×

Министр здравоохранения Вероника Скворцова встретилась с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым №1(65), 2014 год

Наталья Святова

Рабочая встреча Вероники Скворцовой и Павла Астахова состоялась 1 апреля в здании Минздрава России. На повестке дня – вопросы, касающиеся детей-инвалидов и детей-сирот. 

Это уже вторая встреча Вероники Скворцовой с Павлом Астаховым, первая прошла в октябре прошлого года. Совещание началось нестандартно: Вероника Игоревна вручила адвокату медаль «За заслуги перед Отечеством в здравоохранении», отметив его отзывчивость и доброту. Позже министр рассказала, что высшая награда ведомства передалась в преддверии похода Павла Алексеевича с детьми на Северный полюс. Отметим, к поездке Астахов готовился несколько месяцев, был сформирован туристический отряд из 7 подростков, из них 3 девочки. Это воспитанники детских домов с ограниченными возможностями в возрасте 15-17 лет. Планируется, что они преодолеют 150-километровый маршрут и будут жить в палатках. Для государственного деятеля предстоящее путешествие волнительно, «ведь  могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, связанные со здоровьем ребят». 

Уполномоченный поблагодарил Веронику Скворцову  за награду, сказав, что «это аванс для дальнейших дел, которых в ближайшие годы предстоит не мало». Он также обозначил ситуацию в сфере сиротства. Так, за 2013 год число  детей, устроенных в семьи, увеличилось. Для примера: в Самаре их прирост составил  – 20 %, а в Астраханской области – 98, 5 %. 

Главной темой обсуждения стало здравоохранение в новых субъектах РФ Крыму и Севастополе.  Министр, побывавшая в присоединенной республике, рассказала, в каком состоянии находятся медицинские учреждения, в частности, детские больницы. Она обозначала несколько факторов. Первый – бюджетная система здравоохранения Украины. «С 90-х годов ни копейки не вкладывалось в некоторые больницы.  В них слабое оснащение и низкий уровень обеспечения лекарственными препаратами. Радует только хорошо оборудованный Республиканский перинатальный центр, расположенный в Симферополе», – сказала Вероника Игоревна. По её словам, сегодня в Крыму – минимальный запас лекарств, поэтому Правительством РФ дано распоряжение об обеспечении необходимыми медикаментами и аппаратами из резерва нашей страны. Их уже отправляют в республику.  Второй фактор – диспансеризация  несовершеннолетних сирот, попавших в трудную жизненную ситуацию. Уже отправлена рабочая группа сотрудников Министерства здравоохранения для отработки перечня этих детей. Кроме того, ведомство выстраивает новую систему медицинского страхования. На днях откроют территориальные отделения Фонда ОМС. Готовят пациентский реестр будущих обладателей полиса. Министр отмечает, что 1 января 2015 года система будет уже общероссийской. Откроют также территориальное отделение Росздравнадзора и филиал Федерального медико-биологического агентства. Более чем в 175 медицинских объектах начата массовая инвентаризация. «За этот год нужно наладить порядок оказания медицинской помощи, в частности, выстроить трёхуровневую систему здравоохранения», – подытожила министр.

Павел Астахов попросил Веронику Игоревну обратить внимание на Симферопольский Дом ребёнка. В настоящий момент уточняется число и контингент детей. Бессмысленно финансировать  ЖКХ таких учреждений, отмечает Павел Алексеевич, важнее выделять средства на каждого ребёнка  и на семью. Чтобы привести крымские детдома в соответствие российским, на содержание каждого несовершеннолетнего  планируют выделять по 500 тысяч рублей  в год. Однако, в целом, семейное устройство сирот в Крыму неплохое: приёмные дочери и сыновья воспитываются в 144 семьях. Государственный деятель также осветил проблему детей с орфанными заболеваниями, отметив появляющиеся фонды, которые помогают  таким детям. Кроме того, детям-инвалидам стало помогать бизнес-сообщество, но больше всего спасает  поддержка гражданских и волонтёрских организаций. «Их энергию надо правильно использовать, многие добровольческие структуры помогают просто на энтузиазме, без какого-либо финансирования», – отметил докладчик. В этом контексте Павел Астахов вспомнил Павловский интернат  Санкт-Петербурга,  в нём проживают дети с тяжёлыми врождёнными заболеваниями,  из них 195 – не встают с постели. Большую помощь этому учреждению оказали именно волонтёры. Павла Алексеевича радует, что со временем изменилось отношение самих врачей к новорождённым с различными формами патологий, чего раньше не было. Завершилась рабочая встреча брифингом  журналистов. Отвечая на вопрос, касающийся лицензирования медучреждений, министр ответила: «Процесс уже начат. В Крыму работают представители Росздравнадзора, и сейчас формируется его новый территориальный орган. В течение нескольких месяцев лицензирование завершат». Всего же на поддержку учреждений здравоохранения республики страна планирует выделить порядка 4 млрд. рублей.