×

Заместитель министра Игорь Каграманян предложил к обсуждению пути по совершенствованию законодательства в сфере обращения медицинских изделий №1(65), 2014 год

В ходе работы VI Всероссийского съезда работников медицинской промышленности обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере обращения медицинских изделий.

В своём выступлении заместитель министра Игорь Каграманян отметил, что решение важнейшей государственной задачи по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями невозможно без развития и технологического роста отечественного производства.

Cовершенствование материально-технической базы здравоохранения, формирование и реализация программ по оснащению медицинских учреждений современным медицинским оборудованием относятся к числу приоритетных направлений деятельности министерства.

Также заместитель министра подчеркнул, что создание на взаимовыгодных условиях совместных предприятий, компаний, акционерных обществ с зарубежным участием для воспроизведения лучших образцов медицинских изделий, освоения технологий их производства является одним из направлений  модернизации и инновационного развития отечественной медицинской промышленности.

Для удовлетворения потребностей российского здравоохранения разрабатываются новые комплексные подходы в государственной политике, предусматривающие прогрессивные структурные изменения при активном взаимодействии со всеми участниками смежных с медицинской промышленностью отраслей.

Игорь Каграманян отметил, что ввиду актуальности вопросов снижения зависимости от импорта и повышения фармацевтической безопасности России, большое значение приобретает расширение отечественного фармацевтического производства и производства продукции медицинской промышленности, не уступающей зарубежным аналогам. Он подчеркнул, что разработки отечественных медицинских изделий должны быть направлены на повышение качества оказания медицинской помощи при наиболее распространенных социально значимых заболеваниях.

«В связи с этим представляется целесообразным в ходе работы съезда обсудить конструктивные предложения по совершенствованию законодательства в сфере обращения медицинских изделий», – сказал Игорь Каграманян.

Он напомнил, что впервые в целях урегулирования пробелов в правоприменительной практике и гармонизации с регуляторными документами стран-членов ЕС федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено введение единства терминологии в сфере обращения медицинских изделий.

Вопросы государственной регистрации и допуска медицинских изделий к ввозу, продаже и применению на территории России, формирования и ведения государственного реестра медицинских изделий потребовали разработки подзаконных нормативных правовых актов.

«В 2013 году Россия включена в управляющий комитет международной организации «Международный форум регуляторов медицинских изделий» на правах равноправного участника. Основным приоритетным направлением сотрудничества является выработка согласованных походов и решений в вопросах допуска медицинских изделий на рынок и контроля качества, безопасности и эффективности медицинских изделий, обращающихся на рынке, а также гармонизация национальных законодательств, в частности, в вопросах перехода на номенклатуру медицинских изделий GMDN. Участие России в мероприятиях такого уровня позволяет поэтапно осуществить проведение единой политики в сфере обращения медицинских изделий в целях гармонизации и последующей унификации требований к медицинским изделиям», – отметил Игорь Каграманян.

Заместитель министра  сообщил, что Министерством здравоохранения РФ совместно с Росздравнадзором проводится работа по созданию номенклатурного классификатора медицинских изделий, устанавливающего требования к их идентификации, с учётом формирования на его основе перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, для оказания медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий.

Завершая выступление, Игорь Каграманян выразил уверенность, что решения, выработанные участниками Съезда работников медицинской промышленности, будут способствовать защите интересов и здоровья пациентов и развитию системы здравоохранения в целом, а также пожелал плодотворной работы.