×

Бескорыстный труд и верность профессии. Торжественное мероприятие к Дню медицинского работника №5(69), 2014 год

Елена Мохова

День медицинского работника — один из самых замечательных праздников, отмечаемых в нашей стране. История его возникновения относится к 1980 году: именно тогда Президиум Верховного Совета СССР объявил своим указом «О праздниках и памятных днях» третье воскресенье июня Днём медицинского работника. В этом году он пришёлся на 15 июня. Как и прежде, его праздновали все, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни, и это не только медперсонал, но и представители смежных профессий, работающих в медицинской сфере: биологи, химики, лаборанты, санитары, фельдшеры, разработчики нового медицинского оборудования, водители скорой помощи. Все они самоотверженно выполняют свой профессиональный долг, возвращая людям здоровье.

Живы слова Гиппократа о том, что «медицина поистине есть самое благородное их всех искусств». В честь людей, посвятивших себя этому истинному искусству, в эти дни по всей стране проводятся торжественные мероприятия и награждения. И это не только официальные награды, но и слова благодарности от пациентов, многие из которых были спасены только благодаря профессионализму врачей и их искреннему служению людям. Выполняя свою повседневную работу, врачи как никто другой умеют сопереживать тем, кто нуждается в помощи и моральной поддержке. Бескорыстный труд и верность профессии определяют их основные приоритеты: забота о людях и здоровье нации. Упоминая о защите интересов самих медицинских работников (организация охраны труда и достойная заработная плата), Правительство Москвы стремится вывести в этом отношении медицинскую отрасль на уровень мировых стандартов, и, как показывает жизнь, предпринятые в этом направлении шаги становятся всё более успешными.

В преддверии праздника в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители государственных учреждений здравоохранения Москвы, аппарата Минздрава России, Росздравнадзора, Федерального и Московского фондов обязательного медицинского страхования, Московской городской думы и другие почётные гости. После просмотра документального фильма, посвящённого деятельности медицинских работников, состоялась торжественная часть вечера. Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин поздравил столичных медиков, наградив лучших почётными грамотами и благодарностями Правительства Москвы. В своей речи С.С. Собянин сказал: «Количество медицинских работников в Москве самое большое в нашей стране и насчитывает более 300 тысяч человек. Миллионы москвичей обращаются к вам за помощью в самые трудные часы своей жизни, и ваша профессия предполагает высокий уровень ответственности».

Градоначальник также отметил, что в последние годы отношение жителей Москвы к столичному здравоохранению меняется, и такие перемены стали возможны благодаря проведённым в этой сфере организационным изменениям, поставке современного оборудования и информатизации. «С точки зрения технической оснащённости московское здравоохранение лучше большинства других мегаполисов мира, — подчеркнул Сергей Собянин. — Благодаря высокому профессионализму столичных медиков в последние годы начали снижаться смертность и увеличиваться продолжительность жизни. Ваша деятельность помогает нести высокий уровень ответственности, и мы видим, как в последние годы меняется отношение москвичей к здравоохранению Москвы, оно становится всё более и более позитивным».

Стоит напомнить, что продолжительность жизни в Москве действительно достигла почти европейского уровня. В среднем москвичи живут 75,5 года, тогда как, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни европейцев составляет 76 лет. По словам мэра, снижается и детская смертность, а рождаемость продолжает расти. Например, в 2012 году на свет появилось более 130 тысяч маленьких москвичей, что стало за последние двадцать лет абсолютным рекордом рождаемости. В 2013 году родилось уже более 140 тысяч детей — и эта тенденция только наращивается.

Тем не менее, по словам С. Собянина, в сфере здравоохранения ещё остались проблемы: «Конечно, говорить о том, что у нас всё замечательно, не представляется возможным. Вы в курсе, сколько ещё проблем существует в медицинских организациях, и мы знаем, что нам предстоит сделать в ближайшие годы». Мэр также пояснил, что предстоит закончить структурную реорганизацию, перейти на новую систему финансирования и повышения квалификации медработников. «Девяносто процентов успеха зависит от тех, кто работает в городских поликлиниках, в больницах, в скорой помощи. Наша задача — каждый год повышать заработную плату работникам здравоохранения Москвы и делать её соизмеримой уровню ответственности, которую несут на своих плечах медицинские работники», — сказал в своём выступлении мэр.

На торжественной церемонии Сергей Собянин вручил награды лучшим работникам и коллективам московского здравоохранения. Вручены почётные грамоты Правительства Москвы за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю работу коллективам Туберкулёзной больницы № 11 и Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии и врачу-неврологу Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Анатолию Маринину. Звание «Почётный работник здравоохранения города Москвы» было присвоено заведующей 5-м кардиологическим отделением Городской клинической больницы имени С.П. Боткина Елене Котаевой. Кроме того, ряд сотрудников получили благодарность мэра Москвы и благодарственные письма. Среди них — медицинская сестра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Детская городская поликлиника № 122» Наталия Фетисова, врач скорой медицинской помощи выездной бригады Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова» Виктор Сакулин, заместитель главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 20» Лариса Картавцева, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения «Центр профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения города Москвы» Инна Тарасова и другие работники здравоохранения.

Поздравляя с Днём медицинского работника, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Михайлович Печатников сказал: «По решению Московского правительства у нашего московского здравоохранения появился свой печатный орган, журнал «Московская медицина». Мэр города принял решение, что, проводя реформу здравоохранения, нам необходимо наладить прямой диалог не только с главными врачами и руководителями, но и с каждым из вас: с каждым врачом, с каждой медицинской сестрой, с каждым медработником». Вспомнив в своём выступлении знаменитый роман Михаила Булгакова, он процитировал профессора Преображенского: «разруха не в клозетах, а в головах». «Так вот, разруху в головах мы должны преодолевать все вместе, и эта задача на самом деле гораздо сложнее. Именно для того, чтобы реформа проводилась в диалоге, и был создан журнал «Московская медицина». Мы надеемся в самое ближайшее время создать его электронную версию», — сказал в своём выступлении заместитель мэра Леонид Печатников. Он также пожелал работникам медицины крепкого здоровья, семейного благополучия, сил и энергии.

После торжественной церемонии состоялся концерт. В тёплой обстановке артисты российской и мировой эстрады поздравили московских медиков с профессиональным праздником, поделившись своим талантом и разнообразием жанров.

Прошедшее праздничное мероприятие ещё раз засвидетельствовало тенденцию к изменению в сторону улучшения жизни всего города. И правильно взятый курс Московского правительства на дальнейшее развитие столичной медицины подтверждает неравнодушие власти к этой важной области социальной сферы.