Первая специализированная конференция Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины по питанию новорождённых: всё начинается с детства №1(72), 2015 год

Алёна Лапшина

Данная конференция специалистов по перинатальной медицине прошла в Москве в МИА «Россия Сегодня». Тема конференции звучала как «Актуальные вопросы перинатальной медицины: особенности парентерального и энтерального питания детей раннего возраста».

Конференция прошла в новом уникальном формате: во время тезер-сессии руководители каждой секции, – всего их было шесть, представили краткий анонс своей темы. В результате чего участники смогли определиться с наиболее подходящим и интересным для себя направлением. Во всех залах велась видеозапись, которая позволила специалистам, не имеющим возможности присутствовать на мероприятии, участвовать в конференции дистанционно, подключившись к on-line-трансляции. Кроме того, видеозаписи конференции можно посмотреть на сайте учредителя – Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ).

«Сегодня мы собрались, чтобы скорректировать вектор дальнейших научных исследований с учётом практической потребности отечественной педиатрии», – открыл конференцию президент РАСПМ, академик РАН, профессор Николай Николаевич Володин.

Приветствовали докладчиков и участников конференции член-корреспондент РАН, заместитель председателя исполкома Союза педиатров России, президент Европейской педиатрической ассоциации, заместитель  директора ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАН, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАН, главный внештатный детский специалист аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения России, профессор Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова; член-корреспондент РАН, заместитель директора ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, профессор Василий Геннадьевич Акимкин; директор Института перинатологии и педиатрии Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, главный внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения России, профессор Дмитрий Олегович Иванов.

В своём приветственном слове Василий Геннадьевич Акимкин выразил признательность коллегам за успешную реализацию демографической политики страны, подчеркнул остроту темы конференции, отметил значимость сбалансированности питания новорождённых: «Тема сегодняшней конференции выбрана не случайно, с учётом большой её актуальности. Вопросы парентерального и энтерального питания, безусловно, требуют усилий с точки зрения эпидемиологической направленности. Питание новорождённого должно быть эпидемиологически безопасно, что, конечно же, лежит в поле создания новых нормативных документов. А при условии сотрудничества санитарных врачей и врачей-практиков эта цель будет достигнута наилучшим образом».

«Мы должны отчётливо понимать, что всё начинается с детства. Последствия питания новорождённого проявляются в течение всей жизни. По данным Федеральной службы государственной статистики, за период с января по февраль 2015 года мы достигли рекордно низкого показателя младенческой смертности – на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – выступил Дмитрий Иванов.

Профессор Лейла Намазова-Баранова рассказала о том, что недостаточное питание детей в раннем возрасте приводит к частому возникновению инфекций.  Профессор акцентировала, что до сих пор врачи не всегда корректируют питание, а это, как правило, жизненно необходимо.

На конференции работали секции по темам: «Программирование питанием», «Особенности организации питания недоношенных детей», «Клинические аспекты пищевой аллергии у детей раннего возраста», «Вскармливание грудным молоком: современные научно-практические аспекты», «Парентеральное питание» и «Организация грудного вскармливания в стационаре». 

На мероприятии собралось около 300 участников из семи федеральных округов России: представители администраций профильных ЛПУ и региональных органов здравоохранения, врачи-неонатологи, педиатры, реаниматологи, медицинские сёстры. 

Конференция прошла при поддержке генерального спонсора Nutricia, а также Philips Avent, Semper и OTCpharm.Технический организатор: некоммерческое партнёрство «Общество по развитию медицины и здравоохранения». 

Общественная организация «Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины» и НП «Общество по развитию медицины и здравоохранения» пригласили всех специалистов к участию во Всероссийской премии в области перинатальной медицины.