Победа над раком — вызов ХХI века. Сотрудничество России и Японии в развитии медтехнологий №6(70), 2014 год

Минздрав России

С такой темой в рамках российско-японского форума прошёл круглый стол, который провела заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Среди перспективных направлений российско-японского сотрудничества заместитель министра выделила развитие ядерной медицины в России.

Выступая, Татьяна Яковлева отметила, что выявление онкологических заболеваний на ранней стадии является для российского здравоохранения одной из важнейших задач. Ключевая роль в её решении принадлежит медицинской профилактике, которая в качестве одного из приоритетных направлений входит в госпрограмму «Развитие здравоохранения».

В рамках данной программы в 2013 году стартовала всеобщая диспансеризация населения, на которую было выделено более 80 млрд рублей. В ходе диспансеризации выявлено 27 тыс. случаев онкологических заболеваний за 2013 год и 14 тыс. за шесть месяцев 2014-го.

Заместитель министра отметила возрастающую роль медицинских организаций первичного звена здравоохранения в раннем выявлении онкологических заболеваний, поскольку 60 % всей медицинской помощи оказывается именно в первичном звене.

«Регионы сейчас активно развивают паллиативную помощь и реабилитацию, которые являются важной частью медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, — отметила она. — Финансирование этих направлений в настоящее время осуществляется через систему ОМС».

По словам Татьяны Яковлевой, большое значение в борьбе с онкологическими заболеваниями имеет правильная мотивация населения, формирование в сознании людей установок на сохранение своего здоровья, на ведение здорового образа жизни.

«Мы готовы развивать сотрудничество с Японией, обмениваться опытом в области борьбы с онкологическими заболеваниями, перенимать из этого опыта лучшее», — подчеркнула Татьяна Яковлева.

Справочно. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество ежегодно регистрируемых новых случаев онкологических заболеваний в мире возросло с 12,7 до 14,1 млн, а смертность от онкологических заболеваний с 7,6 до 8,2 млн; по прогнозам к 2030 году эти показатели могут увеличиться примерно на 70 % и составят 21,6 млн и 13 млн соответственно. По мнению специалистов, такой рост связан с влиянием техногенных, экологических и поведенческих факторов.