×

VII Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности: актуальные проблемы в новых экономических условиях №3(74), 2015 год

Пресс-служба компании «Светлый город»

Очередной Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности состоялся в Москве. Его организаторами являются Комитет по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Торгово-промышленной палаты (ТПП), Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по фармацевтической и медицинской промышленности, Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности.

В съезде традиционно участвуют представители Минпромторга России, Минздрава России, Министерства образования РФ, Комитета Госдумы по охране здоровья, Росздравнадзора, РАН, РСПП, ТПП, Академии медико-технических наук, Союза машиностроителей России.

На открытии мероприятия замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб поблагодарил организаторов за проведение мероприятия и зачитал приветствие участникам и гостям съезда от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. В своём обращении премьер отметил, что на съезде «предстоит обсудить актуальные проблемы, которые стоят перед отраслью в новых экономических условиях, уделить внимание мерам поддержки отечественных предприятий, эффективности реализации планов импортозамещения, а также внедрению в практическое здравоохранение новых качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств и медицинских изделий».

Эти задачи находятся на постоянном контроле правительства, отметил премьер в своём приветствии, ведь от этого зависит здоровье и жизнь миллионов людей. Также Дмитрий Медведев призвал делегатов съезда определить тактику и стратегию своей деятельности на ближайший год и сформулировать конкретные предложения.

Также приветствия участникам съезда поступили от президента РСПП Александра Шохина и от президента ТПП РФ Сергея Катырина.

С докладом о работе Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий выступил президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин.

Во время пленарного заседания прошла дискуссия на тему «Возможности удовлетворения потребности здравоохранения РФ качественными и доступными лекарствами и медицинскими изделиями отечественного производства. Проблемы. Пути решения», в рамках которой говорилось о потенциале отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, о том, какие меры господдержки уже реализованы и какие новые механизмы нужны отрасли, как идёт реализация программы импортозамещения и в каком направлении двигаться дальше. Одной из затронутых тем стало таможенное регулирования и гармонизация правил обращения лекарств и медизделий внутри ЕАЭС. Другой большой темой дискуссии стала роль отечественной продукции в стандартах оказания медпомощи, организация госзакупок, ценообразование на лекарства и медицинские изделия. Большое внимание уделялось также вопросам внедрения международных стандартов GMP в отечественной промышленности.

Модератором дискуссии выступил Юрий Калинин, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности. В обсуждении насущных проблем отрасли приняли участие: Сергей Цыб – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, Владимир Емельянов, замдиректора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ, Михаил Мурашко – врио руководителя Росздравнадзора, Сергей Дорофеев – зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ, Ольга Колотилова – директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, Дмитрий Колобов – замдиректора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, Виктор Черепов – исполнительный вице-президент РСПП, Владимир Стародубов, академик РАН, а также представители ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

Вторая половина дня была посвящена обсуждению мер по снижению негативных последствий экономического кризиса на развитие производства лекарственных средств и медицинских изделий.