Второе совещание министров здравоохранения государств – членов ШОС №4(75), 2015 год

Виктория Антонова

В Москве состоялось Второе совещание министров здравоохранения государств – членов Шанхайской организации сотрудничества с участием главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой. 

Министр здравоохранения России высоко оценила данную встречу, назвав её знаменательным событием. «Консолидация совместных усилий с целью сохранения здоровья на протяжении всего жизненного цикла человека должна быть заложена в стратегии сотрудничества государств – членов ШОС, –  подчеркнула она. – Мы призываем активно развивать сотрудничество в рамках Шанхайской организации, в частности, по созданию единого пространства безопасности здоровья населения».

По словам Вероники Скворцовой, особое внимание на совещании уделялось теме борьбы с фальсифицированной и контрабандной продукцией и формированию единого пространства для совместной борьбы с ней. Отдельной темой обсуждения было составление ограничительных перечней лекарств и медизделий. «Это те перечни, на которые система здравоохранения государств – членов ШОС регулирует национальные цены, и те лекарственные препараты, которые со льготами или бесплатно предоставляются населениям стран», – уточнила министр.

В ходе совещания руководители министерств здравоохранения обсудили вопросы по налаживанию многостороннего сотрудничества в области охраны здоровья населения и перспектив его развития. Стороны отметили, что наличие общих границ, активное транспортное сообщение и миграционные потоки между государствами – членами ШОС диктуют необходимость комплексных скоординированных совместных действий по обеспечению безопасности здоровья населения государств – членов ШОС. В рамках обсуждения итогового заявления министров здравоохранения государств – членов ШОС были намечены дальнейшие шаги в этом направлении.

Результатом совещания стало подписание протокола и итогового заявления министров здравоохранения государств – членов ШОС, где изложены намерения продолжать реформирование систем здравоохранения государств – членов ШОС в целях обеспечения безопасности здоровья населения, осуществлять обмен информацией о национальных законодательствах в сфере здравоохранения, обмен передовым опытом, практиками и методиками в ходе научно-практических совещаний, форумов, конференций и семинаров и т.д.

В целом, отметила Вероника Игоревна, это было очень интересно и взаимообогащающе: «Мы построили интересные планы на будущее и надеемся на то, что в активном развитии взаимодействие охватит всех нас. Мы имеем единые границы, серьёзные миграционные потоки между нашими странами и очень активные торговые процессы, поэтому, безусловно, это очень важно для всех стран ШОС».

На вопрос: идёт ли речь о неком взаимодействии консолидации для коронавируса, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ответила так: «Безусловно. Надо сказать, что в апреле в рамках ШОС прошло совещание руководителей санэпидемиологических служб наших стран, и вчера на специальных площадках мы вернулись к теме инфекционного заболевания. В последнее время весь мир потрясли серьёзные испытания, связанные с инфекционной патологией. Это и инфекция Эбола, которая охватила западную Африку и распространилась в ряд других стран, это и коронавирус. Поэтому очень важно иметь возможность информационного обмена, обмена штаммами и обмена результатами научно-исследовательских разработок, в том числе тех препаратов, вакцинных препаратов и препаратов для лечения инфекции, которые разрабатываются во многих странах ШОС».

Вероника Скворцова также озвучила, на каком этапе сейчас находится вакцина против вируса Эбола и в какие сроки начнутся клинические испытания на человеке. 

– У нас заканчиваются исследования на приматах, последние фазы исследования и результаты получим в августе, – проинформировала министр. – Если говорить о промежуточных результатах, они очень обнадеживающие, и есть такое впечатление, что мы сможем получить эффективный вакцинный штамм.

Относительно штамма коронавируса из Южной Кореи Вероника Скворцова заметила, что Всемирная организация здравоохранения работает с ним; при этом РФ, параллельно с сотрудничеством с ВОЗ, имеет самостоятельные научные разработки. Доктор медицинских наук успокоила общественность, опровергнув информацию о всплеске возможного заражения коронавирусом на территории РФ.

