×

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр здравоохранения Вероника Скворцова встретились с руководителями госпиталей ветеранов войн №1(72), 2015 год

Алёна Лапшина

Встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями госпиталей для ветеранов войн прошла в преддверии 70-летия Великой Победы.

В этом мероприятии приняла участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, а также первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

Поздравлениями и словами благодарности за большую и немаловажную проделанную работу врачами госпиталей ветеранов войн, начала встречу председатель СФ Валентина Матвиенко. «Сегодня мы особенно понимаем, что должны сделать всё, чтобы обеспечить ветеранам достойную комфортную жизнь. Мы должны позаботиться об их самочувствии», – подчеркнула спикер. 

Валентина Матвиенко рассказала, что начиная с прошлого года по программе обязательного медицинского страхования, все госпитали и поликлиники Министерства обороны России оказывают фронтовикам бесплатные медицинские услуги. 

На сегодняшний день в стране работает 64 госпиталя для ветеранов войн. Одновременно с этим более чем в двадцати регионах России ещё отсутствуют какие-либо специализированные медицинские учреждения. И, по словам председателя, остаются попытки перепрофилирования или ликвидации функционирующих госпиталей. В этой связи, в Государственной думе уже находятся на рассмотрении два законопроекта, направленных на сохранение медицинских организаций для ветеранов. Также предлагается базовый закон об охране здоровья граждан. Валентина Матвиенко заверила, что Совет Федерации поддерживает эти законопроекты: «Мы постараемся, чтобы эти законы были приняты». 

Кроме того, председатель высказала мысль о необходимости создания государственной системы комплексной реабилитации ветеранов и участников боевых действий и о создании повсеместно попечительских советов госпиталей для ветеранов войн во главе с руководителями регионов. «Это гарантия того, что будет привлечено постоянное внимание к нуждам и проблемам таких медицинских учреждений. Там, где такие советы уже действуют, быстрее решаются вопросы и с привлечением внебюджетных средств и с обеспечением более высокого качества лечения».

Глава верхней палаты парламента говорила и о необходимости создания патронажей, школ для социальных работников и родственников по уходу за ветеранами: «Ветераны – особая категория. И для них необходима одновременно и медицинская помощь, и социальная поддержка». По мнению Валентины Матвиенко, в значительной степени этому будет способствовать новый Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». «Наш комитет по социальной политике уже ведёт мониторинг практики применения этого закона», – констатировала председатель Совета Федерации. 

В завершение спикер сообщила, что в июне состоится форум социальных инноваций в Омске, по итогам которого планируется донести все лучшее, что будет представлено субъектами РФ на этом форуме до регионов, муниципальных органов власти и в том числе до руководителей госпиталей участников войн.

От имени медиков поблагодарила Совет Федерации за большое внимание, уделяемое проблемам здравоохранения, проблемам здоровья людей старшего возраста, ветеранов и за поддержку сохранения сети госпиталей ветеранов министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В ходе своего выступления министр проинформировала о мерах Министерства здравоохранения принятых для поддержания и укрепления здоровья ветеранов. По словам Вероники Скворцовой, уже к апрелю 2015 года диспансеризацию прошли 81% ветеранов.

«Мы горячо поддерживаем предложение о создании попечительских советов. И, безусловно, приветствуем принятие закона об основах социального обеспечения», – отметила министр. 

Подводя итоги своего выступления, Вероника Скворцова рассказала, что на данный момент, вместе с Министерством труда и социальной защиты Министерство здравоохранения организует смешанные патронажные медико-социальные группы, совершающие дворовые обходы и помогающие вести мониторинг состояния здоровья пожилых людей.

В рамках мероприятия врачам представилась прекрасная возможность задать председателю Совета Федерации и министру здравоохранения РФ интересующие вопросы. 

Гостями и участниками мероприятия стали заместитель председателя СФ Галина Карелова, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова, член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый, президент Реабилитационной ассоциации госпиталей ветеранов войн Олег Яковлев.

Встреча закончилась вручением благодарностей от председателя Совета Федерации и ведомственных наград и благодарностей от Министерства здравоохранения Российской Федерации.