XII Московская Ассамблея «Здоровье столицы»: диалог о достойном уровне медицинской помощи №7(64), 2013 год

Дан Городецкий

В конце ноября 2013 года в здании Правительства Москвы состоялась XII Московская Ассамблея «Здоровье столицы». Ассамблея проводится ежегодно, это крупный научный  медицинский форум, на котором обсуждаются актуальные проблемы медицины и практического здравоохранения. Мероприятие является партнёром Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни».

Открывая мероприятие, Георгий Голухов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы, сказал, что Ассамблея является важной составляющей совместной работы и интеграции медицинских учреждений и институтов и даёт положительный результат.

Затем Георгий Натанович предоставил слово Татьяне Яковлевой, заместителю министра здравоохранения РФ. Татьяна Владимировна сказала, что сегодня Министерство здравоохранения РФ делает акцент на профилактическом здравоохранении и формировании здорового образа жизни. Она поблагодарила медицинских работников за труд, который они профессионально выполняют, несмотря на многие сложности. Далее заместитель министра привела демографические данные: так, впервые за двадцать лет показатели смертности и рождаемости вышли на один уровень, а за девять месяцев 2013 года показатель рождаемости превысил показатель смертности на 0,1‰ и составил 13,1‰. Сегодня Москва входит в десятку регионов с самой низкой смертностью по России, а вот показатели младенческой смертности превышают показатели в столицах стран Европы. Кроме того, докладчик остановилась на развитии первичной помощи пациентам. Была отмечена жизнеспособность системы и её функциональность в получении доступной и качественной медицинской помощи при правильных управленческих и кадровых решениях. Москва в этой сфере должна стать примером для других регионов. Следующей темой выступления заместителя министра стала диспансеризация населения и качество её проведения. В заключение Татьяна Яковлева коснулась реабилитационных программ.

Следующим докладчиком стал Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. «Экономика если не кризисная, то тяжёлая, и улучшений ждать не приходится, — отметил Леонид Михайлович. — Нам сегодня нужно обеспечить достойный уровень медицинской помощи при тех экономических условиях, которые мы имеем. Поэтому все мероприятия по реорганизации московского здравоохранения, которые мы начали реально два года назад, направлены на то, чтобы сделать медицинское здравоохранение эффективным и менее затратным. А именно: концентрация расходов на самом необходимом — это задача, которая стоит перед нами. В 2013 году завершена реструктуризация амбулаторной сети, хотя реформа вызывала опасения и в кругах прессы, и в министерстве здравоохранения». Леонид Михайлович выразил надежду, что удастся переломить ситуацию, которая сложилась в системе здравоохранения, в лучшую сторону, а результатом реформ станет то, что пациенты перестанут уезжать за рубеж, чтобы получить качественное лечение.

Затем выступил ректор Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАМН, профессор, доктор медицинских наук Пётр Глыбочко. Пётр Витальевич подчеркнул, что Ассамблея «Здоровье столицы» — это прекрасная площадка, где можно обсудить проблемы и вопросы здравоохранения, провести совместный диалог между вузами, научно-исследовательскими институтами, федеральными учреждениями и городскими лечебными учреждениями города Москвы. При этом представитель высшей школы отметил хорошие конструктивные отношения, сложившиеся между вузовским сообществом Москвы и Департаментом здравоохранения.

Далее было предоставлено слово Николаю Герасименко, первому заместителю председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья. Основной темой доклада Николая Фёдоровича явилась наболевшая проблема, он охарактеризовал её как большую беду России. Речь идёт о курении, отказ от которого — это показатель ответственного отношения человека к своему здоровью. А в конечном итоге тема касается здоровья нации, развития и процветания страны. Докладчик завершил выступление пожеланием здоровья всем медикам, отличной физической и спортивной формы, бодрости и оптимизма.

Организаторами Ассамблеи «Здоровье столицы» выступили Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы, Информационно-выставочное агентство «ИнфоМедФарм Диалог».