– Коронавирус – это вирус, который вызывает состояние, близкое к токсическому гриппу, тяжело поддающееся лечению традиционными методами. Но при этом коронавирус существенно ниже по контагиозности, чем вирус гриппа, и заражение воздушно-капельным путём практически невозможно. Для этого нужен очень близкий контакт с больным человеком. Более того, чтобы заразиться таким вирусом, необходимо иметь очень низкий иммунитет. Человек со здоровым иммунитетом, без изъянов в иммунной сфере, этим вирусом не заражается. Именно поэтому основные вспышки коронавируса возникают в определённых отделениях стационаров, где лежат люди с тяжёлой хронической патологией. И вот там, при нарушении правил санэпидемиологического режима, может передаваться эта инфекция от одного больного другому. Эти вещи хорошо изучены, методы по борьбе с атипичными пневмониями, в том числе вызванными токсическими гриппами и коронавирусом, разработаны в нашей стране на очень продвинутом современном уровне, и поэтому можно быть спокойными по этому поводу: мы сделаем всё, чтобы не допустить никаких инфекционных вспышек в РФ, – уверена министр.

Итоги Второго совещания министров здравоохранения государств – членов Шанхайской организации сотрудничества

10 июля 2015 года проведением саммита глав государств в городе Уфе закрыто председательство Российской Федерации в ШОС в 2014–2015 годах. В рамках председательства Минздравом России проведено Второе совещание министров здравоохранения государств – членов ШОС, а также две рабочие встречи экспертов в сфере охраны здоровья. В процессе проведения этих мероприятий разработаны и приняты ряд документов, определяющих стратегию сотрудничества в области здравоохранения государств – членов ШОС. Достигнутые договорённости по сотрудничеству в сфере здравоохранения зафиксированы в данном информационном сообщении.

7 июля 2015 года в столице Российской Федерации городе Москве состоялось Второе совещание министров здравоохранения государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан А.В. Цой, заместитель председателя Государственного комитета по здравоохранению и планированию рождаемости Китайской Народной Республики Сунь Чжиган, министр здравоохранения Кыргызской Республики Т.А. Батыралиев, министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Л.С. Бобоходжаева, замеситель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Н. Туйчиев.

На Совещании присутствовал и выступил заместитель генерального секретаря ШОС А.А. Носиров. Прозвучали также доклады генерального секретаря Министерства здравоохранения и семейного благополучия Республики Индия г-на Аншу Пракаша, заместителя министра здравоохранения и медицинского образования – директора по международным вопросам Исламской Республики Иран г-на Лари Мохсена Ади, советника Посольства Республики Беларусь И.Л. Краснова и специального представителя Европейского регионального бюро ВОЗ Г.А. Никогосяна.

Совещание проходило под председательством министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой.

В ходе Совещания руководители министерств здравоохранения в дружественной и конструктивной атмосфере обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности здоровья населения и перспективы его развития, руководствуясь Хартией ШОС, Соглашением между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в сфере здравоохранения, другими документами, подписанными государствами – членами ШОС, и рекомендациями ВОЗ.

Признавая усиливающиеся интеграционные процессы между государствами – членами ШОС и, соответственно, необходимость комплексных скоординированных совместных действий по обеспечению безопасности здоровья населения, стороны согласились

  • продолжать реформирование систем здравоохранения государств – членов ШОС в целях обеспечения безопасности здоровья населения;
  • активно сотрудничать в сфере борьбы с обращением фальсифицированной медицинской продукции на территории государств – членов ШОС; 
  • осуществлять обмен опытом по формированию перечней лекарственных средств для обеспечения гарантированной медицинской помощи;
  • осуществлять обмен информацией о национальных законодательствах в сфере здравоохранения; 
  • осуществлять обмен опытом по организации лабораторного контроля медицинской продукции; 
  • осуществлять обмен передовым опытом, практиками и методиками в ходе научно-практических совещаний, форумов, конференций и семинаров.

По итогам Совещания подписан соответствующий Протокол и в принятом Итоговом заявлении сторонами закреплены дальнейшие шаги в области обеспечения безопасности здоровья населения государств – членов ШОС.

Конкретные дата и место проведения Третьего совещания министров здравоохранения будут согласованы дополнительно.

Стороны выразили глубокую признательность Правительству и Министерству здравоохранения Российской Федерации за дружественный приём и высокий уровень организации и подготовки проведения Второго совещания министров здравоохранения государств – членов ШОС.