×

Конгресс руководителей учреждений здравоохранения: опыт столицы для регионов №4(75), 2015 год

Лилия Третьякова

С 29 июня по 1 июля в Москве прошёл Всероссийский конгресс руководителей учреждений здравоохранения. Три дня главные врачи медицинских учреждений Российской Федерации обсуждали самые острые вопросы отрасли. Мероприятие было организовано порталом «Управление здравоохранением». Специальная программа конгресса включила в себя самые актуальные темы современной системы здравоохранения. С целью получить новые знания на интерактивной площадке в гостиничном комплексе «Измайлово» встретились 160 делегатов – руководители медицинских учреждений из разных регионов России и ЕАЭС. 

Эксперты и участники

Специально для участников мероприятия выступили более двадцати ведущих экспертов в области здравоохранения нашей страны, среди них:

– Ирина Александровна Назарова, депутат Московской государственной думы, председатель Совета главных врачей при Департаменте здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУ «Городская клиническая больница № 57 Департамента здравоохранения города Москвы»;

– Людмила Вячеславовна Козлова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор;

– Алексей Владимирович Погонин, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы; 

– Олег Владимирович Симаков, ИТ-директор (CIO) медицинского информационно-аналитического центра Российской академии медицинских наук (МИАЦ РАМН), бывший директор Департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

– Фарит Накипович Кадыров, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, доктор экономических наук, профессор. 

За два дня были проведены заседания по семи секциям. Руководители медицинских учреждений получили самую актуальную информацию по разным темам, среди которых – законодательные нововведения, кадровый потенциал и создание эффективного рабочего коллектива; финансовое обеспечение организаций, работа в системе обязательного медицинского стрхования, правовая защита клиник, лицензирование медицинской деятельности, информатизация здравоохранения, маркетинг медицинских услуг. Одной из ключевых тем мероприятия стал вопрос эффективного управления медицинскими организациями в новых экономических условиях. 

– Хорошо, когда собираются подобные сообщества специалистов! Есть диалог, дискуссии. Я обозначила основные проблемы, не все: хотела, чтобы задали вопросы, я бы ответила и услышала мнения людей. Для меня это очень важно, – поделилась своими эмоциями Ирина Назарова.

– Конгресс, безусловно, очень хороший. Количество участников и заявленные темы докладов позволяют оценить и обсудить здесь наиболее острые проблемы, которые сейчас возникают в отрасли. И самое главное – это возможность обменяться мнениями о том, каким образом должно развиваться здравоохранение, какие есть положительные практики. Это помогает каждому из нас найти что-то новое, что позволит сделать медицинские услуги более качественными, а пациентам более комфортно посещать наши учреждения, – заявил Алексей Погонин.  

– Такого рода мероприятия надо постоянно проводить. Я рассчитывал на то, что часть своего выступления я посвящу перспективным вопросам – для того, чтобы коллеги уже знали эти термины. Если они столкнутся с этим через год-два, они поймут, что это такое и как это можно использовать, – сказал Олег Симаков. 

Делегаты принимали самое активное участие в конгрессе руководителей учреждений здравоохранения. Они не только задавали вопросы экспертам, но и делились собственным опытом, рассказывали о своих планах. 

– Это очень интересное мероприятие. Особенно учитывая дефицит времени руководителя здравоохранения: к сожалению, у нас нет возможности в полном объёме самостоятельно изучать и законодательную базу, и правовые аспекты. На конгрессе информация преподносится в виде квинтэссенции – указаны основные моменты, на которые нужно полагаться в своей практике. Я считаю, что это очень полезно. И если мне ещё раз поступит такое предложение, я с удовольствием приеду, – заверила заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» Ольга Лазаревич.

Hospital tour

В третий день конгресса – 1 июля – был проведён Hospital tour. Делегаты смогли познакомиться с опытом работы ведущих медицинских учреждений Москвы. Выездные семинары проводились в ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, ГБУЗ «ГКБ № 57», ГБУЗ «ГП № 2» ДЗМ.

Кроме того, делегаты смогли посетить Детскую городскую клиническую больницу № 13 имени Нила Филатова. Это медицинское учреждение представляет собой уникальный сплав дневного стационара консультативно-диагностического центра и районной поликлиники, в которой есть территориальное подушевое прикрепление.

– С огромным удовольствием мы встречаемся, знакомимся с представителями региональных медицинских учреждений. В данном случае это главные врачи, которые скрупулёзно изучают проблемы своих учреждений, знают особенности организации медицинской помощи у себя в регионе. Далеко не всё, что имеется в столице, можно применить вне её. У нас устанавливаются личные взаимоотношения с медицинской общественностью России, а это служит делу здоровья наших пациентов. Такие связи нужны, и мы всегда рады гостям, – сказал заместитель главного врача по медицинской части Детской городской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова Дмитрий Выборнов.

Работа этого уникального медицинского учреждения представляла особенный интерес для делегатов мероприятия. Они смогли встретиться с руководством детской городской клинической больницы и узнать об опыте коллег из Москвы.

– За свою жизнь я посетила немало конференций и стажировок, в том числе и за рубежом. Посещение учреждений здравоохранения широко практикуется в России – это очень интересно и полезно. Конгресс мне понравился тем, что было организовано общение врачей между собой. В Детской городской клинической больнице № 13 имени Н.Ф. Филатова нас встретили с большим радушием, всё подробно рассказали. Для нас Москва – это то, на что мы должны равняться, к чему стремиться, – считает главный детский стоматолог Уральского федерального округа и Тюменской области, главный врач ООО «Стоматологическая поликлиника № 3» Любовь Иванова.

Встреча получилась очень насыщенной. Делегаты смогли увидеть, как проходит работа в разных отделениях Детской городской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, а также задали свои вопросы, касающиеся самых актуальных тем в сфере здравоохранения. Опыт коллег обязательно пригодится участникам выездного семинара в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Также в рамках Всероссийского конгресса руководителей учреждений здравоохранения для участников была подготовлена культурная программа – посещение уникального центра культуры «Кремль в Измайлово».

Знакомство участников конгресса с работой ведущих медицинских учреждений столицы, появление новых профессиональных связей,  самая актуальная информация от экспертов – всё это способствует гарантированному улучшению системы здравоохранения не только в России, но и в мире.