×

Крымскую систему здравоохранения ждёт масштабная модернизация №1(65), 2014 год

Пресс-служба МЗ РК

Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Пётр Михальчевский на пресс-конференции в информационном агентстве Крыминформ.

«В частности, уже начата работа по преобразованию в нескольких направлениях: это укрепление материально-технической базы больниц (текущие и капитальные ремонты, возможно, строительство новых объектов), оснащение учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием, информатизация здравоохранения и соответствующая подготовка кадров. Также планируется внедрение порядков оказания медицинской помощи и изменения в управлении учреждений здравоохранения или медицинских организаций», – отметил глава ведомства.

До конца текущего года в Крыму – переходный период. Несмотря на большое количество организационных вопросов, будет приложено максимум усилий, чтобы пациенты не почувствовали никаких ухудшений. «Наша работа направлена только на улучшение медпомощи. Будут по-прежнему работать все крымские программы и проекты в сфере здравоохранения, а также внедряться новые льготы, гарантии и возможности для пациентов», – подчеркнул министр.

Уже сегодня у крымчан, нуждающихся в специализированной медицинской помощи (взрослых и детей), появилась возможность получить её в ведущих высокотехнологичных медицинских центрах РФ бесплатно. Для этого необходимо иметь только паспорт гражданина России.

«Одна из важнейших наших задач – внедрение системы обязательного медицинского страхования. Медстрахование делает медицинскую помощь действительно бесплатной для пациента», – подчеркнул Пётр Михальчевский. 

Финансирование программы ОМС производится государством. Источниками финансирования в данном случае служат госбюджет и нижестоящие бюджеты, средства организаций и предприятий. Страховые взносы в размере 5,1% работодателями перечисляются в специальный фонд, расходование средств из которого происходит при обращении пациентов за медпомощью. За пенсионеров, безработных, инвалидов, детей и лиц без определенного места жительства страховой взнос вносит бюджет субъекта, в частности Республики Крым.

Проводится работа по формированию Крымского территориального фонда ОМС. Планируется, что система ОМС начнёт работать в республике с 1 января 2015 года.

Уже сегодня работа ведомства направлена на то, чтобы медицинская помощь стала более доступной. В частности, Петр Михальчевский сообщил, что в ближайший месяц ожидаются поставки медикаментов (около 1,5 тыс. наименований препаратов и изделий медназначения), закупаемых Минздравом РФ, для обеспечения стационарной помощи в Крыму, а также для амбулаторно-поликлинического лечения льготных категорий (детей, инвалидов, людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями). «Таким образом, уже в этом году мы сможем максимально уйти от платной медицины», – отметил министр здравоохранения Крыма.

Одновременно планируется повышение социальных гарантий медицинским работникам. «Мы ожидаем в ближайшие время выйти на трёхкратное увеличение оплаты медицинского труда в соответствии с российскими стандартами. При этом ни о каком сокращении медицинских работников речи быть не может», – сообщил Пётр Михальчевский. 

Справочно. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь; скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной), специализированная медпомощь. 

В рамках программы ОМС осуществляется также проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей. В России полностью обеспечены бесплатным лечением льготные категории граждан на амбулаторном этапе (инвалиды, ветераны войны, дети и др.).

Также за счёт средств бюджета России и бесплатно для пациента оказываются амбулаторная и стационарная помощь в специализированных диспансерах (туберкулёз, ВИЧ/СПИД, венерические заболевания, психические расстройства), льготное лекарственное обеспечение и протезирование (зубное, глазное, ушное); вакцинопрофилактика; стоматологическая и онкологическая медицинская помощь и др.

Субъектами РФ гарантируется также дополнительный объём бесплатной медицинской помощи.