×

Экология мозга – искусство взаимодействия с окружающей средой №3(74), 2015 год

Алёна Лапшина

Здоровая домашняя и офисная среда стала основной темой III Международного междисциплинарного конгресса и Научно-образовательного фестиваля здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой».

По традиции фестиваль здоровья состоялся в экопарке «Сокольники» и собрал более 10 тыс. посетителей. В этом году организаторами мероприятия стали Ассоциация междисциплинарной медицины в партнёрстве с Европейской федерацией неврологических ассоциаций в рамках международной компании «Век мозга», соорганизаторами – НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Международная академия наук, Загребский институт культуры здоровья, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, Союз архитекторов России, МНП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по зелёному строительству» и другие компании. 

Основная цель проекта – приобщение населения к здоровому образу жизни, здоровой окружающей среде. «Этот проект представляет собой гибрид медицины, архитектуры и экологии. Для того чтобы мы были здоровее, очень важно пространство, в котором мы живём, и взаимодействие с окружающей средой», – такими словами открыл III Международный междисциплинарный конгресс руководитель информационно-образовательного проекта «Экология мозга», исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней ФППОВ ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Алексей Данилов.

Значимость архитектуры и её влияние на здоровье отметил в приветственном слове председатель Совета по экоустойчивой архитектуре, руководитель группы «Информация и мероприятия» Александр Ремизов: «Архитектура – это рукотворная среда, в которой мы находимся большую часть нашей жизни – 90% нашего времени. И то, как мы её строим, какая она будет, очень сильно влияет на наше здоровье. Наша деятельность как раз посвящена созданию комфортной здоровой среды. На базе Союза архитекторов России было создано некоммерческое партнёрство, разрабатывающее принципы и нормы создания такой комфортной здоровой среды. И уже в соответствии с этой системой спроектировано несколько объектов». 

В рамках фестиваля проходила выставка, где посетителям представилась уникальная возможность увидеть проекты новых экологически чистых районов. 

Со специальной лекцией «Влияние контакта с природой на эволюцию мозга и развитие личности» выступил президент Международной академии наук («Здоровье и экология»), доктор медицинских наук, профессор Вальтер Кофлер.

Президент Ассоциации междисциплинарной медицины, заведующий кафедрой нервных болезней факультета последипломного профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Валерий Голубев сформулировал следующую мысль: «Сама экология как наука меняется. Сегодня это целый комплекс наук, поэтому правы те, кто говорит что экология – это мультидисциплинарная проблема. Только объединив усилия разных специальностей, можно решить те задачи, которые ставит сегодня перед экологией жизнь. Экология – наука, предназначенная для всех, для каждого из нас».

В пленарной сессии III Междисциплинарного конгресса «Экология мозга» приняли участие доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, директор НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Юрий Рахманин, поднявший вопросы неблагоприятного воздействия окружающей среды на человека как дома, так и в офисах, и доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Михаил Шандала, выступивший с докладом «Пробиотическая и антимикробная проблема обеспечения здоровой домашней и офисной среды». 

НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н. Сысина, Ассоциацией междисциплинарной медицины, Союзом архитекторов России, Советом по зелёному строительству были организованы пресс-конференция и круглый стол по теме «Ваш дом и офис: причина болезней или исцеляющая среда» с участием известных российских учёных, представителей органов государственной власти и крупных компаний. 

В конгрессе также участвовали главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и МЗ МО, кандидат медицинских наук, главный врач Московского областного центра медицинской профилактики Екатерина Иванова, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории «Биология бифидобактерий» ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Борис Шендеров, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕ, главный научный сотрудник ФГБУ «Научный центр здоровья детей» ФАНО РАН Владимир Студеникин.

Вопросы долголетия, нейроиммунологии, нейродиетологии, влияния городской среды, психологии, культуры здоровья, питания, влияния творчества на здоровье, влияния сна и стресса, воздействия домашней среды на детей, аллергии, антибактериальной защиты и профилактики были подняты и рассмотрены на научной части конгресса. 

Помимо научной части гости фестиваля смогли посетить кулинарные мастер-классы, проведённые известной актрисой театра и кино, телеведущей Жанной Эппле и звёздным тренером по похудению, автором собственной системы по похудению Милой Гриценко, тренинги по психологии, мастер-классы по технике управления стрессом, медитации как методу снятия стресса, целебной творческой психолингвистике и безопасности семейной жизни, мотивирующий тренинг «Колесо здорового образа жизни: как изменить свою жизнь раз и навсегда» Натальи Кисельниковой, интерактивный симпозиум «Терапия искусством». 

О правильном питании и пользе физических нагрузок рассказали гости фестиваля: автор популярного видеоблога о фитнесе и тренировках в России, ведущий многих ТВ-проектов Денис Семенихин, известная российская фигуристка Анастасия Гребенкина, бодибилдер, звёздный тренер по фитнесу Юрий Голубев и российская бобслеистка, участница эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр – 2014 Ирина Скворцова.

Почётный гость фестиваля известный французский диетолог Пьер Дюкан провёл круглый стол с участием отечественных экспертов и кулинарный батл с участием двух шеф-поваров лучших ресторанов Москвы – бренд-шефа группы ресторанов «Урюк» Дениса Перевоза и шеф-повара White Rabbit Family Ильи Захарова. 

На фестивале состоялась презентация книжных проектов крупнейших издательских домов России по теме «Путь к совершенству». Особое внимание привлекла книга профессора медицины Алексея Данилова и журналистки Кристины Сандаловой «Преодоление» об историях удивительных людей, которые, несмотря на болезни, тягости и лишения, проделали великий путь к совершенству, карьере, самореализации, демонстрируя, что трудности – это повод не для того, чтобы опускать руки, а для того, чтобы быть сильнее и двигаться вперёд. Кроме того, в фестивале приняли участие известный врач-психотерапевт, диетолог, автор комплексной медицинской программы коррекции избыточного веса Михаил Гаврилов, автор собственной методики похудения Лидия Ионова, известный врач-биохимик, нарколог, специалист по кундалини-йоге Яков Маршак.

В течение всего мероприятия гости могли ощутить на себе оздоравливающую силу вокалотерапии. Перед гостями выступили известные артисты и певцы – Гоша Куценко, Юлия Самойлова, Андрей Ковалёв и другие. В течение всего мероприятия гости могли ощутить на себе оздоравливающую силу поэзии, продемонстрированную актрисой театра и кино Алисой Гребенщиковой, и вокалотерапии, исходящей из выступлений известных артистов – Гоши Куценко, Юлии Самойловой, Андрея Ковалёва и других.

На выставке, приуроченной к фестивалю, гости могли попробовать и приобрести экологически чистую продукцию, узнать о новых экотехнологиях строительства, книги по здоровому питанию и развитию мозга, ознакомиться с ортопедической продукцией Tempur для здорового сна и отдыха генерального партнёра фестиваля компании Sleepsystem, провести диагностику памяти у партнёра фестиваля «Мерц Фарма», попробовать коктейли Energy Diet компании NL International – партнёра зоны «Здоровая еда и напитки». Компания «Центр-ТЭС» проводила для желающих диагностику стресса и усталости. 

С каждым годом фестиваль становится всё более разносторонним и интересным как для профессионального сообщества, так и для простых граждан. Организаторы мероприятия обещают, что следующий фестиваль будет ещё более информативным и насыщенным.