Заместитель министра Татьяна Яковлева приняла участие в открытии первой сети центров ядерной медицины №1(72), 2015 год

8 апреля 2015 года в г. Ельце Липецкой области состоялось открытие первой в Центральном федеральном округе сети центров ядерной медицины. В мероприятии по открытию сети приняли участие заместитель министра Татьяна Яковлева, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, глава администрации Липецкой области Олег Королев. 

«Цель проекта – обеспечить жителям России доступ к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. Это успешный пример частно-государственного партнёрства в области медицины. Ранняя диагностика онкологических заболеваний с помощью ПЭТ-центров позволит повысить, по нашим прогнозам, успешное лечение рака на 25 процентов», – отметила Татьяна Яковлева.

Первая национальная сеть диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной эмиссии направлена на снижение смертности населения от тяжёлых заболеваний путём ранней диагностики, эффективного контроля лечения с использованием инновационного для России оборудования и медицинских технологий. 

Из  Ельца препараты будут доставлять в диагностические центры Липецка,  Тамбова,  Курска,  Брянска и  Орла. После запуска производства в  Ельце откроется ПЭТ-центр в Липецке. 

Представленный в Липецке сканер позволяет ежегодно проводить около 5 тысяч исследований. При этом сама процедура обследования занимает не более двух-трёх часов.

Россияне смогут пройти обследование бесплатно по квотам системы ОМС. 

География проекта на сегодняшний день охватывает шестнадцать субъектов Российской Федерации в пяти федеральных округах страны. 

Регионы Центрально-Черноземного экономического района: Липецкая, Тамбовская, Орловская, Курская и Брянская области для построения «узлов» ПЭТ/КТ-сети были выбраны не случайно – они расположены недалеко от следа чернобыльской аварии, и их население особенно нуждается в мониторинге состояния здоровья.

Создание подобных ПЭТ-центров – только первый шаг в модернизации отечественной онкологии, отметила Татьяна Яковлева. 

«Следующей вехой станет внедрение протонной терапии. Такие разработки в данный момент ведутся», – сказала заместитель министра.