×

Платиновая унция: полтора десятилетия спустя №1(72), 2015 год

Исполнительная дирекция Конкурса

В конце апреля подведены итоги юбилейного XV Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли «Платиновая унция – 2014». На главное светское отраслевое мероприятие собрался весь цвет фармацевтического бизнеса. Темой вечера было выбрано кино, и оглашение имён победителей сопровождалось песнями из известных кинофильмов. Как оказалось, между киноиндустрией и фармой действительно много общего: есть свои «блокбастеры», «ремейки» и, самое главное, торжественная церемония награждения. Кинотематика царила в этот вечер и во время приветствия гостей, и на большой сцене. Торжество украсили своими голосами Лариса Долина, Лора Григорьева, Елена Максимова, солисты Мариинского театра. 

Однако роль Всероссийского ежегодного открытого конкурса «Платиновая унция» намного шире, чем просто светское мероприятие. Церемония позволяет фармсообществу подвести итоги ушедшего года и наметить новые пути и перспективы своего развития. 

Генеральный директор коммуникационного агентства «Аарон Ллойд» (организатор «Платиновой унции») Юрий Уляшев уверен, что конкурс – это своего рода школа мастерства, которая помогает специалистам обмениваться опытом, расширять кругозор и узнавать о наиболее значимых достижениях коллег, партнёров и конкурентов.

На пятнадцатом конкурсе несколько десятков номинантов претендовали как раз на пятнадцать заветных хрустальных статуэток. Отдельной специальной наградой оргкомитета «За выдающийся вклад в становление фармацевтического рынка России» посмертно отмечены заслуги основателя и руководителя фармацевтической компании «СИА Интернейшнл» Игоря Феликсовича Рудинского. Именно он полтора десятилетия назад стоял у истоков основания конкурса «Платиновой унции». Награду вручили его супруге Елене Яковлевне Рудинской. 

Вторая специальная награда конкурса присуждена компании «Гедеон Рихтер» «За вклад в социальную адаптацию пожилых людей, находящихся в домах престарелых». Компанией была организована программа «Новая жизнь». 

Официальным партнёром «Платиновой унции» третий раз стала компания Galderma. Также в числе спонсоров церемонии ведущая компания в сфере антибиотикотерапии и урологии «Астеллас» и «RD-1», компания, специализирующаяся на услугах по подготовке и проведению клинических исследований и по регистрации лекарственных средств.

Основной принцип конкурса: профессионалы оценивают профессионалов. Поэтому все победители были определены путём голосования Экспертного совета. В этом году в него вошло более ста первых лиц крупнейших фармацевтических компаний, аптечных сетей и дистрибьюторов, профильных ассоциаций, аналитических агентств, представителей науки. Уже много лет официальным аудитором конкурса является Компания EY, которая и в этот раз подтвердила прозрачность и объективность результатов конкурса. 

Торжественную церемонию награждения победителей открыл директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. «В этом году мы привнесли в конкурс некоторые новации. Например, последние год-два все пристально наблюдают за тем, кто кого купил и кто кого продал. И мы решили учредить новую номинацию – «Сделка года». Также налицо тенденция к локализации фармацевтических производств, в связи с чем мы приняли решение отменить деление компаний-производителей на иностранных и российских. Мы стараемся следовать тенденциям. Я искренне надеюсь, что весь состав организационного комитета вместе с аудиторами сделали всё возможное, чтобы выделить то лучшее, что есть на нашем рынке, и создать для нас всех очередной праздник», – отметил г-н Крестинский. 

Ведущими вечера были главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов и телеведущая Евгения Родионова.

Победители «Платиновой унции»

Номинация «Работодатель года» – компания «Джонсон и Джонсон»

«Бизнес-проект года» – проект «Apteka.ru» компании «Катрен»

«Социальный проект года» – программа Women First компании «Эбботт»

«Динамика года»:

  – среди торговых марок в государственном сегменте – препарат «Кивекса» компании «Виив Хэлскер Трейдинг»

   – среди ТМ в розничном сегменте – препарат «Ксарелто» компании «Байер»

   – среди фармацевтических компаний – компания «Гематек»

«Генерический препарат года» – препарат «Динамико» компании «Тева»

«Оригинальный препарат года» – препарат «Ксарелто» компании «Байер»

«Безрецептурный препарат года» – препарат «Ингавирин» компании «Валента»

«Аптека года» – Аптека № 9 в г. Казани

«Аптечная сеть года» – Аптечная сеть 36,6 / A.V.E.

«Производитель года» – компания «Новартис»

«Дистрибьютор года» – компания «Катрен»

«Сделка года» – приобретение компанией «Эбботт» производителя «Верофарм»

«Лонч Года» – компания «Астеллас», препарат Супракс Солютаб