приём на работу – новые требования к процедуре и документальному оформлению; увольнение – процедуры, документирование, новые требования; типичные нарушения действующего трудового законодательства, выявляемые при проверках государственной трудовой инспекции.

Ведущая семинар Валентина Андреева также рассказала о последних изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе РФ, о новых законодательных изменениях, действующих с 1 января 2015 года и связанных с ошибками при заключении трудового договора и несоблюдением Закона о специальной оценке условий труда, об особенностях оформления трудовых отношений с работниками при переходе их на оказание платных услуг, о новом порядке привлечения работодателя к административной ответственности, а также о новых требованиях при приёме на работу, документального оформления. Рассматривались и особенности оформления трудовых отношений с гражданами бывших союзных республик (Украина, Армения и др.). Большое внимание было уделено вопросам увольнения, требованиям законодательства к этой процедуре, рассматривались сложные ситуации данной процедуры: документирование расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности штата и многое другое. 

Обсуждалось и правильное оформление эффективного контракта. Существуют определенные критерии, по которым составляется этот вид контракта, и все сотрудники кадровых служб обязаны их знать, чтобы не допустить ошибок при расчёте заработной платы. Также кадровых сотрудников интересовал учёт режима времени работников медицинских организаций. Например, в случаях сдачи крови и дальнейшем расчёте донорских выходных дней. Ещё один сложный случай в кадровой работе – сокращение декретных работников: как правильно провести увольнение данных людей без нарушения законодательства. 

В итоге по окончании семинара все 37 участников получили специальные сертификаты. Надо отметить, что подобное мероприятие – это первая ласточка череды дальнейших тематических семинаров, которые традиционно будут проводиться по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 28 (м. «Сухаревская»).