Цели Ассамблеи:

  • внедрение новейших медицинских технологий и методик в практику московских медицинских учреждений для повышения качества, эффективности и доступности оказываемых услуг. Обобщение и анализ опыта столичного здравоохранения в целях содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан Российской Федерации;
  •  повышение профессионального уровня врачей, медицинского персонала; влияние на оптимизацию системы образования и процесса 
  • обучения специалистов медиков. Повышение престижа и ответственности врачебной профессии;
  • развитие профессиональных контактов между специалистами медиками, учёными и практиками Москвы, Московской области, регионов России и других стран.

Задачи Ассамблеи 2013 года:

  • отражение итогов реализации программы «Столичное здравоохранение» в 2013 году в целом и с учётом особенностей приоритетных направлений: охрана здоровья матери и ребёнка, родовспоможение; организация всех видов медицинской помощи детям на высоком современном уровне; совершенствование работы амбулаторных центров специализированной медицинской помощи; повышение доступности и качества оказания медицинской помощи людям пожилого возраста; развитие системы неотложной медицины; качественное обеспечение медицинскими услугами, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов, ветеранов и других льготных групп населения; совершенствование системы профилактики заболеваний, своевременной диагностики, а также реабилитации и восстановления пациентов;
  • представление новых и выдающихся достижений в научной и практической областях медицины;
  • показ значимых достигнутых результатов реализации программы модернизации (включая реорганизацию и информатизацию) здравоохранения в Москве. Изучение опыта лучших медицинских учреждений и специалистов; показ возможностей использования современного оборудования, применения на практике новейших технологий и методов диагностики, лечения, профилактики заболеваний и реабилитации; обозначение проблемных вопросов разработки новых стандартов и протоколов медицинской практики;
  • обсуждение результатов работы и дальнейших путей по улучшению сервисного обслуживания населения, совершенствование системы и способов обучения сотрудников ЛПУ современным практическим навыкам. 

Научная программа:

  • 2 пленарных заседания, 
  • 49 тематических научно-практических конференций, 
  • 326 докладов для врачей: урологов, неврологов, кардиологов, фармацевтов, оториноларингологов, хирургов, инфекционистов, педиатров, детских неврологов, детских хирургов, детских травматологов, специалистов по лабораторной диагностике, детских офтальмологов, специалистов по лучевой диагностике, гастроэнтерологов, гинекологов, эпидемиологов, терапевтов, специалистов по восстановительному лечению и спортивной медицине, онкологов, нефрологов, наркологов, неонатологов, стоматологов, нейрохирургов, дерматовенерологов, токсикологов, патолого­анатомов, колопроктологов, специалистов по гигиене детей и подростков, фтизиатров, пульмонологов, психиатров, психотерапевтов, специалистов по гериатрии и др. 

В рамках Ассамблеи организована выставка «Новое качество медицинских услуг и лекарственного обеспечения населения города Москвы». Организована online интернет-трансляция научных заседаний. 

Спонсоры Ассамблеи

Генеральный спонсор — Фармстандарт, главный спонсор — Новартис, официальный спонсор — альянс компаний Бристол-Майерс Сквибб и АстраЗенека, спонсоры медицинских направлений — Берлин-Хеми/А. Менарини, МСД Фармасьютикалс, Генериум; спонсоры — Беренгер Ингельхайм, Московский эндокринный завод, Фармасинтез, Санофи-авентис груп, Такеда, Ипсен, Кьези Фармасьютикалс, Астелион Фармасьютикалз Рус, Джонсон&Джонсон Лайф Скэн, Нутриция, Промомед, Хайгланс Лабораториз, Эбботт Лэбораториз, Байер, Валента, Ново-Нордиск, Вёрварг, РОШ-Москва, Эвер-Нейро Фарма, РОШ-диагностика, ЭббВи, Янссен Фармацевтика, Астеллас.

Итоги XII Московской Ассамблеи «Здоровье столицы» в 2013 году в фактах и цифрах

Посетили мероприятия 4522 участника, из них 4250 человек — из Москвы, 206 человек — из Московской области, 665 человек — из ближайших регионов.

Проведено 2 пленарных заседания, 49 научно-практических конференций: заслушано 326 докладов.

Информационно-выставочное агентство «ИнфоМедФарм Диалог», 127055, Москва, ул. Сущевская, 25, стр. 1, БЦ «Атмосфера». Тел.: 499-750-07-27; 499-750-07-47, www.imfd.ru